» » К ГТО готовы? В России решили крепко заняться здоровьем нации

К ГТО готовы? В России решили крепко заняться здоровьем нации


К ГТО готовы? В России решили крепко заняться здоровьем нации. Здоровый образ жизни будет поощряться, в том числе материально.


 

Светлана ПЕРМИНОВА/  Кунгур/

Впервые о возвращении норм ГТО президент РФ Владимир Путин заговорил в марте 2013 г. А ровно через год все соответствующие документы о введении физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории РФ были подписаны. 

В очередь за здоровьем. Внедрение комплекса ГТО рассчитано на 3 этапа. Первый этап стартовал 1 сентября 2014 г. в образовательных учреждениях 12 регионов России. Первыми, кто сделает выводы о жизнеспособности добровольно-обязательных спортивных занятий в современных условиях, будут школьники Свердловской, Белгородской, Владимирской, Московской, Смоленской и Ярославской областей. В список первопроходцев также вошли республики Карелия, Марий Эл, Удмуртия, Мордовия и Татарстан, а также Красноярский край. На втором этапе, с 2016 г., к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса подключатся все образовательные учреждения России. И наконец, к 2017 г. программа оздоровления заработает для всех граждан страны. 

Что такое ГТО? В 1931 г. в СССР был создан всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне», принятый за основу государственной системы физического воспитания и направленный на «укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие советских людей, подготовку их к трудовой деятельности и защите Родины». За 60 лет существования комплекса ГТО в стране были подготовлены миллионы профессиональных спортсменов. Чтобы стать обладателем значка ГТО высшего достоинства, нужно было достичь почти профессиональных успехов в спорте. Например, трехкратный олимпийский чемпион, борец Александр Карелин был в свое время лишь «серебряным» значкистом, потому что не преуспел в подтягивании и метании гранаты.
ГТО-2014 состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше, для каждой установлено до 40 видов испытаний. Разработаны нормативы их выполнения по 3 уровням сложности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам. По словам Министра спорта РФ Виталия МУТКО, комплекс ещё будет совершенствоваться: «Мы даём возможность регионам России включить национальные виды спорта. Очень хочется, чтобы Комплекс стал бы неким локомотивом развития физической культуры и спорта в стране…».

Кнут или пряник? Заинтересованность власти в продвижении здорового образа жизни реализуется в Положении о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». В документе сказано, что «наличие знаков отличия комплекса ГТО у поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования учитывается образовательными организациями при приеме». Обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия.
Что касается взрослого населения, мотивировать его к занятиям спортом сложнее. Как вариант предлагается вводить системы поощрения на рабочих местах. 

Логично, что для осуществления столь масштабной спортивной работы, нацеленной в перспективе на большую часть населения страны, потребуется возведение спортивных комплексов, ФОКов, специально оборудованных площадок. На внедрение физкультурно-оздоровительного комплекса по самым скромным подсчётам в ближайшие годы потребуется около 1,2 млрд рублей. На эти цели правительство планирует направить средства, не израсходованные на проведении Олимпийских игр в Сочи. Да и сама идея возрождения ГТО, думается, была не случайна именно в преддверии Олимпиады. А дифференциация знаков ГТО напрямую отсылает нас к принципам награждения олимпийцев.

Кто готовит к ГТО? …Кунгур встретил эстафету Олимпийского огня достойно. Готовы ли мы к ГТО? 
Виталий МАКСИМОВ, ведущий специалист сектора физической культуры и спорта отдела по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации г. Кунгура: 
- Совместно с Управлением образования нами рассмотрена типовая министерская программа по введению норм ГТО, внесены некоторые доработки. В настоящее время наша программа находится на согласовании в краевом министерстве. 
Могу добавить, что в городе работают 74 спортивных сооружения, по большей части предназначенных для школьников. Для взрослых, желающих сдать нормы ГТО, пока остаётся стадион «Труд». Но ещё раз подчеркну: документы по комплексу пока находятся в стадии разработки.
В заключение хочется выразить надежду, что к 2017 году, когда мы будем иметь законное право пройти испытания комплекса ГТО, ФОК будет открыт: плавание сдать хочется.

©kungur-krai.ru


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей