» » Комиссия из министерства природных ресурсов Пермского края побывала на горящей свалке г. Кунгура. И что теперь

Комиссия из министерства природных ресурсов Пермского края побывала на горящей свалке г. Кунгура. И что теперь


22 июля на Кунгурской городской свалке, безбожно коптящей уже вторую неделю, побывала комиссия из министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Пермского края.


Светлана ПЕРМИНОВА/ Кунгур/ фото автора

Льющий в течение суток дождь не мешает тлению отходов: едкий вонючий дым все также упрямо стелется к Кунгуру. Под ногами чавкающая грязь. Горы мусора разлагающегося и совсем свежего, «новенького».

Представители комиссии четко знают свое дело: производят пробы воздуха, воды, почвы. Светлана ДЕРИЧ, старший инспектор по охране природы Пермского края:
- Экологическая экспертиза проводится на основании поступивших жалоб от кунгуряков. Мы приехали зафиксировать факт горения, отобрать пробы, чтобы в дальнейшем провести административное расследование, найти виновных и привлечь к ответственности. Как минимум будет наказан собственник земель, кто это – воздержусь от комментария.
Срок лицензии у ИП Мазунина, арендовавшего земли под полигоном, истек 25 мая, однако мусор сюда продолжает вывозиться, техника работает. Хотя на тракторах нет госномеров, и чья это техника, нам затруднился ответить даже представитель администрации г. Кунгура (Василий Толстой – прим. авт.). 
Срок административного расследования как по факту горения свалки, так и по экспертизе ядовитых выбросов в атмосферу – до 30 дней. В отдельных случаях он может продлиться еще на 30 дней.

Так кто же будет отвечать за ядовитый смог, систематически отравляющий жителей города, микрорайона «Уральский» в частности? А концов, по нашей русской доброй традиции, похоже, не найти.

Екатерина ТРОФИМОВА, консультант по охране окружающей среды управления имущественных, земельных отношений и градостроительства администрации Кунгурского муниципального района:
- Земли под свалкой на Ледяной горе находятся в границах Плехановского сельского поселения. Следовательно, арендодатель этих земель – Кунгурский район. На сегодняшний день договор аренды с ИП Мазуниным не расторгнут, несмотря на то что срок лицензии на содержание и обслуживание полигона ТБО у него закончился. Для того чтобы земли под свалкой вернулись к собственнику, должен быть подписан акт их приема-передачи.
Что касается свалки – она ведь преимущественно городского пользования. Нам бы в районе со своими 17 несанкционированными разобраться…

До Владимира Мазунина и недавно организованного министерства строительства и ЖКХ Пермского края дозвониться не представилось возможным. И так уж ли оно надо? Ведь к теме городской свалки за последние полгода мы обращаемся в третий раз. И ничего нового: депутаты Кунгурской городской Думы год назад приняли решение передать строящийся полигон ТБО в край, край исправно выделяет деньги на завершение строительства полигона в д. Мыльники в течение нескольких лет. И эти деньги с завидным постоянством остаются там же.

А свалка на Ледяной горе продолжает жить своей жизнью: пополняется, охраняется, сортируется, горит.
Единственным выходом на сегодня для задыхающихся горожан остается писать жалобы в краевые министерства. С тем же постоянством.


Согласно ст. 8.2 КоАП «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тыс. рублей; на должностных лиц - от 10 до 30 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 до 250 тыс. рублей.


В ТЕМУ. Задыхаются от дыма горящей свалки не только горожане, смог пришел и в село. А все потому, что санкционированных свалок ни в Кунгуре, ни в Кунгурском районе нет. А раз законного места для мусора не определено, в свалку можно превратить любую территорию.
По жалобе, поступившей от жителей д. Полетаево на дым и неприятный запах, специалистами администрации Кунгурского муниципального района и Плехановского сельского поселения была организована выездная проверка, в ходе которой было установлено, что горит несанкционированная свалка опила и других отходов лесопиления, расположенная вблизи свалки г. Кунгура. В момент проверки было зафиксировано транспортное средство осуществившее выгрузку отходов лесопиления в неустановленном месте.
17 июля главный специалист отдела экологического и водного контроля и надзора Государственной инспекции Светлана Шевченко, консультант по охране окружающей среды Управления имущественных, земельных отношений и градостроительства Кунгурского района Екатерина Трофимова и начальник лаборатории контроля радиационных и неионизирующих физических факторов Николай Шихов выехали на место. В ходе осмотра вблизи территории свалки г. Кунгура были обнаружены отходы лесопиления на площади около 1000 кв. м, имелись очаги возгорания. Были произведены замеры концентрации загрязняющих веществ в воздухе на данной территории. И вновь во время проверки зафиксировано грузовое транспортное средство, осуществившее выгрузку опила. Будет проведена работа по установлению собственника данных отходов и владельцев транспортных средств.
По информации КГБУ «Аналитический центр», лаборатории радиационного контроля, Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края
 

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей