» » Природоохранная деятельность на территории Кунгурского района оставляет желать лучшего. Почему?

Природоохранная деятельность на территории Кунгурского района оставляет желать лучшего. Почему?

31 августа в стране был объявлен Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». Жители сел и деревень Кунгурского района приняли активное участие в уборке территорий детсадов, школ, учреждений культуры и отдыха. Но это была всего лишь генеральная уборка перед зимой. К охране окружающей среды никакого отношения не имеющая. А меж тем задуматься над сбережением лесов, воды и земли сельчанам, оказывается, давно пора.
Никакая другая отрасль общественного производства не связана так с использованием природных ресурсов, как сельское хозяйство. Агропромышленный комплекс в современных условиях продолжает быть основным загрязнителем земель и других элементов окружающей среды: отходы и сточные воды животноводческих комплексов, ферм и птицефабрик, использование ядохимикатов и пестицидов, перерабатывающая промышленность, ослабление производственной и технологической дисциплины - все это приводит к тому, что состояние земли и окружающей среды в сельской местности остается тревожным. А крупные животноводческие комплексы и птицефабрики - самыми вредными загрязнителями окружающей среды.
Общий объем отбросов животноводства измеряется миллиардами тонн. На скотооткормочной площадке, где, например, 10 тыс. голов скота, ежедневно накапливается до 200 тонн навоза. Один только свиноводческий комплекс на 100 тыс. голов или комплекс крупного рогатого скота на 35 тыс. голов могут дать загрязнение, равное загрязнению окружающей среды, производимому крупным промышленным центром с населением 400-500 тыс. человек.
Все эти страшные цифры уже недалеки от Кунгурского района, где животноводство развивается довольно быстрыми темпами. Но почему-то никто не бьет тревогу по этому поводу. Никто не донимает переработчиков исполнением их святой обязанности по строительству очистных сооружений, и, как следствие, по нашему району текут зловонные речки. Никто не требует запахивания навозных стоков на пашнях, и после дождя с горок в ручейки, а из ручейков в реки попадает ядовитый аммиак. Никто не контролирует содержание свалок, и вдоль дорог вырастают горы мусора… Хотя, в администрации Кунгурского района есть такая должность – инспектор по охране окружающей среды. Правда, именуется она сейчас как «консультант по охране окружающей среды».

Семнадцать лет на посту. Пять лет назад председатель комитета по охране окружающей среды Кунгурского района Владимир Михайлович СЕВАСТЬЯНОВ вышел на пенсию, но экологическая обстановка на территории муниципального образования волнует его и по сей день. Однако узнать об экологических проблемах пенсионеру практически негде. Средства массовой информации, которые Владимир Михайлович активно использовал в своей работе, теперь об экологии пишут крайне редко.
- Лишь дважды за эти годы специалистом по охране окружающей среды были подняты экологические проблемы в «Искре», и дважды – в «Новостях Кунгурского края». Причем, одна из проблем – сбросы от Калининского молкомбината – повторилась в обоих изданиях, она же была озвучена и на центральных телеканалах.
- Так, может быть, проблем не стало?..
- Сомневаюсь, что все они разрешены. Куда делась проблема несанкционированных свалок? Что происходит с выбросами в атмосферу? Работают ли очистные сооружения канализации на птицефабрике «Комсомольской», в поселке Шадейка, в селе Плеханово, в селе Ленск, на молочном комплексе в агрофирме «Труд», в детском противотуберкулезном санатории «Ирень»? Где и как, наконец, утилизируются отходы от сельскохозяйственного производства, которое сейчас стало бизнесом, а бизнес, как известно, прежде всего заботится о прибыли?..
В 2002 году «Экология» была одним из разделов ежегодного отчета главы района «О социально-экономическом развитии». Наряду с «Экономикой», «Образованием», «Транспортом». Правда в 2006 году, новый закон «Об охране окружающей среды» полномочия комитетов по охране природы существенно урезал, но право писать письма и составлять акты о нарушениях за ними осталось.
В 2007 году, работая председателем комитета, я завалил прокуратуру актами проверки на нарушителей природоохранного законодательства. Что же происходит сейчас? Чем занимается консультант по охране окружающей среды? Какими способами защищает он нашу природу?..
- Из отчета управления земельных и имущественных отношений, в котором сейчас числится данная штатная единица, следует, что им «проведена большая работа по согласованию платежей за превышение сбросов с 36 природопользователями. План первого полугодия 2013 года перевыполнен за счет перечислений платежей за сжигание попутного газа. Совершено несколько выездов-проверок по заявкам глав сельских поселений и по проверке потенциально опасных гидротехнических сооружений. Также осуществляется земельный контроль на предмет нецелевого использования земельных участков»…
В 2008 году, после моих многочисленных писем в Росприроднадзор, техникуму-интернату в п. Садоягодное были выделены деньги на строительство очистных сооружений, уже и проект давно имеется, а строительство начать никак не могут, так как не утрясен вопрос с землей. Кто должен будировать это, как не специалист по охране окружающей среды? Кто должен помогать директору техникума в решении вопроса, как не администрация района?
На мой взгляд, среди множества задач специалиста по охране окружающей среды, главная – будоражить общественное мнение по поводу имеющихся экологических проблем, требовать с глав поселений и руководителей предприятий принимать меры по их устранению.
Сложно посчитать, сколько природного ресурса при таком отношении утрачиваем мы год за годом, обедняя наших потомков. Но то, что молчанием и бездействием сегодня мы упускаем воспитательный момент будущих поколений – факт неоспоримый. Видя то, что происходит при попустительстве природоохранных органов, молодежь никогда не научится беречь окружающую среду. Проводимые в мою бытность Дни защиты от экологической опасности, Экомарафоны, присуждение звания «Экология – Человек года» - лишь небольшой перечень природоохранных мероприятий. Но ценность этих мероприятий была в воспитании бережного отношения к природе, к защите ее от человеческой деятельности. Теперь же этого в Кунгурском районе не происходит. И даже экологические субботники проходят без участия специалиста по охране окружающей среды.

ВМЕСТО ПОСЛЕCЛОВИЯ. Экология — это наука, изучающая взаимоотношения между живыми организмами и средой их обитания. Хотя, изучать взаимоотношения между человеком и природой, на мой взгляд, несколько второстепенно. На первом этапе их надо уметь выстраивать. Так, чтобы ни одна из сторон при этом не страдала, могла развиваться и двигаться вперед, а не назад.
Марина ШАМУРИНА,
© kungur-krai.ru

КОММНЕТАРИЙ
Вадим ЛЫСАНОВ, глава Кунгурского муниципального района:
«Откатились…»
- Да, приходится признать, что в Кунгурском районе природоохранная деятельность на сегодняшний день, что называется, «западает». Не контролируются должным образом свалки. Не утилизируются, как положено, отходы. В навозохранилищах некоторых предприятий размещаются корма. Не ведутся мониторинги проб воды и воздуха. Зачастую не осваиваются деньги, выделенные на профилактические мероприятия. И еще много всевозможных «НЕ»… Считаю, что основная причина – человеческий фактор. Специалист, отвечающий за данное направление, не проявляет должной инициативы при решении экологических вопросов. Даже в этом году, объявленном Годом охраны окружающей среды, организацию весенних субботников на территории района взяли на себя другие специалисты администрации.
Владимир Михайлович Севастьянов, работавший здесь прежде, показал пример, как можно добиваться результата, не имея больших полномочий. К сожалению, его последователь данным примером не воспользовался. Более того, можно сказать даже, что он самоустранился от решения экологических проблем Кунгурского муниципального района. Соответствующие организационные выводы будут сделаны в ближайшее время.





 
Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей