» » В Кунгурском районе депутаты снова "вышли в люди"

В Кунгурском районе депутаты снова "вышли в люди"

Депутаты Земского Собрания Кунгурского муниципального района на очередном выездном заседании, прошедшем в Комсомольском сельском поселении, еще раз убедились в том, что основная забота поселенческой власти – благоустройство.

Правда, здесь, в поселении, понятие «благоустройство» включает в себя очень многое: отопление, водоснабжение, утилизацию отходов, освещение улиц, ремонт и содержание дорог, установку детских площадок и облагораживание сельских улиц, вплоть до обкашивания территории и разбивки цветников.

Кому многое дано, с того многое спросится
Стоит сразу заметить, что все, что есть в поселении на сегодня, и в особенности в п. Комсомольском, заслуга хозяйствующего на этой территории субъекта – птицефабрики «Комсомольской», что находится недалеко от Кунгура. До 2006 года именно птицефабрика все это строила и содержала. Местная администрация только один раз в год перечисляла фабрике деньги за уличное освещение и расчистку дорог. С принятием Закона о местном самоуправлении полномочия по содержанию инфраструктуры перешли к сельской администрации. Волей-неволей местной власти пришлось их исполнять, расставляя приоритеты.

Ирина ГЕРАСИМОВА, глава Комсомольского сельского поселения:
- Поначалу мы с депутатами поселения были, как малые дети – что скажут избиратели, то и делаем. Скажут, вы хоть бы площадку детскую сделали у нас во дворе – делаем площадку. Вскоре пришло понимание – негоже так бюджет поселения использовать. Хозяйствовать надо эффективно. Первым делом надо решать какие-то фундаментальные вопросы. Например, у нас много многоквартирного жилья, очень большая по протяженности теплотрасса, которая начала все больше требовать ремонта. Надо уйти от этих затрат. Будем переводить поселок на индивидуальное газовое отопление. Газификация стала приоритетом. За три года, благодаря участию в районной инвестиционной Программе, куда мы попали по решению Земского Собрания, мы подвели газовые сети к улицам Спортивная, Ленина, Культуры, Озерная, переулок Лесной. Вскоре сдадим газификацию улицы Школьной. Таким образом, от теплотрассы протяженностью 12 км, осталось лишь 5 км. Затраты на содержание снизились, теплоснабжение поселка стало более качественным. А еще важно, что теперь можно заняться другим очень больным вопросом - ремонтом и строительством дорог.
Дороги у нас в поселке – отдельная тема. 80 процентов из них изначально сделаны в асфальтовом исполнении. Ремонт же асфальтового полотна намного дороже, чем гравийно-щебеночного – 1 кв. м стоит больше 1000 рублей. И растерять это богатство мы, вроде, не имеем права, и содержать достойно - не имеем финансовых возможностей. Как быть? На помощь пришел региональный проект «Благоустройство». За два года участия в нем отремонтировали улицу Сергачева в Комсомольском, и дорогу в деревне Любимово. Отсыпали участок дороги в микрорайоне «Коттеджи». Нынче продолжим дорожно-строительные работы по этому проекту. Потому что неправильно это, когда люди строят дома, намереваясь жить в нашем поселке, растить детей, а выбраться из дома до школы или детсада можно только в резиновых сапогах…
Участвовали мы и в проекте «Приведение в нормативное состояние объектов социальной сферы», за счет чего отремонтировали систему электроснабжения и теплоснабжения Комсомольского центра досуга. То есть, хочу подчеркнуть, что именно участие в программах и проектах дает возможность привлечения денег в территорию для решения каких-то наших насущных вопросов. В то же время оно предполагает софинансирование местных бюджетов.
Только к концу избирательного срока мы с депутатами совета депутатов поселения четко расставили приоритеты в расходовании бюджетных средств, и сумели убедить районные власти, что несмотря на то, что на фоне других поселений наше поселение более обеспечено всеми видами благоустройства, оно нуждается в не меньшей, а может быть даже и большей поддержке со стороны районного бюджета. Надеюсь, что во время выездного заседания Земского Собрания в нашем поселении, районные парламентарии увидели все воочию, и окончательно в этом убедились.

Сергей КРОХАЛЕВ, председатель Земского собрания Кунгурского муниципального района, депутат от Комсомольского сельского поселения:
- Комсомольское сельское поселение с точки зрения экономического развития и развития социальной сферы довольно стабильное, по сравнению с другими территориями. Есть, конечно, несколько серьезных проблем. Экология, например, - вывоз птичьего помета на поля, расположенные вблизи населенных пунктов, негативно влияет на атмосферу. Конечно же, население относится к этому в какой-то мере с терпением, понимая, что сегодня птицефабрика не в состоянии решать вопрос утилизации помета другим способом. Но, в то же время, все мы надеемся, что руководство птицефабрики в ближайшее время уделит большее внимание и силы для решения данного вопроса другими методами. Тем самым значительно улучшив экологическую обстановку в поселке, в котором проживают и наши дети, отцы и деды, которые создавали хозяйство, и те люди, которые непосредственно трудятся в нем сейчас. Другая проблема – многоквартирное жилье 60-70 годов постройки. С каждым годом все больше возникает потребность в его ремонте. Поэтому и администрация поселения, и МУП ЖКХ «Комсмольское» делают все возможное для того, чтобы сохранить жилой фонд, инженерные сети, поэтапно проводя ремонты, восстановительные работы, в том числе и за счет средств, выделенных Земским Собранием.
Еще много разных вопросов возникает в этом поселении в связи с передачей инфраструктуры от хозяйствующего субъекта на уровень поселенческой власти. Поэтому сегодня администрации поселения надо прилагать максимальные усилия для того, чтобы население здесь оставалось. Ну а нам, естественно, помогать ей. Что Земское Собрание, вообщем-то делает довольно регулярно. Выделялись деньги из районного бюджета на ремонт многоквартирного жилья, на газификацию. В прошлом году было выделено около 2 миллионов рублей на строительство дороги в микрорайоне «Коттеджи». В ремонт основной и начальной школ было вложено немало средств. А про Детскую школу искусств и говорить много не надо – картинка, а не школа, по сравнению с тем, что было три года назад.
В этом поселении очень четко определены приоритеты, в чем главная заслуга главы поселения и совета депутатов. Их деятельность не раз высоко оценивалась на районном и краевом уровне. Ответственность, исполнительность, открытость свойственны работе этой команды. Они не уходят от проблем. Если не могут решить сами, выходят на следующий уровень. Поселок большой – проблем много, и эффективно решать их может именно команда единомышленников.
Еще мне хотелось бы заметить, что 9 процентов населения Кунгурского муниципального района живет именно в этом поселении, а можно сказать и в одном поселке. Поэтому, справедливости ради, несмотря на то, что в поселении много чего имеется с прежних времен, помощь районного бюджета сюда должна поступать в не меньшем процентном соотношении. Да и, как мы сумели убедиться, содержать имеющееся имущество, иногда дороже, чем создавать заново.

Вадим ЛЫСАНОВ, глава Кунгурского муниципального района:
- Комсомольское сельское поселение – одно из крупнейших в районе. В нем есть градообразующее предприятие, и уже это делает его более стабильным, чем другие. Кроме того, здесь инициативная и авторитетная местная власть. Очень много делается для того, чтобы улучшить жизнь в поселении сегодня, явно прослеживаются и большие планы на будущее. Четко расставлены приоритеты. Здесь знают что, зачем и для чего делают.
Большое внимание уделяется развитию индивидуального строительства. А это, учитывая крушение российских коммунальных систем, привлекает население, дает ему гарантию стабильности. Возможно, именно поэтому рождаемость в Комсомольском поселении превышает смертность.
Здесь всячески стимулируют здоровый образ жизни. Помимо детской спортивной школы, например, уже третью зиму отработала освещаемая хоккейная коробка.
Казалось бы, те же вопросы, что и в других поселениях, решает тут местная власть – образование, здравоохранение, водоснабжение, газификация и дороги. Однако, подход к их решению несколько другой. Называя все это одним словом «благоустройство», заботятся не только о том, как сделать населению хорошо сегодня, но и о том, что будет завтра.
Подготовила Марина ШАМУРИНА 

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей