» » Автономные учреждения в Кунгуре. Есть проблемы

Автономные учреждения в Кунгуре. Есть проблемы

 
За два последних года многие городские учреждения сменили свой статус. То есть к их официальному названию добавилось новое прилагательное - «автономное». В чем суть перехода? Свою оценку новому статусу дает сегодня директор автономного учреждения "Дворец культуры Машиностроителей" в г. Кунгуре Вероника Николаевна Бердникова.

Дворец культуры Машиностроителей работает в новом статусе автономного один год. Это немногим меньше, чем прочие учреждения культуры Кунгура. К примеру, Детская школа искусств. И Театр Молодежи. Но понимание того, что же такое автономка, уже есть.
- Ни в чем, ни в хозяйственной, ни в административной, ни в культурно-массовой деятельности, наше автономное учреждение не получило никаких благ.
Правовые положения автономных учреждений были определены Федеральным законом от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях». Смысл в том, чтобы, как прописывается в законе, реформировать бюджетную сферу таким образом, чтобы сократить ее внутренние издержки и улучшить эффективность. Как? К примеру, дать автономному учреждению право самим зарабатывать. Кроме траты бюджетных средств.
- Нельзя сказать, что при получении нового статуса автономии, мы стали зарабатывать больше. Коллективы ДК Машиностроителей всегда были очень продуктивными и старались принести доход своему учреждению. Ведь других источников финансирования у нас нет.
Автономное учреждение получает средства из местного бюджета единой суммой – субсидией. А не сметой, где все расписано, сколько на зарплату, сколько на оплату услуг ЖКХ, услуг связи и так далее. Причем, эта субсидия расходуется, как прописывается в законе, совершенно самостоятельно автономным учреждением. Без вмешательства учредителей, муниципалитета. К тому же, как предполагается законом об автономных госучреждениях, у них появляется право переносить расходование бюджетных средств. К примеру, на следующий год. А не «распихивать», что называется остатки в конце года, чтобы они не ушли обратно в бюджет.
- В части расходования бюджетных средств город продолжает нас финансировать по заработной плате, по страховым взносам и коммунальным услугам. Если 7 миллионов нам дают, 1 из них мы возвращаем обратно. С учетом того, что мы должны сэкономить из этой суммы 3% в год. Бюджетными средствами это назвать никак нельзя. Все, что мы зарабатываем – это внебюджет платных услуг.
Следующее существенное различие между автономным и бюджетным учреждениями. Требования 94 Федерального закона – о госзакупках - на автономные учреждения  не распространяются. Что это значит? Процедура заключения договоров с подрядчиками полностью отдана на откуп автономного учреждения. Иначе говоря, оно само определяет того, кто будет у них убираться, или делать капремонт. А не выбирает из тех, кто участвует в котировках. Так прописывается в законе. Но как на деле?
- Автономное мы учреждение, бюджетное, муниципальное, все продолжают проводить что котировки, что аукционы. И мы в том числе, никто нас от этого не освободил.
Как упрямо закон твердит, автономное учреждение – это более самостоятельная в финансовом плане организация. Она может размещать заработанные средства на счетах в банке, а не на счетах федерального казначейства. Привлекать кредиты. Как говорят в администрации Дворца культуры Машиностроителей, до этого момента им это сделать не удавалось из-за разного рода бюрократических препон на этом пути. Отчитываться как приходилось, так и приходится практически за каждый проделанный шаг.
- Согласно положению об автономных учреждениях, мы имели право открыть счета, чтобы по-другому, по-новому использовать свои денежные средства.
Несоответствие буквы закона и реальности в отношении работы автономных учреждений отмечают и в Управлении культуры города. Получается, что богатый спектр прав, которыми наделяются автономные учреждения посредством закона, висит на них мертвым грузом. И только. А закон - не работает. А кто за это в ответе?
Подготовила Елена Котельникова, фото: Елена Теплякова

©kungur-krai.ru

 


 

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей