» » Первенство Пермского края по мотокроссу прошло в Кунгурском районе

Первенство Пермского края по мотокроссу прошло в Кунгурском районе

Елена КОТЕЛЬНИКОВА/ Кунгур/ Фото автора/


На кунгурской земле прошло традиционное Первенство Пермского края по мотокроссу. Наши - в числе победителей. Сообщаем подробности с места событий.


Место встречи. 17 мая к 11 часам в п. Комсомольский, рядом с птицефабрикой, трасса дождалась спортсменов-мотокроссеров. Полтора километра грунтовки с ямами, ухабами, рытвинами, крутыми поворотами. Все это пересыпано опилом, чтобы, как говорят организаторы, было меньше пыли. На стартовой площадке более 20 участников категории с объемом двигателя 50 и 65 куб. см. И множество прочего разновозрастного мужского люда от 7 до 50 лет.

Начало соревнований. После завершения тренировочных заездов, которые подогрели интерес публики и болельщиков, состоялось торжественное открытие мероприятия. Вдохновляющие, хотя и краткие, в соответствии с регламентом, речи главы Кунгурского муниципального района Вадима Лысанова, председателя Земского Собрания Сергея Крохалева, главы Комсомольского сельского поселения Ирины Герасимовой и председателя краевой Федерации мотоспорта Александра Черных. 90 спортсменов из разных городов и территорий Прикамья, а также из Кирова, Свердловской области, Удмуртии, Башкирии и, конечно, Кунгура и Кунгурского района, выстроились цветной «стеной». Форма мотокроссеров отличается яркостью. Причем, как было замечено спортивным комментатором Александром Черных, это отнюдь не выпендреж, а средство безопасности для спортсмена. 

Первые и важные победы. Первыми к старту вывели мотоциклы, жужжащие как комары, самые маленькие - с объемом двигателя в 50 кубических сантиметров. Всего 9 спортсменов из Перми, Удмуртии, Кизела. Впрочем, на трассе, их двухколесные друзья показали себя настоящими тиграми. По итогам соревнований, пьедестал почета в этой группе занял пермяк и два жителя Удмуртии. 
Очередь за кунгурскими гонщиками – класс мотоциклов с объемом двигателя 65 кубических сантиметров. Здесь безусловным лидером стал Руслан Садыков – воспитанник Алика Садыкова, п. Комсомольский, Кунгурский район. Он поделился с нами впечатлениями от гонки сразу же после финиша:
- Впечатление хорошее. На трамплинах бывает страшно. Еще после первого заезда занимал первую позицию из всех восьми соперников. Первым и остался. И рад этому.
Кстати, кунгурские мотокроссеры наводят ужас на соперников. Пермяк Степан Валандин занял 2 место по результатам двух заездов. Пока, говорит парень, ему не по силам тягаться с кунгуряком - всего год занимается мотокроссом. Но в будущем, признался, хотел бы ездить быстрее Руслана Садыкова. 
Вот такие нешуточные страсти кипят в сердцах мужчин-мотокроссеров. 
В классах мотоциклов с объемами двигателя 85 и 125 кубических сантиметров кунгуряков не оказалось. Успех нашим землякам принесло участие в категории «OPEN». Эта группа оказалась самой многочисленной из шести заездов – 21 участник. 1 место – у кунгуряка Алексея Соловьева. 
И еще один результат в «копилке» наших – 4 место в группе «Экипаж». Здесь соревновались в экстриме, быстроте реакции, скорости 5 дуэтов. Один из них – экипаж Анатолия Стукова и Кирилла Ракутина, п. Комсомольский. Вот их впечатления от трех заездов:
- Неплохая гонка. Трасса сухая. Буксуется плохо. Но если учитывать, что сегодня мы впервые испытали только что собранный вручную мотоцикл, тест на прочность он прошел. Мы не разочарованы. Хотя есть нюансы, над которыми стоит поработать. 
Перестановки сил перед состязаниями, явное преимущество технических характеристик мотоциклов соперников обеспечило нашему экипажу только 4 место по итогам соревнований. Но и это результат! К тому же зрители и болельщики были в полном восторге.

Впечатления болельщиков:
Артем ВЕТОШКИН: - Классно! Хорошо! Пыльно! Зрелищно! Не зря приехал сюда в субботнее утро.

Светлана: - Мужчины, у которых есть идея, желание воплощать эту идею в жизнь – это всегда хорошо. Мы сегодня по старой памяти приехали сюда всей семьей. Муж когда-то увлекался мотокроссом. Спорт доступный, подъемный даже для семейного бюджета.

Александр ЧЕРНЫХ, председатель Федерации Пермского края по мотоспорту: - Я даже шокирован тем, как вы здесь смогли подготовиться к мероприятию, шокирован силой энтузиазма здешних спортсменов. Ведь все, что вы видите здесь, сделано силами местных спортсменов, которые и сегодня вышли на трассу. К примеру, Алексей Соловьев трассу делал. Здорово, что есть поддержка и понимание местной власти. 

Алик САДЫКОВ, тренер по мотокроссу, организатор соревнований: - Если по мотоциклам считать, то у нас сегодня 87 участников. Всех их мы знаем, общаемся с ними, везде ездим. Совместными усилиями и получается создать праздник из каждых соревнований. Если говорить о перспективах развития мотокросса в Прикамье, в Кунгуре, хотелось бы желать лучшего. Нужна сильная поддержка. 

Наши победители
Класс мотоциклов с объемом двигателя 65 куб. см:
1 место – Руслан Садыков (Кунгурский муниципальный район п. Комсомольский)

Категория «OPEN»:
1 место – Алексей Соловьев 
(г. Кунгур)

«Экипаж»:
4 место – Анатолий Стуков, Кирилл Ракутин 
(п. Комсомольский)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
Больше новостей