» » «Единая Россия» проводит праймериз в Кунгурском районе

«Единая Россия» проводит праймериз в Кунгурском районе

14 мая состоялось предварительное внутрипартийное голосование членов партии «Единая Россия» по выдвижению кандидатов на выборы в Земское собрание Кунгурского муниципального района осенью 2014 года. Так называемый ПРАЙМЕРИЗ.


Праймериз (англ. primaries, мн. — первичные англ. primary elections —предварительные выборы) — тип голосования, в котором выбирается один кандидат от политической партии. Между выбранными кандидатами затем проходит обычное голосование. Смысл праймериз состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не «отбирали» друг у друга голоса в основных выборах, так как их электорат обычно близок. Проигравшие в праймериз иногда всё же участвуют в основных выборах, но как независимые кандидаты, без поддержки своей партии.


Сергей КРОХАЛЕВ, председатель Земского Собрания Кунгурского муниципального района, секретарь местного отделения Всероссийской Политической Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Кунгурского муниципального района:
- Согласно Уставу Партии перед любыми выборами проводится праймериз - предварительное внутрипартийное голосование. Сейчас это в обязательном порядке. 2 апреля состоялось заседание политсовета местного отделения, на котором мы определили дату проведения праймериз (14 мая 2014 года), состав счетной комиссии и модель, по которой будет проводиться голосование. Существует несколько  моделей проведения предварительного внутрипартийного голосования, нами выбрана модель № 4 , которая предполагает, что выборщиками, то есть теми людьми, которые голосуют, являются члены Партии. В нашем случае это - секретари первичных отделений Партии и члены политического совета местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Кунгурского муниципального района. 28 апреля был утвержден список кандидатов, которые будут участвовать в предварительном внутрипартийном голосовании.
Выборы в Земское Собрание в этом году предполагается проводить по новой схеме. Предстоит выбрать 21 депутата по 11 избирательным округам: 4 округа будут одномандатными, 4 – двухмандатными и 3 – трехмандатными. Праймериз проводился точно так же по этим сформированным 11 округам. На каждый округ был отдельный бюллетень, голосование тайное, опечатанная урна - все как положено, как настоящие выборы. На 21 мандат заявилось 32 человека. Не все из них члены партии «Единая Россия» – просто граждане, которые проявили свое волеизъявление, написали заявление-анкету, выразили свое желание принять участие в  предварительном голосовании. По наибольшему количеству голосов определился 21 кандидат. (Мы планируем познакомить с ними читателей в наших следующих выпусках, - авт.). 
Я уже неоднократно говорил, что зачастую бытует мнение, будто депутатский корпус – это тот орган, который занимается распределением денежных средств. В какой-то мере в этом есть доля истины, но не нужно забывать, что в полномочия Земского собрания входит как формирование бюджета, так и контроль за его исполнением, и обязательно – формирование нормативной базы, на основе которой живет все муниципальное образование. Надо понимать, что функционал депутата Земского собрания это не проголосовать за выделение денежных средств на тот или иной объект, не лоббировать какие-то локальные интересы отдельного сельского поселения, а принимать решения в интересах развития района и его жителей в целом. Депутат Земского собрания наряду с главой района, с администрацией ответственен за все, что происходит в районе, как и какие создаются условия для комфортного проживания населения на нашей территории, для развития экономики, социальной сферы.
Многих интересует, получают ли депутаты зарплату за свою работу. Нет, зарплаты за депутатство нет.
Депутаты получают компенсационные выплаты. Ведь как минимум два раза в месяц они обязаны в рабочее время побывать на заседаниях комитетов и самого Земского. Помимо этого депутаты принимают участие в Совете Земского собрания, в создаваемых рабочих группах, в различных комиссиях. У нас создано 14 комиссий, в которые в обязательном порядке входят депутаты. Компенсационные выплаты депутаты получают с учетом посещаемости, максимальная сумма - 2,5 тысячи рублей в месяц. 

Эдуард КОМЯГИН, заместитель секретаря местного отделения Всероссийской Политической Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Кунгурского муниципального района: 
- Несмотря на то, что местное отделение Партии существует с 31 июля 2002 года, активно работать начали только в 2011 году. Навели порядок в вопросах партийного строительства, документационном обеспечении деятельности местного и первичных отделений Партии, открыли общественную приемную местного отделения Партии – по адресу ул. Ленина, 95 офис 313. Провели чистку рядов. Попутчики, приспособленцы, которые вступили в Партию с целью решения собственных, корыстных интересов, были из Партии исключены, также были исключены те, кто сменил место жительства, всего - 30 человек.
В прошлом году накануне выборов глав сельских поселений и депутатов советов депутатов мы тоже проводили праймериз. Необходимо было определиться по 196 кандидатурам – 16 глав поселений и 180 депутатов советов депутатов. Надо признать, что сложно было во время праймериз из такой массы сделать точный прогноз. В этом году  избираем 21 кандидата в депутаты Земского собрания, и есть возможность более качественно подойти к отбору. Уже во время праймериз почувствовалось, что это люди, которых уважают в поселениях, которые являются лидерами общественного мнения в своих территориях, и мы надеемся, что именно они будут выдвинуты «Единой Россией», станут основными претендентами на выборах в Земское собрание.
«Единая Россия» – партия власти, и та политика, которая внутри и внешне проводится, во многом связана с деятельностью партийных фракций. На сегодняшний день в Земском собрании Кунгурского района ведется работа по формированию фракций и депутатских объединений. Партия «Единая Россия» за последние годы в Кунгурском районе существенно укрепила свои позиции. За пять месяцев 2014 года в наши ряды вновь принято 26 человек. И это не какие-нибудь «мертвые души», а реальные люди, чьи взгляды на происходящие события во многом совпадают с политикой, проводимой государством. 
В Кунгурском районном отделении партии «Единая Россия» на сегодня - 312 членов. 18 первичных отделений. Отсутствуют первичные отделения только в Бырминском и Тихановском сельских поселениях. В политсовете (руководящий орган местного отделения Партии) - 11 человек. 
В нынешнем составе районного парламента всего три члена партии, но есть и достаточно много сторонников. Уверен, что в следующем составе наше представительство в Земском Собрании будет  гораздо шире. 

Вадим ЛЫСАНОВ, глава Кунгурского муниципального района:
- Моя позиция как главы муниципального образования по отношению к праймериз такова – это, безусловно, хорошая традиция. Мне интересно, чтобы многие из действующих ныне депутатов прошли вновь. Потому что депутат, который отработал не первый созыв, понимает и знает суть парламентской работы. Хотелось бы видеть в Земском собрании больше тех депутатов, с которыми мы уже достигли определенных целей и совместно нам есть чем гордиться. Мы не погубили ни одно сельское поселение. Территории у нас живут стабильно, стабильно развиваются. За последние пять лет все поселения получили какое-то развитие, в разной мере, но получили. Где-то прошла газификация, где-то водоснабжение, где-то отремонтированы дороги, где-то вложены средства в социальную сферу. А если бы каждый депутат тянул бюджет района на себя, мы «размазали» бы эти средства и не получили серьезного результата. 
Еще раз повторяю:  мне интересен нормальный адекватный рабочий депутат. А если он с опытом придет, то это вообще здорово. Тем же, кто баллотируются вновь, надеюсь, праймериз поможет начать понимать общую политику района. Если административный район станет костяком во всех делах и начинаниях, то и поселениям будет проще. Без костяка, без скелета ничего не создать. И депутат районного уровня должен это понимать.
Марина ШАМУРИНА, фото: Елена ТЕПЛЯКОВА, Кунгур


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей