» » В Кунгурском районе закончились сходы граждан

В Кунгурском районе закончились сходы граждан

Моховской сход, завершивший ставшие традиционными годовые отчетные собрания в сельских поселениях Кунгурского района, поставил несколько рекордов. Во-первых, отчет главы поселения длился больше полутора часов, но при этом выслушан был очень внимательно.
А отчет участкового уполномоченного оказался самым кратким – уложился в 2,5 минуты. И третье отличие от других сходов – здесь не было поднято ни одного вопроса по системе здравоохранения. А все потому, что вопросы эти были сняты до схода. Когда они накопились и обострились, администрация сельского поселения устроила населению встречу с руководством здравоохранения района. После чего проблемы с организацией работы сельской амбулатории были разрешены.
В своем отчете Вадим Мальцев обратил внимание на две цифры, по которым Моховское поселение лидирует среди других. 1 733 517 рублей израсходовано в 2012 году на противопожарные мероприятия (содержание пожарной части и пожарной машины, профилактическую работу с населением). В редком поселении тратится на данные мероприятия половина этой суммы, а результаты намного лучше. Здесь же в 2012 году произошло 5 пожаров, в одном из которых погибло 9 человек. Причина этой страшной трагедии – детская шалость с огнем. 6 мая случился пожар в селе Сылвенск, причина – нарушение правил противопожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов. Причиной пожара, случившегося 12 мая в деревне Подкаменное, также послужило неисправное электрооборудование. Как и при загорании жилого дома в деревне Дейково. И только в одном пожаре – в деревне Шаква – причиной послужил не человеческий фактор, а грозовой разряд, то есть стихия.
- Вот и давайте подумаем, - предложил жителям глава поселения, - стоит ли тратить такие деньги на противопожарные мероприятия, если мы сами не бережем свое имущество и свои жизни. Кроме того, ни один из возникших пожаров наша пожарная машина не затушила бы в одиночку. Необходимость в ней возникает только в период половодья, когда заливает оба моста через Бабку, мы отправляем ее на тот берег, потому что другим пожарным туда в этот период просто не попасть. И все.
Про то, что «сами не бережем, сами не считаем свои же деньги», говорил глава и дальше. Например, в поселении около 600 домов частного сектора, а договора на вывоз мусора заключили с коммунальщиками чуть больше 60 домохозев. Остальные говорят, что мусора у них нет, однако то тут, то там появляются кучки высыпанного мусора - так называемые несанкционированные свалки. Не из других же поселений их везут. Администрация регулярно организовывает их ликвидацию, естественно, за счет средств поселенческого бюджета. Только в 2012 году на ликвидацию несанкционированных свалок было потрачено более 30 тысяч рублей.
- Получается, что, таким образом, вы сами решаете, куда будем тратить деньги – улицы освещать, дороги строить или мусор за собой убирать…
От недостатка сознательности части населения лидирует Моховское поселение и по сумме недоимки в поселенческий бюджет. На 1 апреля 2013 года недоимка составляет 1 781 тысячу рублей, причем за первый квартал она уменьшилась всего на 175 тысяч. Недоимка сложилась, в основном, из недоплаченного жителями поселения транспортного и земельного налогов, налога на имущество.
- На эти деньги можно много чего сделать, - неоднократно подчеркнул Вадим Николаевич. – И дороги подсыпать, и водопроводы отремонтировать, и уличное освещение не отключать на летний период… То есть, все в ваших руках.
Вот это и есть местное самоуправление. Когда администрации сельского поселения отводится не роль собственника, а роль управленца имуществом и казной поселения. Моховской глава отчитался перед населением, можно сказать, за каждую копейку и каждый объект, стоящий на балансе. И готов был отвечать и отвечать на возникающие вопросы, подробно объясняя и рассказывая, почему так, а не иначе. Сидящая рядом со мной женщина – жительница поселения, спросила меня: «На всех сходах главы так отчитываются?» Мне пришлось ответить, что, к сожалению, так подробно далеко не на всех.
- Да, нашего главу хоть о чем спроси – все растолкует. А самое главное, всегда ищет как бы поэкономней и понадежнее решить вопрос. О поселенческой казне печется как о своих семейных расходах. И никогда ничего не скрывает, - заключила женщина.
Марина ШАМУРИНА

© kungur-krai.ru

 

 

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей