» » Конференция отцов прошла в Кунгурском районе

Конференция отцов прошла в Кунгурском районе

12 апреля в зале заседаний администрации Кунгурского района прошла II муниципальная конференция отцов. Красной нитью в ней звучала тема: «Роль отца в воспитании детей». 

На трибуну в этот день выходили главным образом мужчины. Первым с приветственным словом выступил глава района Вадим Лысанов. Дальше эстафету для приветственного слова передели Сергею Крохалеву, председателю Земского Собрания Кунгурского муниципального района.

О собственном опыте воспитания детей рассказал Павел Габов, начальник Управления физической культуры района, многодетный отец. Начав свое выступление словами: «Я счастливый и гордый отец. У меня два сыночка и лапочка-дочка…»,  и продолжив далее, что семейная жизнь – это тяжелая, каждодневная работа. Глава семейства следит за взаимоотношениями в семье: кратко говоря, есть два мнения – одно - мое, другое – неправильное. И в этой самоироничной шутке каждый из сидящих в зале уяснил свою правду. Главное, что объединяет семью Габовых, - это активная общественная жизнь что детей, что родителей, труд, спорт и забота о здоровье.

«Мужской» разговор о вечном повел с отцами из Кунгурского района и Сергей Пчелинцев, начальник Центра занятости. По его словам, родитель должен проживать жизнь ребенка вместе с ним.

Виктор Шляпников, педагог-психолог, рассказал, что дети думают о своих отцах, какие отцовские слова запоминаются им. При этом, как показали школьные тесты, сказал психолог, каждый четвертый подросток – одинок в семье и школе. И хорошие оценки в школе – это еще далеко не показатель, что с ребенком все в порядке. С ним необходимо разговаривать обо всем, что влияет на его настроение.
По информации отдела по защите прав детей администрации Кунгурского района, в районе проживает более 10 тысяч несовершеннолетних. По сути, четвертая часть общего населения. И, к сожалению, имеют место детские правонарушения. По итогам 2013 года таких было 25. Они совершены пятнадцатью детьми, которые большей частью из неполных семей. Характер эти правонарушений: употребление алкоголя (пива, энергетических напитков); наркотиков, токсичных веществ; дорожно-транспортные происшествия (детям покупают скутер или мотоцикл, забывая о мерах безопасности); отчисления из колледжей и ССУЗов (чаще это происходит и потому, что в ССУЗ или колледж вынудили идти учиться родители, это был не самостоятельный выбор подростка).

Имеют место и случаи жесткого обращения с детьми. В 2013 году – 71 случай, по которым возбуждены уголовные дела. 28 детей пострадали от разных видов жесткого обращения с ними. 7 случаев жестокого обращения зарегистрировано между сверстниками. 36 случаев, допущенных посторонними лицами по отношению к детям (соседями, например). 22 ребенка, по итогам 2013 года, погибло в районе, 16 из них – по заболеваемости. 2 случая суицида. Это при том, что четыре года подряд в районе подобных случаев не было зарегистрировано. 

Продолжил о фактах жестокого обращения с детьми Эдуард Дубров, прокурор г. Кунгура. 33 таких случая было зафиксировано в районе за 2013 год. Родители, бывает, избивают своих детей. Существует проблема негативизма со стороны сожителей матерей. Так, за 2013 год 28 человек привлечены к уголовной ответственности. В завершении своего выступления прокурор города отметил, что отец – в первую очередь должен быть надежным тылом, залогом неуязвимости ребенка. Поэтому на отце лежит огромная ответственность. 

Об уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении детей рассказал аудитории Виктор Кожевников, председатель Кунгурского городского суда. За 2013 год возбуждено 63 уголовных дела, где потерпевшие – несовершеннолетние. Основная статья - №116 УК РФ, о причинение побоев. Приводились особенно вопиющие случаи из судебной практики:
- в ноябре 2012 года подсудимый, имея неприязненные отношения к сыну 2002 года рождения, пнул его по бедру, затем ударил ремнем по спине.
- на стадионе «Обувщик» отец, разозлившись за что-то на дочь 2000 года рождения, взял ее за волосы и поднял девочку на высоту, превышающую ее рост. Девочка заплакала, происшедшее пресекли прохожие. 
- июль 2013 года – подсудимый поссорился с малолетним ребенком 2003 года рождения, ударил по лицу, затем, взявши за волосы, ударил о стену. Отцу был назначен административный штраф в размере 5 тысяч рублей.
- 2011 год – 16-летний подросток сломал дверь, будучи на дискотеке в сельском клубе, отец, узнав об этом, в ярости прибежал домой, схватил палку и дважды ударил ей сына. Через полчаса медики зафиксировали смерть подростка от удара в голову. 
Да, эти преступления против собственных детей уголовно наказуемы. Но, подчеркнул Виктор Кожевников, уголовная ответственность не способ решения проблемы взаимоотношений. И самое страшное, что у ребенка складывается механизм поведения в семье. Недаром, как подчеркивала и Тамара Кочергина, лишают родительских прав чаще всего целыми поколениями. И очень важно, чтобы отцы осознавали ту тонкую грань, которую важно сохранять в общении с ребенком, чтобы не травмировать его психику и не потерять навсегда!
При этом учеными доказано, что самая сильная потребность у ребенка – потребность в отцовской защите.

В завершении встречи к отцам обратился благочинный храмов Первого Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин. Он апеллировал к священной книге, где роль отца описана, как духовника, священника. И даже с течением времен это аксиома. Отступление от которой приводит к потере духовных связей между отцами и детьми, отсутствию мужского начала в современных членах общества мужского пола.
Итог конференции отцов – резолюция-обращение. Содержанием которой, в числе прочего стали рекомендации родительской общественности: уделять больше внимания воспитанию детей в семье, их учебе, здоровью и отдыху, стремиться быть для детей примером во всех делах и прочие.
Елена КОТЕЛЬНИКОВА. Фото: Лариса АРАПОВА 

Фотогалерея
Конференция отцов прошла в Кунгурском районе
Конференция отцов прошла в Кунгурском районе
Конференция отцов прошла в Кунгурском районе
Конференция отцов прошла в Кунгурском районе
Конференция отцов прошла в Кунгурском районе




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей