» » ФедералПресс: за пост главы Кунгура поборются бывший и нынешний градоначальники

ФедералПресс: за пост главы Кунгура поборются бывший и нынешний градоначальники

Сегодня, 24 июля, заканчивается срок подачи уведомлений на выборах главы Кунгура. По последним данным, всего было выдвинуто четыре кандидата – три партийца и один самовыдвиженец. Уже в третий раз на мэрских выборах встретятся Амир Махмудов и Роман Кокшаров, бывший и нынешний главы Кунгура.
Кто одержит победу на выборах в этот раз? Эксперты расходятся во мнениях, а тем временем в дело вступают грязные предвыборные технологии. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

В кунгурской территориальной избирательной комиссии нашему экспертному каналу сообщили, что всего на пост главы города выдвинулись четыре кандидата. От политической партии «Единая Россия» участие в выборах примет действующий глава Кунгура Роман Кокшаров, от «Российского общенародного союза» бывший мэр города Амир Махмудов, а от коммунистов был выдвинут лидер местного отделения партии КПРФ Сергей Рынков. Также в качестве самовыдвиженца участие в выборах может принять начальник кунгурского отдела по взысканию задолженности за коммунальные услуги в ООО «Новация-М» Александр Ощепков.

Эксперты уверены, что основное противостояние развернется между Романом Кокшаровым и Амиром Махмудовым, которые впервые на мэрских выборах встретились еще в 2004 году. Тогда они еще оба были членами «Единой России» (Махмудов вышел из партии в 2011 году, – прим. «ФедералПресс.Приволжье»), входили в руководящий состав местного отделения партии. Роман Кокшаров был строителем, возглавлял компанию ЗАО «Блок», а Амир Махмудов был директором Дворца культуры «Мечта».

В 2004 году обстоятельства сложились так, что при поддержке «Единой России» Роману Кокшарову удалось одержать незначительную победу в первом туре выборов. Однако во втором туре победу одержал Амир Махмудов. Аналогичная ситуация сложилась в 2008 году, когда победитель стал известен лишь после второго тура выборов – Роману Кокшарову удалось взять реванш за поражение 2004 года. Интересно, что и в 2004, и в 2008 годах проиграл именно тот кандидат, которого поддерживала «Единая Россия», а выборную кампанию вело рекламно-политическое агентство «Кучер». Собеседники «ФедералПресс.Приволжье» шутят: «Если руководствоваться принципом, что проигрывает в Кунгуре тот, кого поддерживает «Единая Россия», то в этот раз победу должен одержать Амир Махмудов».

Делая прогнозные планы, эксперты «ФедералПресс.Приволжье» расходятся во мнениях. Одни заявляют, что шансы у кандидатов равны, другие уверены в победе единоросса Романа Кокшарова.

По мнению пермского политолога Олега Подвинцева, шансы на победу у обоих кандидатов равны. «Роман Кокшаров и Амир Махмудов равновесные фигуры, поэтому шансы на победу у обоих – 50 на 50. Такое соотношение сил было и в первый, и во второй раз», – заявил Олег Подвинцев.

Политконсультант Людмила Ознобишина считает, что в нынешней ситуации больше шансов на победу у действующего главы города Романа Кокшарова. «На мой взгляд, основные акценты борьбы переместились с должности главы города на депутатский корпус. По главе все более-менее ясно. И очень жаль, что Амир Махмудов вместо сбора команды, организации штабной работы, сбора ресурсов на кампании увлекся партийным проектом с непонятными правовыми перспективами, тем самым практически подарив результат своему оппоненту. Думаю, что сейчас нужно внимательно подойти к кампаниям депутатов городской думы, особенно прохождению кандидатов по партийным спискам. Состав представительного органа крайне важен для любой исполнительной власти. Поэтому кунгурской команде Романа Кокшарова кроме выработки идеологии и разработки схем мобилизации избирателей 8 сентября надо сосредоточиться на проведении в думу своих сторонников-депутатов», – считает Людмила Ознобишина.

Сторонние наблюдатели «ФедералПресс.Приволжье» сообщают, что предвыборная борьба за мэрское кресло в Кунгуре началась довольно грязно. В Кунгуре уже применяются так называемые черные технологии. Например, не так давно была распространена листовка, в которой обличался Роман Кокшаров, якобы обещавший на выборах 2008 года… построить в Кунгуре метро и не сдержавший обещания. Листовка выпущена от имени неких сторонников Амира Махмудова, которые негодуют по поводу несбывшихся обещаний Кокшарова, призывая голосовать за народного мэра Махмудова. Отметим, что в тексте ненавязчиво перечисляются «достижения» Кокшарова, такие как новый кунгурский роддом (который, к слову, строила компания, которая считается аффилированной Кокшарову, и постоянно срывала сроки сдачи), новый мост через Ирень и т. п. Естественно, что откровенный вымысел с якобы обещанным Кокшаровым метро, перечень «добрых» дел действующего мэра и призыв голосовать за Махмудова действовали на кунгуряков однозначно. Корреспондент «ФедералПресс.Приволжье» лично слышал от жителей города мнение, что «после такого ни за что не пойдем голосовать за Махмудова», так что команде Кокшарова – если листовка является их произведением, конечно, – можно поставить «плюсик». Впрочем, как показывает практика, применение грязных технологий в последнее время имеет скорее отрицательные, чем положительные последствия. Как они сработают в Кунгуре – узнаем 8 сентября. «ФедералПресс.Приволжье» будет следить за развитием событий.
Источник: fedpress.ru 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей