» » Коллектив Кунгурского филиала ГУП «ЦТИ Пермского края» новый год встречает во всеоружии

Коллектив Кунгурского филиала ГУП «ЦТИ Пермского края» новый год встречает во всеоружии

Интервью с директором Кунгурского филиала ГУП «ЦТИ Пермского края»  Верой Моховой: 

Коллектив Кунгурского филиала ГУП «ЦТИ Пермского края» новый год встречает во всеоружии. Перестраивается для работы в новых условиях. Уже проведена оцифровка архива, чтобы электронные услуги могли осуществляться оперативно.


- Вера Владимировна, с 1 января 2013 года вступает в силу федеральный закон о государственном кадастре недвижимости.
- Да. И будет осуществлен переход от кадастрового учета земельных участков еще и к кадастровому учету зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства. Технический учет зданий, сооружений, помещений будет заменен кадастровым учетом. Эти полномочия будет осуществлять Кадастровая палата.
- Чем будет заниматься ЦТИ?
- Для постановки на кадастровый учет здания или помещения, иного объекта капстроительства заявитель должен получить технический план - который содержит часть характеристик, которые имеются в техническом паспорте, выдаваемом ЦТИ (БТИ). Технический план содержит описание местоположения объекта с координатной привязкой к земельному участку и описание местонахождения помещения. В техпаспорте, который мы выдаем, описываются конструктивные особенности объектов капстроительства.
С 1 января 2013 года заявитель вправе выбрать того, кто ему поможет подготовить технический план. До 1 января 2014 года ЦТИ вправе будет осуществлять эту деятельность. Переходный период покажет, как заработает данная система, возможно, будут внесены корректировки. Но, повторяю, заявитель может по-прежнему обращаться в Кунгурский филиал ЦТИ – ведь наше предприятие осуществляет кадастровую деятельность и имеет все основания выдавать межевые и технические планы. В Кунгурском филиале ЦТИ работают профессионалы своего дела, на которых можно положиться.
Сейчас коллектив перестраивается для работы в новых условиях. Многие прошли переобучение. Алла Дунаева и Марина Докшина получили вторую квалификацию - кадастрового инженера. Лариса Зубрицкая и Ольга Попова теперь не просто землеустроители, а еще и геодезисты. Пятеро наших сотрудников тоже в скором времени станут кадастровыми инженерами.
В нашем филиале, как и других ГУП «ЦТИ Пермского края», оказывают еще и информационные (консультационные) услуги по вопросам недвижимого имущества. Консультирование проводят квалифицированные специалисты в сфере недвижимости.
Консультации предоставляются как в устной форме, так и с выдачей письменного заключения. По мере необходимости, наши сотрудники могут осуществить обследование объекта недвижимости, по вопросам которого оказывается консультация.
Срок оказания услуг составляет от одного до двух рабочих дней - в зависимости от объема выполняемых работ. Консультационные услуги предоставляются на возмездной основе.
- Вера Владимировна, в Кунгурском филиале ЦТИ огромный архив, где имеются все технические характеристики зданий и сооружений. Даже тот же водопровод, допустим, восстанавливается в деревне – где взять все данные о нем? В техпаспорте?
- Да, наш архив, один из самых «толстых» в Прикамье. Архивный фонд насчитывает более 60 тысяч единиц хранения. Фонд содержит не только техпаспорта на объекты недвижимости, но и реестровые книги домовладений, строений и иных объектов недвижимости, планы земельных участков, поэтажные планы строений и другую учетно-техническую документацию.
Считаю, что наш архив будет востребован. Хранящаяся в архиве ЦТИ учетно-техническая, оценочная документация на объекты недвижимости относится к краевым информационным ресурсам, является открытой и общедоступной. Информация выдается на бумажных носителях в виде архивных справок, выписок, копий, составленных на основе хранящихся в архивах ЦТИ документов.
Архивная справка - официально заверенная справка, имеющая юридическую силу и содержащая сообщение (подтверждение) об имеющихся в документах архива сведениях, относящихся к предмету заявления (запроса) с указанием поисковых данных документов. Запись о выдаче архивной справки, выписки, копии регистрируется в журнале учета выданной информации об объектах недвижимого имущества.
Все имеющиеся в ЦТИ информресурсы востребованы и, считаю, будут востребованы и в дальнейшем - при ведении жилищного фонда (в связи с реформой ЖКХ) и государственной статистики; судебными приставами, судами, прокуратурой, имущественными отделами администраций всех уровней ит.д.
-Что скажете, Вера Владимировна, в заключение нашей беседы.
- Добавлю еще, что техническую инвентаризацию объектов недвижимости никто не отменял. В будущем, будем надеяться, при сделках с недвижимым имуществом все-таки заработает принцип «одного окна». Мы получаем запрос от РОСРЕЕСТРА (к примеру, по тем же перепланировкам в квартирах) - отправляем информацию в электронном виде. Гражданам не надо будет лишний раз ходить по инстанциям. Мы уже провели оцифровку архива, чтобы электронные услуги могли осуществляться очень оперативно.
Вера Медведева, фото: Елена Теплякова
© http://kungur-krai.ru/

В связи с увеличением объема работ Кунгурскому ЦТИ срочно требуется 
геодезист с опытом работы


Кунгурский филиал ГУП «ЦТИ»
Адрес: 617400, г.Кунгур, ул. Ленина, 67 (на территории бывшей трикотажки)

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей