» » Дума в Кунгуре: глава о жизни, о правде, о надоях

Дума в Кунгуре: глава о жизни, о правде, о надоях


Дума в Кунгуре: глава о жизни, о правде, о надоях. 25 ноября состоялось внеочередное, 14-е по счёту, заседание Кунгурской городской Думы 6-го созыва. На повестке дня у депутатов стояло 8 вопросов.

И в очередной раз с предложением расширить повестку выступил лидер думской фракции коммунистов Сергей РЫНКОВ. Лишний раз подчёркивая свою оппозицию к политике городской администрации, Сергей Александрович сформулировал значимые, на его взгляд, вопросы: 
1. Готова ли администрация города Кунгура дать ответ на вопрос о покупке теплосетей, в своё время перешедших бизнесу практически на безвозмездной основе (именно в таком ракурсе поднималась проблема в статье «Соло на трубе» в № 41 газеты «Новости Кунгурского края»)?

2. Как администрация планирует решить вопрос о перегруженности школ и приведении их в соответствие СанПиНам? Есть ли в перспективе планы по реализации указов Президента по части строительства новых школ? Какой экономический эффект для города  несёт передача муниципального земельного участка частному бизнесу, зарезервированного по генплану города под строительство школы? Частники намерены построить на данном участке многоэтажный дом со встроенным детским садом. Хотя данный район обеспечен садами, но не обеспечен школами. 

3. Настаиваем дать главе и председателю Думы объяснение по статье «Распродажная власть», опубликованной в № 47 «Аргументы и факты». Как долго будет продолжаться эта коммерция? Какой альтернативный план по экономическому развитию города и пополнению бюджета имеется у городской администрации? 

Надо заметить, что этим список вопросов, предлагаемых Сергеем Рынковым к рассмотрению, не ограничился. Однако их депутаты общим голосованием предпочли не поднимать.
На настойчивость Сергея Рынкова, напомнившего о данном главой обещании расставить все точки над i в отношении покупки городских теплосетей, спикер городской Думы Андрей ПОДОСЁНОВ отрезал: нет смысла настаивать, если докладчик не готов.

Первые ласточки. Первым прозвучал доклад Галины ФЁДОРОВОЙ, начальника управления финансов администрации г. Кунгура. Она рассказала об изменениях в Положении о налогообложении. Важно: с 1 января 2015 г. налоги на недвижимость будут исчисляться, исходя из инвентаризационной стоимости объектов. Несмотря на то что окончательный переход к новой системе налогообложения намечен только к 2020 г., отдельные пункты нового федерального закона обязывают облагать налогом объекты незавершённого строительства и машино-места. Зато с 1 января будущего года собственники жилых площадей в многоквартирных домах освободятся от уплаты земельного налога. 

Перемена мест. Вопросом номер два был доклад главы относительно новой структуры городской управы. Докладчик не упомянул, каким нормативным актом регламентированы перемены. С начала будущего года будут объединены управления культуры, спорта и молодёжной политики. Этим альянсом вкупе с управлением образования, иже с ним сектором по защите прав несовершеннолетних будет заниматься зам главы по социальной сфере. А в помощь ему вводится должность помощника заместителя главы по социальной сфере, который будет заниматься вопросами малых мобильных групп и инвалидов. Годовое содержание этого помощника, по словам главы, обойдётся городской казне в 519 тыс. рублей.
Первый зам главы города – он же зам главы по ЖКХ. Поскольку ставки первого зама главы и зама по ЖКХ совместились, вводится ставка зама главы по правовым вопросам, сообщил Роман Александрович.
Ещё одно нововведение касается управления экономического развития – оно теперь будет напрямую подчиняться главе города. Роман Александрович объяснил это тем, что тема экономики, инвестиций достаточно серьёзная. Потому без его непосредственного участия здесь явно не обойтись.

Газом - дешевле. Следующий пункт думской повестки о внесении изменений в Программу комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры г. Кунгура на 2014-2025 гг.. прозвучал в докладе Василия ТОЛСТОГО, зама главы по ЖКХ.
Василий Иванович представил проект по развитию городского теплоснабжения. Суть проекта в том, чтобы перевести оставшиеся котельные на газ, поскольку это самый дешёвый вид топлива на сегодняшний день. Чтобы завершить реконструкцию 4-х котельных к 1 октября 2015 г., потребуется 23 млн руб. Зам главы по ЖКХ заверил, что модернизация котельных и теплосетей не скажется на тарифах за теплоснабжение и не потребует вложений из городского бюджета. Проект – инвестиционный, а это значит, что муниципалитет на конкурсной основе заключит концессионные соглашения, по которым одна компания будет вырабатывать тепло, а другая поставлять его. Они и займутся реконструкцией котельных и ремонтом тепловых сетей. 

Театр абсурда. В продолжение «тепловой» темы Роман Александрович неожиданно выразил желание всё же донести до общественности результаты «внутреннего расследования» по вопросу передачи бизнесу тепловых сетей. Тем более штатный юрист Татьяна Истомина уже подоспела. 
Татьяна Робертовна, вероятно, посчитала, что юридический язык в его истинном понимании, язык сухих фактов, чётких и последовательных умозаключений, не достигнет цели доклада. Отталкиваясь как от противного, от статьи «Соло на трубе» («Новости Кунгурского края») и обвиняя её автора в «упражнениях в красноречии», юрист не менее красноречиво попыталась доказать, что объективная реальность в статье искажена. Но от обилия вводных слов, эмоционально-образных выражений вроде: «дебри истории», «как это ни прискорбно», «акты слизаны», «театр абсурда», отчёт этот был маловразумителен и больше напоминал речь адвоката, нежели обвинителя. А вывод так и вовсе прозвучал обескураживающе: «Единственное, в чём можно согласиться с автором статьи: дело было запутанное, и в нём участвовало много юристов».
«Перевести на человеческий язык» пространную речь юриста вызвался Роман Александрович. Он обвинил прежнюю администрацию города (под руководством А.Н. Махмудова – авт.) в том, что муниципальное имущество в виде теплосетей было «профукано». И вместо того чтобы судиться за тепловые сети, их следовало бы просто-напросто выкупить обратно. Требовалось на тот момент, когда денег в бюджете, по словам Романа Кокшарова, было «как грязи», «всего-то» 43 миллиона рублей.
Следом глава города заявил (текст приведён дословно - авт.):
- Я долго молчал. И молчать уже не могу. Уважаемые депутаты! Газетёнка «Новости Кунгурского края – это газетёнка Кунгурского района, которая проплачивается. Это же всё делается умышленно. Если вы её внимательно почитаете, то в Кунгурском районе всё замечательно, надои там… Там всё супер-пупер, а в Кунгуре всё плохо. В вас не закрадывается мысль, для чего всё это делается? Чтобы нас сравнивали, так называемая, конкуренция грязная. А вы некоторые на это дело попадаете. Вы будьте более умнее. Мы на всё СМИ тратим 120 тысяч (период глава не уточнил – авт.). А Кунгурский район содержит целое телевидение, эту газетёнку содержит… Когда вы будете читать, то почитайте: город Кунгур – всё плохо, а Кунгурский район – всё замечательно. Это всё делается специально, чтобы к нам влазили, в наши дела. Поэтому у газеты теперь задача – каждую неделю какую-то грязь на нас надо пролить… Вопросов нет, пишите, но только объективно. А не так, что все плохие, а в Кунгурском районе надои как повышаются, так и повышались, всё у них хорошо! Вот ведь на чём нас ловят! <…> И это будет продолжаться, потому что, я считаю, Кунгурский район себя некорректно ведёт. Мы же в ихние дела не лезем! Вы видели, чтоб хоть раз где-то в СМИ, в Кунгурском телевидении муниципальном хоть слово было сказано о Кунгурском районе?..
 
 

На свой риторический вопрос глава неожиданно получил одинокий ответ «Да!» и тут же потребовал: «Где? Когда?». Но когда установил личность противоречившего, - а это был депутат Антон ФАДЕЕВ, - махнул рукой: «Я знаю, что вы тоже из той же компании!» 
Опустил занавес представлению депутат Николай ПОПОВ, заметив, что городские СМИ также частенько пишут о районе и совсем мало о городе. А чтобы внести лад в настроения по вопросу теплосетей, добавил, что, возможно, 10 лет назад то решение было единственно правильным. Потому что его неоднократно рассматривали на думских заседаниях и искали варианты решения. К слову, часть нынешних депутатов принимала в этом участие, в том числе и Николай Попов, да и чего скрывать - Роман Александрович в свою депутатскую бытность, и нынешний спикер Думы Андрей Подосёнов…

Две стороны генплана. Не меньше дебатов вызвал доклад главного архитектора города Ольги ЖИВОЛУП о внесении изменений в правила землепользования и застройки города. Вопросы от фракции коммунистов позволили прояснить несколько моментов: во-первых, свободных мест под строительство социально важных объектов в городе нет – при необходимости их придётся откупать у частников; второе – изменения в генплан города могут вноситься только решением Думы. Тем не менее участки, зарезервированные в генплане под строительство объектов социальной инфраструктуры, как продавались, так и продаются в частные руки. Как, например, участок по ул. Труда, 44.
В очередной раз снизил напряжённость Николай Попов, предложивший провести ревизию генплана города с тем, чтобы оценить зарезервированные площадки на соответствие настоящим нормативам для объектов социальной сферы.

От автора. Не могу обойти стороной гневную тираду Романа Александровича в адрес «газетёнки» и дальнейших параллелей к Кунгурскому району, которые глава имел неосторожность высказать. Крайняя непоследовательность в словах и действиях главы города Кунгура вредит, в первую очередь, ему же самому. Сначала «боязливый» глава своим негласным распоряжением запрещает представителям редакции «Новостей» присутствовать на аппаратных совещаниях в администрации города. Что само по себе противозаконно. Лишённые информации из официального источника, мы ищем свои пути. О профессионализме редакции говорит хотя бы тот факт, что все 5 корреспондентов газеты являются членами Союза журналистов России.
Официально заявляем: ни один острый материал в газете не оплачен со стороны. За правдивость каждого нашего слова мы несём солидарную ответственность. 
А впрочем, до патологического соперничества главы Кунгура с Кунгурским районом нам и дела нет. По этому случаю хочется закончить народной мудростью: «На зеркало неча пенять…» …Ну, вы понимаете.
Светлана ПЕРМИНОВА, Кунгур
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей