» » Земское собрание Кунгурского района: итоги пятилетки

Земское собрание Кунгурского района: итоги пятилетки

Депутаты Земского Собрания Кунгурского района пятого  созыва завершают свою работу в этом составе. Позади – пять лет плотной работы совместно с администрацией района. Самое время оглянуться назад и подвести некоторые итоги. Своими мыслями о прошедшей пятилетке делится председатель Земского Собрания, секретарь местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Кунгурского района Сергей Крохалев.

ГЛАВНОЕ
уровень естественного прироста населения составил 251 чел.;
численность постоянного населения возросла на 613 человек и составляет 43088 чел.;
среднемесячная зарплата выросла с 9 до 17 тысяч рублей; 
инвестировано в основной капитал порядка 4,3 млрд.рублей. Результат – запуск новых производственных линий, повышение качества продукции и снижение ее себестоимости;
объем реализованной продукции сельского хозяйства увеличился с 1,5 млрд.руб. до 2,5 млрд.руб;
Кунгурский район занимает 1 место по производству зерна, молока и яиц, 3 место по производству мяса в Пермском крае.

КОММЕНТАРИЙ: 
- Хочу отметить, что успехи района не являются результатом работы исключительно Земского Собрания. Все это стало возможным благодаря совместной слаженной работе депутатов, главы, администрации Кунгурского района и конкретных исполнителей. В то же время за возможные неудачи, недоработки в районе Земское Собрание также несет ответственность наряду с руководством территории. 
За эти пять лет наш депутатский корпус научился отделять зерна от плевел и находить компромиссные решения возникающих проблем и стоящих перед Земским Собранием задач. За этот срок не было ни одного случая, чтобы на наших заседаниях отсутствовал кворум, что говорит о понимании каждым депутатом возложенной на него ответственности. 
На территории района реализовывались различные проекты, и результаты сегодня есть. Работа была выстроена таким образом, чтобы помочь сельским поселениям развивать тот потенциал, который они имеют. Этим мы руководствовались и при формировании бюджета, и при принятии других решений, непосредственно касающихся поселений. Нашей главной целью было создание максимально комфортных условий жизни для наших жителей. Если человеку комфортно – то он не уедет, а будет трудиться на родной земле, повышая свое благосостояние и благосостояние района. Отмечу, что за этот период значительно увеличилась активность наших жителей. Я считаю, что это очень хороший показатель. Ведь только совместными усилиями возможно достижение больших результатов.

ГАЗИФИКАЦИЯ 
израсходовано более 200 млн.рублей;
построено 2 межпоселковых газопровода: Поповка¬Неволино и Зарубино­Серга общей протяженностью 32,4 км;
проведены распределительные сети газопровода по 14 населенным пунктам общей протяженностью 99, 2 км;
готовятся к вводу в эксплуатацию газопроводы в Ленске, Шадейке и д.Шаква общей протяженностью 10, 7 км; 
построены и проведена реконструкция с переводом на газ 15 котельных. 

- Это одно из основных направлений. На сегодняшний день проекты газификации уже реализованы по ряду поселений. На мой взгляд, все эти годы газификация шла достаточными темпами и осуществляется она по наиболее оптимальной схеме, когда не происходит распыления, а существует точечный подход. Средства вкладываются максимально в одно из поселений, а после завершения работ мы «переходим» к следующему. В данный момент завершаются работы по газификации Ленска, сейчас мы подходим к тому, чтобы построить магистральный газопровод в Тихановском поселении. После этого у нас останутся два негазифицированных поселения – Бырминское и Насадское. 

ВОДОСНАБЖЕНИЕ
на решение проблем водоснабжения направлено более 140 млн.руб;
построен магистральный водопровод «Дубрава¬Зарека­Серга» протяженностью 12,7 км;
проложены водопроводные сети по с. Серга общей протяженностью 9,3 км;
проведен капитальный ремонт сетей водоснабжения в Бырминском, Зарубинском, Насадском, Троельжанском поселениях;
завершено строительство участка водопровода в с.Калинино протяженностью 3 км.

- Водоснабжение для Кунгурского района ¬ одна из существенных и значимых проблем. Понимая это, мы уделяли большое внимание данному вопросу. Реализован масштабный проект по строительству водопровода в Серге, на протяжении всего периода ремонтировались существующие водопроводы во всех поселениях. Построенные десятки лет назад, сегодня они выходят из строя, и оставлять это без внимания мы не можем. Работа продолжается, и постепенно вопрос должен быть решен. 

ОБРАЗОВАНИЕ
количество учреждений образования, имеющих лицензию, выросло на 56,8% (с 38% в 2009 году до 94,8% в текущем году), 34 образовательных учреждения из 39 имеют бессрочную лицензию(87%);
в рамках краевого проекта «Новая школа» на приведение учреждений в нормативное состояние с 2009 по 2013 год направлено 103 миллиона 880 тысяч рублей;
открыты дополнительные группы на 125 мест в 4 детских садах;
859 учащихся района имеют электронные дневники, 562 педагогических работника ¬ электронное портфолио, 100% школ и учреждений дополнительного образования – официальные сайты в сети Интернет.

- Более половины бюджета района ежегодно тратится на нужды образования. И результаты есть. За это время мы не обошли стороной ни одну школу, ни один детский сад. Этот курс поддерживается и партией «Единая Россия». Проводя выездные заседания на территориях, мы с депутатами обязательно бывали в детских садах и школах. И всюду попадали в очень чистые, ухоженные и уютные, в подавляющем большинстве пролицензированные, учреждения. Достаточно эффективно решался вопрос с обеспеченностью кадрами. Получило развитие кадетское движение, дети получают всестороннее образование, вырастая настоящими патриотами своей родной земли.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
в состав центральной районной больницы входили 25 ФАПов,  16  поликлиник и амбулаторий, 113 круглосуточных коек и 22 койки дневного пребывания;
открылось 2 отделения районной больницы в г.Кунгуре; 
в рамках проекта «Качественное здравоохранение» израсходовано 41,4 млн.руб.;
за счет бюджета муниципального района на приобретение и ремонты медицинских учреждений израсходовано 76,7 млн.руб.;
проведены капитальные ремонты поликлиник и ФАПов, приобретены медицинское оборудование и мебель. 

- В здравоохранении за эти годы был сделан настоящий прорыв. Это касается и материально­технического обеспечения, и проведенных ремонтов, и обеспечения кадрами. Значительно сократилось количество жалоб и нареканий. Обеспеченность кадрами, которая едва превышала 50%, сегодня перевалила за 90%. То, что от нас зависело, мы сделали. Создавали комфортные условия специалистам, обеспечивали жильем. 

ДОРОГИ, МОСТЫ, ЖИЛЬЕ
на балансе состоят 538,5 км муниципальных автомобильных дорог и 26 мостов общей протяженностью более 1300 погонных метров;
на содержание и ремонт дорог было израсходовано 266,2 млн.руб.; 
в 2012¬2013 годах из средств дорожного фонда израсходовано 80,3 млн.руб. на капитальный ремонт дорог внутри 10 населенных пунктов общей протяженностью 19 км;
на ремонт мостов направлено более 70 млн.руб.;
произведены капитальные ремонты 6 мостов;
в рамках приоритетного регионального проекта «Достойное жилье» отремонтировано 18 многоквартирных домов на сумму 30,3 млн.руб. в Ергачинском, Плехановском, Моховском и Шадейском поселениях.

- Сегодня тема ЖКХ в приоритете у партии «Единая Россия» на общегосударственном уровне. В июне в Челябинске прошел всероссийский съезд по вопросам жилищно­коммунального хозяйства, на котором были определены перспективы направления работы в данной отрасли. Наша территория не отстает от общероссийских тенденций. В Кунгурском районе максимально поддерживались инженерные сети, результатом стали безаварийные отопительные сезоны, что неоднократно отмечалось и на краевом уровне. 
Невооруженным взглядом видно, как преобразились дороги. В районе начало меняться асфальтовое покрытие на дорогах, чего не происходило более 15 лет, ведется ремонт мостов, некоторые из них фактически возведены вновь и прослужат нашим жителям, не требуя вложений, десятки лет. Работа эта планомерно продолжается. 

КУЛЬТУРА, СПОРТ МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА
в рамках регионального проекта «Приведение в нормативное состояние объектов социальной сферы» отремонтировано 17 учреждений культуры на общую сумму около 22 млн. рублей;
прошел ряд брендовых мероприятий: «Великая сила любви или  День семьи, любви и верности», «Каширинские зори», «Душа Белогорья», фестиваль авторской песни «Красный парус», «Праздник огурца», «Праздник топора» и другие;
с 1апреля  2009 года начал действовать пилотный проект «Школьный спортивный сертификат»;
охват школьников увеличился с 47,3% до 75%;
приобретено спортивного инвентаря на сумму около 10 млн. рублей;
в 19 поселениях района созданы 14 Советов молодежи;
проведены выборы в Молодежный парламент при Земском Собрании Кунгурского муниципального района, на избирательные участки пришли 1374 избирателя. 

- Мы являемся одним из первопроходцев в вопросе создания Молодежных парламентов при Земских Собраниях. Сегодня у нас работает второй созыв. Ребята работоспособные, увлеченные, активные, участвуют в жизни не только своих поселений, но и всего района в целом. 
Знаковым считаю то, что за это время проводился ремонт Домов культуры в поселениях, пролицензирована Комсомольская  ДШИ, а Калининская – находится на завершающей стадии подгнотовки к этому важному процессу. В обоих учреждениях увеличивается количество обучающихся, которые показывают хорошие результаты. Дети развиваются всесторонне, вырастают активными гражданами своего района. 
Спорт получил дополнительный толчок для развития, когда Кунгурский район стал участником экспериментального проекта «Спортивный клуб + Спортивный сертификат». В этом проекте мы продолжаем участвовать несмотря на то, что условия участия в нем на сегодня существенно изменились, что потребовало выделения дополнительных средств бюджета на софинансирование. 

БЮДЖЕТ
консолидированный бюджет являлся бездефицитным;
дополнительно получено 197 740,9 тыс.руб. 
в структуре доходов доля налоговых и неналоговых доходов от общего объема доходов консолидированного бюджета составляет от 28,7 % до 34 %;
привлечено безвозмездных перечислений на сумму 674 358,6 тыс.руб из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, имеющих целевое назначение;
на реализацию приоритетных региональных и инвестиционных проектов привлечено дополнительно средств на сумму 378 508,2 тыс.руб.;
отсутствовала кредиторская задолженность по фонду оплаты труда, по оплате коммунальных услуг, по мерам социальной поддержки граждан;
в 2010 году объем консолидированного бюджета муниципального района превысил 1 млрд. руб.

- На протяжении всего периода мы старались максимально участвовать в различных программах, проектах, которые позволяли привлечь на территорию дополнительные средства. Но нужно понимать, что бюджет ¬ это, образно говоря, один карман, и если вложить все средства, к примеру, в культуру, то мы останемся без  жилья. Вложив все в жилье, останемся без дорог, и т.д. Поэтому важно найти такой оптимальный вариант, который позволит получить максимальный эффект от вложенных средств и в экономике района, и в социальной сфере. Это, я считаю, одна из основных задач, которая стояла перед Земским Собранием. И мы ее достаточно успешно выполнили. 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей