» » У воздухоплавательных мероприятий и федераций регионального масштаба может быть сомнительное будущее при такой политике руководства ОО «ФВР»

У воздухоплавательных мероприятий и федераций регионального масштаба может быть сомнительное будущее при такой политике руководства ОО «ФВР»

Федерация воздухоплавательного спорта Пермского края сказала свое мнение по поводу отстранения территории Пермского края и, в первую очередь, города Кунгур от проведения международных и всероссийских рейтинговых соревнований сроком на 2 года.

Официальное обращение.
Уважаемые члены ОО «ФВР», пилоты тепловых аэростатов и любители воздухоплавания и воздухоплавательного спорта России! Наша Федерация воздухоплавательного спорта в Пермском крае столкнулась с ситуацией, о которой дальше молчать просто невозможно. Поэтому мы обращаемся к Вам в свободном обращении, которое изложено ниже. 

«Лавочку прикрыть, коней – в стойло!»
На очередном бюро ОО "ФВР" повестка оказалась более чем значительной. Одним из первых вопросов, обсуждаемых на собрании, стало отстранение территории Пермского края и, в первую очередь, города Кунгур от проведения международных и всероссийских рейтинговых соревнований сроком на 2 года. Основанием для этого был назван отчет официального представителя ОО "ФВР" на "Небесной Ярмарке-2013" Станислава Фёдорова о проведенном мероприятии. Большинством голосов (3 против 2) было принято такое нелегкое для Кунгура решение: лишить город на 2 года права проводить рейтинговые соревнования по воздухоплавательному спорту всероссийского и международного масштаба. Впрочем, чемпионат приволжского федерального округа Кунгурякам провести позволили. По просьбе официального представителя от региона, Игоря Вертипрахова, членами бюро было обещано, что все нормативные документы с полным объяснением ситуации будут направлены в Кунгур в течение 10 рабочих дней. Но по прошествии 10 дней долгожданная информация так и не была предоставлена. Руководство Федерации воздухоплавательного спорта Пермского края направило несколько писем с просьбой предоставления официального отчета Станислава Фёдорова о «Небесной Ярмарке-2013» и с аргументированными объяснениями по поводу дисквалификации территории со спортивной арены на 2 года. Такое же письмо направила в ОО «ФВР» и администрация Кунгура. 25 октября на электронном заседании бюро ОО «ФВР» президент Леонид Тюхтяев однозначно ответил, что ни он, ни ФВР в целом реагировать на эту «письменную провокацию» не должны. Кроме этого, Леонид Борисович отметил, что ни о какой аргументации своего решения о дисквалификации речи быть не может: «Что значит, правомочно ли бюро принимать такие решения? Раз решило, значит правомочно».

«Бюрократическую машину – выключить!»
Из-за этой ситуации вытекает множество вопросов и непонятных моментов. Мы, как организаторы «Небесной Ярмарки» приняли решение бюро, устранив все прошлые разногласия, и хотели лишь конструктивной работы. Это и правильно, и логично: наказали территорию на 2 года – объясните, какие недочеты нужно устранить. Организатором Ярмарки является не только Андрей Вертипрахов, но и Федерация воздухоплавательного спорта Перемского края, администрация города Кунгур, и, что немаловажно, Министерство по физической культуре и спорту Пермского края, Правительство Пермского края. Но отчитываться необходимо не только перед ними, а, в первую очередь, перед Кунгуряками и гостями города, неравнодушными к «Небесной Ярмарке» и непонимающими причины отстранения Кунгура. Сами понимаете, что, как для чиновников, так и для простых горожан, посты в живом журнале «немолодого воздухоплавателя» Станислава Фёдорова не могут являться официальным документом, с которым можно работать и который мог бы все объяснить с точки зрения закона. Тем более, что Станислав сразу отметил, что описанная в его блоге оценка «Небесной Ярмарки» является сугубо личным мнением. А сугубо личное мнение не должно быть основанием для принятия решения на Бюро ФВР априори. По поводу этого отчета мы можем дать только один комментарий, ежели он носит неофициальный характер: «к спортивной части мероприятия претензий нет». Все проблемы Кунгура, согласно блоггеру, несут административный характер, хотя спортивная составляющая, вроде, была когда-то самой важной. Но и на заседаниях бюро, и в интернете на этом аспекте внимания почему-то не заострили. А уже официальные отчеты членов международного жюри и спортивного директора во внимание не приняли. Еще бы, ведь в них нашему мероприятию дана положительная оценка.

«Показательную порку – устроить!»
Еще один немаловажный момент: практика показала, что официальный представитель ФВР на любом мероприятии только лишь представляет отчет его организаторам и руководству ФВР. На ближайшем бюро его члены могут ознакомиться с содержанием отчета и посоветовать недочеты устранить. На этом работа, как правило, окончена. Но не в нашем случае… Мы не можем опровергать решения членов бюро, как было сказано ранее, «раз решило – значит правомочно». Но где официальная аргументация столь строго решения? Любые соревнования по воздухоплавательному спорту регламентированы всего тремя документами: спортивным кодексом CIA FAI, положением о требованиях к воздухоплавательным мероприятиям, утвержденным бюро и правилам вида спорта «воздухоплавательный спорт», утвержденным и одобренным Минспорттуризма РФ и ФВР. Ни одного ключевого нарушения ни в одном из перечисленных документов мы не нашли, даже опираясь на «записки немолодого воздухоплавателя». Ошибки есть, но их нет у того, кто ничего не делает.
Кроме этого, непонятна и форма работы руководства ОО «ФВР». Почему Кунгур дисквалифицируют, выставляют гневные посты в интернете, оголяя и преувеличивая негативные моменты мероприятия, прикрывая их «личным мнением»? Зачем сразу «выносят сор из избы», не обсуждая никоим образом ни мероприятие, ни санкции по итогам его проведения внутри нашей Федерации?
Решение о дисквалификации уже принято, мы просто хотим получить чёткий и аргументированный ответ о нем.

«Пинка в помощь – дать!»     
«Бюро приняло все необходимые для развития воздухоплавательного спорта в Пермском крае решения: нужно спортивную аккредитацию? – продлили. Запросили у нас продление регионального подразделения? – Продлили. Запросили чемпионат округа, который вноситься в календарь минспорта? – Продлили…» «Следовательно, ни одного решения бюро, которое бы было во вред, не было. А то, что дисквалификация произошла, это совершенно другое, которое будет направлено тоже на развитие»
Один из членов бюро на заседании ОО «ФВР» выразился довольно конкретно – наша дисквалификация – это помощь нашей территории и Федерации воздухоплавательного спорта Пермского края. Это утверждение, как и такая позиция в целом может вызвать только недоумение, непонимание, да все, что угодно, только не благодарность за неоценимую помощь. Целями ОО «ФВР» (Устав ФВР п. 2.1.1. и п. 2.1.5) являются содействие развитию воздухоплавательного спорта в России и создание оптимальных условий для проведения спортивных и массово-зрелищных воздухоплавательных мероприятий. В нашем случае эти цели достигнуты не были и вряд ли будут.

«Один в поле – не воин»
Уважаемые читатели! Мы не раз в каждом из абзацев употребляли слова «аргументированность решений», «официальный отчет». Может, такое частое повторение ключевых слов принесет свои плоды. Наша позиция проста и понятна, это не желание влезать в бюрократические дебри, но желание на чистую, открытую и адекватную работу некоторых представителей ОО «ФВР» с территориями. Желание (внимание, ПОВТОР!) получить четкий и аргументированный ответ о причинах отстранения Пермского края от всероссийских и рейтинговых соревнований. Хотелось бы сразу предупредить организаторов воздухоплавательных мероприятий в регионах России: будьте предельно внимательны и осторожны и, самое главное, будьте максимально лояльны и гибки, иначе можете оказаться в непростой ситуации. Давайте выложим все карты на стол и признаем, что у воздухоплавательных мероприятий и федераций регионального масштаба может быть сомнительное будущее при такой политике руководства ОО «ФВР», когда неугодная территория может быть закрыта, что называется, «без суда и следствия». Пора бы уже воздухоплавателям России задуматься, а правильны ли и направлены ли на развитие нашего спорта все решения руководства ОО «ФВР»?! А неравнодушных пилотов и членов ОО «ФВР» хотелось бы попросить не оставаться в стороне от проблем Кунгурских и не только и ходатайствовать о внесении в повестку ближайшей конференции ФВР вопроса об аргументированности решения бюро по Кунгуру, если ситуация не изменится в будущем. Помните, что воздухоплавательное братство – это великая сила, готовая поддержать любого аэронавта! До встречи в Кунгурском небе!

С уважением, члены бюро РОО "ФВСПК", www.neboperm.ru 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей