» » ВТО напрягает. Но Кунгурские аграрии развивают район

ВТО напрягает. Но Кунгурские аграрии развивают район

Вступление России в ВТО, новые правила субсидирования, цены на энергоносители – все это напрягает кунгурских аграриев, но они понимают, что развитие района в конечном счете зависит от них. Об этом  состоялась беседа  с заместителем главы Кунгурского муниципального района по экономике и финансам Александром ШУЛЬЦ.→
- Александр Владимирович, прежде чем говорить об урожаях, давайте вспомним, какая нынче была весна. Ведь не зря же сказано, что весенний день год кормит?
- Как всегда, весна была непростая. Хотя вроде и тепло рано наступило, и дождики вовремя прошли, но случился все-таки в середине мая засушливый период, и кто не успел до него отсеяться, те очень существенно потеряли в урожайности.
В целом по району зерновых мы нынче собрали по 17 центнеров с гектара, в прошлом году было по 21. Валовой намолот зерна почти на 15 тысяч тонн меньше, чем в 2011 году. Это значит, что экономика сельхозпредприятий района недополучит более 30 миллионов рублей. А зернопотребляющие предприятия, такие как птицефабрика «Комосомольская» и агрокомплекс «Кунгурский», будут вынуждены закупать зерно по более высоким ценам.
Надо заметить, что не очень урожайным на зерновые был этот год во всем Пермском крае – очень много районов, где средняя урожайность не превышает 10 центнеров с гектара.
- То есть, Кунгурский район, несмотря на весеннюю, а затем и летнюю засуху, получил урожаи выше среднего?
- Да, наш район был и остается самым крупным и эффективно работающим агропромышленным районом Прикамья. Объем производимой у нас сельскохозяйственной продукции составляет 10-12 процентов от всей сельхозпродукции в крае. А производство яйца на ПТФ «Комсомольская» – это 60 процентов от краевого.
- Результат достигается за счет площадей, занятых в аграрном секторе, или за счет чего-то другого?
- Я бы сказал, за счет слаженной работы сельхозпредприятий-лидеров. А точнее – за счет талантливых руководителей хозяйств, собравших команду единомышленников, способных разглядеть ближнюю и дальнюю перспективу, и повести предприятие верным путем.
- Кто они – наши лидеры и герои?
- Это агрофирма «Труд» во главе с Юрием Александровичем Юшковым, ООО «Телец-Агро» (агрокомплекс «Кунгурский») под руководством генерального директора предприятия Сергея Александровича Брызгалова, СПК «Колхоз имени Чапаева» и его бессменный председатель Анатолий Александрович Решетников, ООО «ВЕЛИКОЛЕНСКОЕ» во главе с Михаилом Алексеевичем Трушниковым, СПК «Ранний рассвет» под руководством Алевтины Павловны Кадниковой, СПК «Нива», где директор Татьяна Ивановна Завьялова. Во всех этих хозяйствах явно видна слаженность, нацеленность на результат не только руководителя, специалистов, но и механизаторов, и животноводов. Именно эти предприятия производят более 80 процентов всей сельхозпродукции района. Именно здесь уделяют внимание вложениям в производство.
Агрофирма «Труд» построила этим летом комплекс по переработке зерна, мощности которого позволяют еще увеличивать посевные площади. Нужно сказать, это предприятие единственное в Кунгурском районе уже взяло на буксир два отстающих хозяйства – СПК «Родник» и СПК «Луч». В первом завезли мясной скот и обрабатывают до 1000 гектаров земли, во втором приступили к обработке земли .
Стабильно развивается ООО «Телец-Агро». Перед посевной здесь обновили технику. Сейчас приступили к строительству молочного комплекса на 3200 голов дойного стада. Перспектива развития этого предприятия прозрачна и видна – планируется производство молока, выращивание телят для последующего откорма с целью обеспечения сырьем головного предприятия МПЗ «Телец».
ООО «ВЕЛИКОЛЕНСКОЕ», занимаясь производством и переработкой молока, решило еще наращивать производство зерна на продажу. Посевные площади им это позволяют. Нынче закупили современные посевные комплексы, ведут строительство зернового комплекса.
В колхозе имени Чапаева этим летом строят молочный комплекс на 200 голов, который оснастят высокотехнологичным оборудованием. А в СПК «Ранний рассвет» к 19 октября должны сдать новый корпус для телят.
В последние годы растет урожайность в СПК «Нива», да и продуктивность коров держится на уровне лидеров района. Цепочку этих успехов проследить несложно: сменился собственник, сменился руководитель, пришла новая команда, произошло обновление кадров, повысилась дисциплина, приобрели новую технику, применили новые технологии. И, как результат, стали заготавливать достаточное количество качественных кормов, отчего и повысилась продуктивность молочного стада.
- Говоря о собственниках, где еще поменялось положение дел в связи с их сменой?
- К сожалению, не в лучшую сторону поменялась ситуация в агропредприятии «Заря». Там полностью ликвидировали свиноферму мощностью 1000 голов. Решили заниматься молочным производством, закупают телочек. Однако, силоса на предстоящую зиму заготовили недостаточно. Получили невысокие урожаи зерновых.
А вот ООО «Юговское», наоборот, с появлением нового собственника взяло курс на увеличение поголовья. Закупили коров, овец, коз. Завезли родительское стадо гусей. Ведут строительство дополнительных корпусов для размещения крупного и мелкого скота. То есть, если собственник хочет пожинать результаты, то он будет вкладываться в расширение производства. Это закон предпринимательства. И там, где в аграрный бизнес приходят опытные предприниматели, начинается движение в этом направлении.
- Александр Владимирович, вы сказали, что успех, прежде всего, зависит от руководителя хозяйства.
- Согласитесь, что это именно так. Все вышеназванные руководители поистине признанные лидеры. Еще мне хочется отметить такую категорию руководителей, которые поработали в сельхозпредприятиях в должности главных специалистов, а с уходом руководителя сменили его. Такие руководители у нас в СПК «Осташата» - Любовь Владимировна Мартынова, в СПК «Кинделино» - Татьяна Федоровна Денисова. Они наработали опыт с прежним руководителем, а когда сели в директорское кресло, стали дальше развивать предприятие. И такая преемственность очень радует.
- А вас не смущает, что в половине предприятий-лидеров руководители – женщины?
- Ничуть. В последние 5-10 лет больше стало женщин - руководителей сельхозпредприятий. И это нормально. У женщин по природе своей чувство ответственности выше, чем у мужчин. Что немаловажно в современный непростой для аграрной отрасли период.
- В чем его сложность? Вступление России в ВТО как-то отразилось на отрасли?
- Пока нет, но это только начало. И все мы понимаем, что очень скоро наш рынок наполнится молочной и мясной продукцией из-за рубежа. Наши сельхозпроизводители будут конкурировать качеством, повышать которое большинство из них стремятся уже сейчас, и снижением себестоимости продукции.
- Слышала, что в связи со вступлением в ВТО изменится форма государственной поддержки сельского хозяйства?
- Субсидии на уровне края обещают выплачивать не на литр произведенного молока, как сейчас, а на гектар обрабатываемой пашни, чтобы ввести в оборот бесхозные земли. В остальном же поддержка сельского хозяйства остается прежней. А на уровне района депутаты Земского собрания даже увеличили нынче сумму поддержки с 5 до 7 миллионов рублей. Сельхозпредприятия получают эти деньги. То есть, на развитие производства. Существует и поддержка малого агробизнеса в районе. В 2012 году была оказана грантовая поддержка крестьянско-фермерских хозяйств из трех уровней бюджета (местного, краевого, федерального). По семейным фермам: КФХ Хатыпов И.М. и КФХ Хамидуллин А.Р. – разведение мясных пород КРС. По начинающим фермерам: ИП КФХ Сидоров А.И. – мясное скотоводство, КФХ Холмогоров В.П. – разведение фазанов. По проектной деятельности: КФХ Пономаревой Н.А. , КФХ Чарнцева В.Н. – свиноводство, КФХ Полыгалова Н.А. – пчеловодство.
- Бизнес поддерживается из бюджета?
- Да, пока так. Вступление России в ВТО, новые правила субсидирования, растущие цены на энергоносители – все это сегодня, грубо говоря, напрягает аграриев, не позволяет поднимать уровень заработной платы в отрасли. Хотя все мы понимаем, что именно повышение уровня зарплаты в сельском хозяйстве в конечном итоге увеличивает поступление в бюджет и дает возможность территориям развивать инфраструктуру, строить и ремонтировать детские сады, школы, больницы. То есть, сегодня развитие села зависит от сельских тружеников.
И в целом положение дел в нашем сельском хозяйстве вселяет оптимизм. Потому что большинство хозяйств не стоят на месте, а двигаются. Кто-то семимильными шагами, кто-то чуть меньше, кто-то маленькими, но все равно это движение вперед.
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех работников агропромышленного комплекса с профессиональным праздником! Уважаемые труженики сельского хозяйства, время выбрало нас, и нам с вами предстоит нести эту нелегкую миссию, сохранять и развивать наше село. Здоровья и успехов вам, уверенности в завтрашнем дне!
Беседовала Марина ШАМУРИНА

 

 

Успехи есть. Планов - много

Владимир ЮШКОВ, заместитель генерального директора  агрофирмы «Труд»:
- С приходом нового губернатора появилась надежда, что село, в котором проживает 30% населения Прикамья, получит реальную поддержку. Надо поднимать престиж крестьянина, который, трудясь от зари до зари, кормит народ, привлекать в деревню молодые кадры.
Всем труженикам сердечное спасибо за добросовестный труд. Мы и впредь будем стараться делать все возможное, чтобы улучшить условия труда и повышать качество жизни работников агрофирмы и их семей.
Татьяна ЗАВЬЯЛОВА, председатель СПК «Нива»:
- Коллектив СПК встречает праздник с хорошим настроением. Урожай собрали. Зерновых получили по 18 центнеров с гектара. Корма заготовили, как всегда, в полном объеме. Сбалансированное кормление дает положительный результат. Планируем нынче получить по пять тысяч килограммов молока от каждой коровы ( в 2011 было 4700).
Коллектив у нас 100 человек, дружный, работоспособный, умеет работать с отдачей. Спасибо труженикам за добросовестный труд, всем добра-здоровья.
 Любовь МАРТЫНОВА, председатель СПК «Осташата»:
- Что меня радует, так это то, что нынче началась реализация наших планов. Построен первый двухэтажный дом для работников сельхозпредприятия. Заложен фундамент под второй дом.
В хозяйстве этим летом мы привели в порядок подъездные пути к фермам, приобрели молоковоз и трактор. И далее будем работать над повышением производительности труда, улучшением производственных показателей и условий труда и жизненного уровня тружеников СПК.
Анатолий РЕШЕТНИКОВ, председатель СПК «Колхоз имени Чапаева»:
- Земледельцы нашего хозяйства обрабатывают 6600 гектаров пашни, выращивая на них зерновые и корма для животноводства. Ставку делаем на производство молока, так как сегодня молоко пользуется большим спросом. Специально для этого строим молочный комплекс на 200 голов, который будет оснащен современным оборудованием. В конце ноября уже планируем поставить туда поголовье. Надеемся, что благодаря новым технологиям, продуктивность животных существенно увеличится.

Алевтина КАДНИКОВА, председатель СПК «Ранний рассвет»:
- Прошедшей зимой у нас обрушился телятник – жизнь заставила строить новый. Новый корпус построен по новым технологиям - из облегченных конструкций, просторный и светлый. Строительство обошлось в 8 миллионов рублей, 7 из которых пришлось взять в кредит. Хозяйство пока не располагает большими прибылями. Наше главное богатство – люди, преданные своему делу. У нас еще много нереализованных планов, но первым делом будем наводить порядок с землей.
 ©kungur-krai.ru
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей