» » Пять семей станут хозяевами первого «Семейного дома»

Пять семей станут хозяевами первого «Семейного дома»

 Пять семей из д. Бымок Ленского сельского поселения станут хозяевами первого в Кунгурском муниципальном районе и в Пермском крае «Семейного дома». Это проект многодетной приемной семьи Окуловых. Как идет его реализация? Об этом нам рассказала начальник отдела опеки Кунгурского муниципального района Тамара КОЧЕРГИНА.

- Мы рассказали нашим читателям о проекте «Семейный дом» около трех недель назад. Скажите, что за это время изменилось, насколько продвинулся проект?
- За это время достигнут ряд соглашений и договоренностей. Главное – это заключение трехстороннего договора: между семьей Окуловых, администрацией Кунгурского муниципального района, краевыми Центром авитальной активности и Фондом помощи детям. Отдельный договор планируем заключить с участниками проекта – семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.
- Это многодетные семьи?
- Есть среди этих пяти, что решились работать с нами, многодетные семьи и такие, где только двое детей. Одно из важнейших условий проекта – сохранение семьи, поэтому все пять семей – полные. Три семьи из пяти - приезжие. Две приехали из Кунгура, приобретя жилье на средства материнского капитала, одна - из Перми. Если местные хоть как-то приспосабливаются к жизни в деревне, то городским очень сложно. Ведь у них ни хозяйства, ни огорода, ни работы. Но хотя бы решен жилищный вопрос. А значит, наши совместные силы смогут быть направлены на решение других очень важных составляющих для жизнеспособности этих семей.
- С чего начнете?
- Знаете, нам очень помогли в этой связи краевые психологи. Когда мы определялись с кругом семей, мы беседовали с каждым в отдельности: с мужчинами, с женщинами. Так вот, мужчины очень часто говорили: «Надоело сидеть без дела», «Надоело быть никому не нужным». Естественно, индивидуально велись беседы и с детьми. Иначе говоря, мы решили, что очень важно найти занятие для родителей. Помочь им обустроить их быт. Ведь хотя проект называется «Семейный дом», важно, чтобы семьи смогли помочь себе сами. Как сказал Павел Миков, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, мы должны дать им не рыбку, а удочку, чтобы они сами эту рыбку поймали.
- Знаю, что около месяца назад в район пришли федеральные деньги на реализацию данного проекта. На них должны быть закуплены курицы, коровы, свиньи. На сегодня уже приобретен скот для хозяйства?
- Нет, пока заключен только договор на приобретение скота. Но его пока негде разместить. В трех семьях есть конюшни, но они требуют ремонта. Для этого нужен так называемый деловой лес. Пока мы не знаем, где его взять. Поэтому решаем другие, не менее важные вопросы: договорились о выписке дров семьям. (От ред. – Буквально во вторник, 11 марта, семьи должны были с собранными для лесхоза документами ехать в Калинино, чтобы оформить разрешение на вырубку). Транспорт мы организовали за счет казенных средств. Договорились так: часть дров они рубят для себя, часть – для реализации на рынке. 
Также на эти средства закуплено оборудование для парикмахерской, так как выяснилось, что в одной из семей женщина умеет стричь. Парикмахерскую откроем в Центре досуга поселка Бымок. Глава поселения уже выделил помещение. Заказали две швейные машинки для тех женщин, которые умеют шить. Приобретем на первое время ткани. Предполагается, что они будут шить постельное белье, потому что, как показал опрос местного населения, именно его в деревне и не хватает. Решен с главой поселения и вопрос о выделении земли под картофель, договорились даже с трактором, который вспашет эту землю весной для посадки. Вообще, мы принимаем любое партнерство в реализации этого проекта. К примеру, пока «повис в воздухе» вопрос о семенах картофеля. 
- Кто будет председателем Совета «семейного дома», или руководителем процесса?
- Среди них есть такие, кто мог бы повести за собой, особенно ответственные, инициативные. Ну, и, конечно, с каждой из семей в отдельности будет заключен договор, - над формой мы сейчас работаем, - где будут прописаны все их обязанности и ответственность. 
- А между собой семьи в каких отношениях, дружелюбных?
- Да, за это время, пока мы собирали их вместе, обсуждали общие, проблемные, «горячие» для всех них темы, семьи подружились. Они не могут наговориться друг с другом. Ведь когда настигает трудная жизненная ситуация, наступает не только экономический кризис, но и разлад во взаимоотношениях взрослых и детей. И здесь это ощущается с особой остротой. Наша задача – помочь им выжить! В конце марта мы планируем организовать совместный с детьми праздник. У нас будет чаепитие и поездка на природу. 
Подготовила Елена КОТЕЛЬНИКОВА

КОММЕНТАРИЙ:
Светлана ОКУЛОВА, автор, соорганизатор проекта «Семейный дом»:
- Я готова к любому предложению со стороны власти. Потому что уверена: кровная семья для детей - приоритет. Поэтому и считаю правильным сохранять семью, где ребенок родился. Ту семью, конечно, где есть потенциал. Мне кажется, что я даю ребенку все, приняв в свою семью, но все они плачут горькими слезами, когда слышат голос родных мам и пап. Очень хочется, чтобы этот проект не получился против них. Конечно, за ограниченное время «вытянуть» семью из трудной ситуации, в которую они ушли с головой, очень сложно. Не нужно ждать результата здесь и сейчас. Но хочется верить, что нам удастся помочь семьям. Важно, чтобы и они поняли: мы им не враги! Надеемся, что в будущем эти семьи станут нам помощниками. А сейчас стараемся обеспечить их семенами для посадки, ждем, когда снег растает, чтобы сделать парники на участках. 

Первоначально проект носил название «Живи для других, чтобы другие жили для тебя». Именно его в 2011 году автор Светлана Окулова представила Дмитрию Медведеву, Президенту России. Тогда проект включал в себя три направления:
1. Для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья (предполагалось строительство для них мастерских, чтобы они учились зарабатывать себе на жизнь своим трудом).
2. Для пожилых, оставшихся без родственников.
3. Для родителей, лишенных родительских прав или находящихся на грани этого. Позже Светлана Викторовна озвучивала идею проекта  в Минсоцразвитии. В 2012 году в приемной семье Окуловых, в деревне Бымок Ленского сельского поселения Кунгурского муниципального района побывала губернаторская комиссия. После нее проект Окуловых запросили в краевое правительство. А вернули в очень усеченном варианте. Только как «Семейный дом». 
 

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей