» » Лариса АРАПОВА: про то как должно быть

Лариса АРАПОВА: про то как должно быть

Лариса АРАПОВА: «Да не буду я выдвигаться в депутаты. Я про то, как должно быть» 11 июня на заседании городской Думы было принято решение о проведении выборов Главы города и депутатов. Всё. Выборы практически начались. Сейчас, в течение месяца, все потенциальные кандидаты должны собрать подписи, зарегистрироваться и после этого можно начинать агитацию. Пока агитация не началась, я хочу использовать это время, и высказать свое мнение, чтобы его не воспринимали как агитационную позицию.  

Итак, что ждет Кунгур в связи с новой избирательной кампанией? Многие считают, что это будет очередная «война». Но, прежде чем воевать, или принимать ту или иную сторону, я предлагаю всем задуматься и проанализировать.
Можно, конечно, сказать: «Ни один кандидат мне не нравится», и не ходить на выборы. А потом с упоением ругать власть, и гордо говорить: «Я за них не голосовал!». И что? Кому ты сделал хуже? Прежде всего, себе и своим детям. Ты же живешь в этом городе, ходишь по этим улицам, платишь свои кровные этим управляющим компаниям. Если ты, таким образом, плюнул на общество, так будь готов к тому, что и оно плюнет на тебя. Что называется, утрись и живи дальше. Но если не хочешь утирать плевки - иди на выборы. Думай. Анализируй. Выбирай. И потом спрашивай.
Меня всегда злило, когда на депутатов смотрели, как на людей, которые должны чуть не лично ремонтировать дороги, убирать не вывезенный мусор, ремонтировать крыши. Депутаты, как, впрочем, и Глава города, должны правильно распределить наш скудный бюджет и заложить основы будущего развития территории. На 5-10 лет вперед. Как? Стучаться во все двери в крае и федерации. Писать программы и защищать их перед краем. Участвовать во всех проектах края и федерации, где только возможно, и подтягивать деньги в город.

Это понимал предыдущий Глава Кунгура, и добился в свое время включения в программы строительства роддома, и ФОКа. И начал работы по мосту через Ирень. Нравится это кому-то или нет, но это была заслуга его команды - от правды не уйдешь. Вот и ныне действующий Глава подхватил начинания – Олимпийский огонь привезут в Кунгур. Специально под это событие из федерального и краевого бюджетов выделены деньги на ремонт дорог в нашем городе, на благоустройство улиц. Не пройди через нас маршрут Олимпийского огня, не было бы этих крупномасштабных ремонтов.
А началось все с «Небесной ярмарки». Когда-то мало кто верил, что мы сможем поднять этот проект. Но благодаря поддержке Главы города Н.Е. Каданцева, «Небесная ярмарка» появилась. И сегодня, без сомнения, приносит славу Кунгуру. А если посмотреть прессу тех лет, особенно 2004 года, то нынешний мэр критиковал «Небесную ярмарку» за то, что ничего хорошего от нее нет - только собаки лают, и мусор на стадионе. Однако, став Главой, он совсем по-другому взглянул на это брэндовое мероприятие, и, подхватив нашу инициативу, начал развивать ее дальше. Молодец! Поначалу край не давал денег на проведение фестиваля, как сейчас. Да и сейчас без участия местного бюджета ничего не дадут. Только трёхстороннее финансирование. Вот тут и нужна умная голова. И не одна. Чтобы все правильно просчитать и оформить все документы.

Но вернемся к разговору о выборах. Вы все-таки решили проявить свою гражданскую позицию, и пошли на выборы? Подумайте. Проанализируйте. Кто сегодня Ваш депутат и как он работал в предыдущем созыве? Сколько раз он пропустил пленарные заседания? Встречался ли он с избирателями хоть раз за пять лет? Отчитывался ли перед ними о проделанной работе?..
Возьмем, к примеру, депутата городской Думы пятого созыва Константина Иванова. Что вы, как избиратель, знаете о нем? Знаете ли вы, что он уже больше года вообще не посещает заседаний Думы? Живет и работает в Перми. Но ведь победил пять лет назад в округе… А депутат Андрей Новиков? Просто не ходить на заседания Думы и комитетов – не выход, не гражданская позиция. Был у нас и в Думе II созыва один такой же – депутат Павел Фадеев, который в знак несогласия перестал ходить на заседания. Позицию, на мой взгляд, надо не только выражать, но и отстаивать.

В последнее время время наблюдается тенденция депутат – частный предприниматель. И люди ждут от них конкретных дел. И что мы видим? Депутата Андрея Подосёнова, который учредил стипендии для учащихся лицея. Депутатов Высоцких, которые помогают храмам, понимая проблему возрождения духовности. Депутата Светлану Кокшарову, которая в школе № 17 и на Первомайке - «свой человек».
В принципе, каждый может сам взять список сегодняшних депутатов, и мысленно или вслух проанализировать их вклад в развитие города. На личных встречах можно их спросить, в какую краевую или областную программу они попытались попасть, написав проект и подготовив документацию. Или только поднимали руку при голосовании так, как нужно было Главе?..
Нынче еще будут депутаты от партий. Это тоже интересно. Но в то же время процесс, на мой взгляд, еще более управляемый. Местный политсовет «Единой России», за исключением некоторых членов, как мне кажется, в большинстве своем голосует так, как надо Главе. Правда, есть еще у нас в городе коммунисты во главе с Сергеем Рынковым, «Справедливая Россия», ЛДПР. Кого они приведут в Думу, если наберут нужный процент?.. В лучшем случае, мы узнаем об этом из избирательного бюллетеня. А на деле, как постфактум после подведения итогов голосования…

Еще 8 сентября мы будем избирать Главу города. Ну, это отдельная интрига. Кроме двух уже почти известных по слухам кандидатур все ждут, кто еще осмелится? Ведь все понимают, что Главой, безусловно, быть непросто. Сверху - губернатор и правительство, снизу - народ. Несладкая жизнь. Любой Глава - заложник. Заложник существующих законов. И их недостатка. Хочется, например, наказать собственника дома за то, что территорию свою не убирает. А закона нет. Тупик. Также сегодня Глава - заложник кадрового голода среди чиновников. Где взять новые работоспособные кадры? Их надо вырастить. А кто этим занимается? Дети после ЕГЭ разве умеют думать, рассуждать, слушать и делать? Сегодня дети, а завтра – народ.

Вечный спор для таких городов, как наш – кто лучше хозяйственник или политик? Никогда не найдешь решения. Его нет. Все нужно. И перспективу видеть, и успевать в программы попадать, и реализовывать их быстро и эффективно. И хозяйство городское в порядке содержать.
А выбирать всё равно придётся. Надо понимать, что идеальных Глав не бывает, как и идеальных людей. Очень хочется, чтобы любой Глава помнил о своей смерти, и имел страх Божий. Понимал, что за его грехи отвечать будут его потомки до седьмого колена. Может, хоть это остановит его, когда он захочет «попилить бюджет» или «получить откат»?..

А еще очень хочется, чтобы избиратели на время выборов не превращались в зомби и не переставали мыслить здраво. Вспомните 2008 год. Да. Не скрою. Мне до сих пор обидно за то, что многие поверили слухам про «атомную станцию в Кунгуре» и за себя, за то, что только ленивый не обсуждал как я «украла» то ли два, то ли три миллиона рублей, работая на Кунгурском телевидении. У меня есть документ из прокуратуры, где сказано, что претензий ко мне нет. Только документ этот выдали мне один на один в кабинете прокуратуры, а домыслы, написанные продажными журналистами, выдали местные и областные газеты своими тысячными тиражами. И ведь большинство поверило. Вот что страшно, что нас, оказывается, так легко оболванить.

P.S.: Я твердо уверена, что если бы Кокшаров и Махмудов смогли работать в тандеме, Кунгур от этого бы только выиграл. Но все понимают, что, к огромному сожалению, на сегодня это просто фантазии. А жаль...

© kungur-krai.ru

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей