» » Заратустра похоронен в Кунгурском районе - так говорят (фото)

Заратустра похоронен в Кунгурском районе - так говорят (фото)

 

Говорят, что на территории нынешнего села Калинино в Кунгурском районе несколько тысячелетий назад был похоронен поклонник Огня и Солнца, основатель Зороастризма пророк  ЗАРАТУСТРА.


 

ЗАРАТУСТРА, ЗАРАТУШТРА (греч. Зороастр) (между 10 и сер. 6 в. до Р. X.) – пророк и реформатор древнеиранской религии, получившей название зороастризм. В своей основе учение Заратустры близко монистическому религиозному верованию с единым верховным божеством Ахурамаздой (Ормуздом) – добрым духом, которому впоследствии в качестве злого духа противопоставляется Анхра-Майнью (Ариман). 
Задача человека, по мысли Заратустры, заключается в том, чтобы содействовать Ахурамазде в борьбе с Анхра-Майнью. Пророк изложил свое учение в священном писании, «Авесте». Предание приписывает ему авторство всех книг «Авесты», однако лингвистические данные и содержание книг указывают, что лишь некоторые части их написаны приблизительно в одно время. 
Ницше именем Заратустры назвал свою известную книгу («Так говорил Заратустра», 1883 – 1884), ибо он (Заратустра) первый увидел «в борьбе добра и зла истинную причину движения вещей».
Философский энциклопедический словарь. 2010
 
Сергей МУШКАЛОВ, директор Музея-заповедника, г. Кунгур: 
Самый загадочный…
- Среди великих пророков, положивших начало новым религиям и оказавших заметное влияние на ход истории, человеческая память особое место отводит Заратуштре.
Заратуштра (другие имена – Заратустра, Зороастр) основал одну из мировых религий – зороастризм, которая 25 веков тому назад распространилась во многих странах Востока.
Заратуштра – самый загадочный из основателей религий. Уже очень долгое время идут поиски места рождения пророка. Одни  историки считают, что он родился на территории Азербайджана, а другие, как, например, Мэри Бойс и Бал Гандхар Тилак, утверждают, что пророк появился на свет  на территории нынешней России. 
По мнению известного астролога Павла Глобы, родиной Заратуштры является Пермский край.  Существует   легенда и о его рождении на Кунгурской земле. Именно здесь, в месте слияния двух рек, одна из которых – большая и полноводная (Чусовая), вторая – узкая и стремительная (Сылва) он, возможно, и начал земную жизнь. 
Священная же книга зороастрийцев «Авеста» сообщает, что пророк  родился на территории туранских племён. Но не найдя признания на родине, в тридцатилетнем возрасте бежал оттуда на территорию современного Ирана, где получил откровение, собранное и записанное его  последователями золотыми чернилами на 12 тысячах воловьих шкур.
Заратуштра проповедовал учение о борьбе добра и зла, о конце мира, о загробной жизни, о воскресении мёртвых, о грядущем Спасителе, который будет рождён от непорочной девы, о последнем суде, которого не избежит никто. Многие постулаты пророка впоследствии были использованы другими религиями.
Отличительной особенностью зороастрийцев  является культ огня, за что их часто называют огнепоклонниками. Другое отличие состоит в обряде погребения. У них не принято, дабы не осквернять стихии, хоронить умерших в земле, огне и воде. Приверженцы Заратуштры оставляют покойников в склепах или плоских крышах так называемых «башен молчания» для пожирания птицами.
Так закончил свою земную жизнь и пророк Заратуштра. Родившись, по легенде, на Кунгурской земле, здесь  (на горе Титька в окрестностях современного села Калинино) он нашёл и место своего последнего упокоения.
Ну а современных зороастрийцев – последователей Заратуштры - сегодня можно встретить в Индии и Иране.

На поиск истины
Загадки создаются для того, чтобы искать разгадки. Так был ли Заратустра на Кунгурской земле? Действительно ли здесь он обрел свое последнее пристанище? Мы задались этим вопросом и отправились в окрестности села Калинино. 
Аристотель утверждал, что пророк Зороастр жил за 6000 лет до рождения Христа. Было не­сколько Заратуштов (родовое имя). Он сам подтверждает это, говоря: «Я есмь тот, кто живет и уми­рает». Следовательно, искать надо место захоронения. В связи с этим у нас возникло несколько вопросов. 
Почему гора называется именно Титька? По своей форме, если смотреть со стороны села, она действительно похожа на красивую женскую грудь. Но с другой стороны - со стороны дороги Юговское - Калинино явно просматривается плоская вершина небольшой возвышенности.  Если вспомнить, что приверженцы Заратустры не хоронили умерших в землю, дабы не осквернять ее, а выкладывали их на «плоских крышах» для поедания птицами, то вполне могло бы быть, что это место и есть последнее пристанище пророка Заратустры.
А что знают о Заратуштре местные жители? Из опрошенных нами калининцев оказалось, что никто ничего не знает.
Михаил Фофанов: - Про Заратустру ничего не знаю. Я слышал другую легенду -  по улице Октябрьской на одной из усадеб обнаружены останки старого кладбища. Там, говорят, была старообрядческая церковь Австрийского толка… Но это было, скорее всего, в 19 веке нашей эры…
Александр Филиппов: - Признаки присутствия здесь пророка надо все-таки искать на местности. Говорят, он свои откровения записал золотом на 12 тысячах воловьих шкур. Может, хоть какой-нибудь клочочек сохранился? Мы почти дошли до этой плоской поверхности на горе, где, возможно, и оставили когда-то Заратустру после смерти его приверженцы. Вы знаете, здесь так загадочно, что всё возможно...

Человек смертен – это факт. А вот легенды живут веками и даже тысячелетиями. Прикоснитесь к какой-либо из легенд своего села, и вы заметите, как многократно увеличится ваша жизнь. Вырастет прямо на глазах. Ведь знания – это то, что распростерто над Вселенной и временем. Поэтому, вперед - за легендой!
Подготовили: Марина  ШАМУРИНА, Елена ТЕПЛЯКОВА, Кунгур
©http://kungur-krai.ru



 

Фотогалерея
Заратустра похоронен в Кунгурском районе - так говорят (фото) 
Заратустра похоронен в Кунгурском районе - так говорят (фото)
Заратустра похоронен в Кунгурском районе - так говорят (фото)
Заратустра похоронен в Кунгурском районе - так говорят (фото)
Заратустра похоронен в Кунгурском районе - так говорят (фото)
Заратустра похоронен в Кунгурском районе - так говорят (фото)
Заратустра похоронен в Кунгурском районе - так говорят (фото)
Заратустра похоронен в Кунгурском районе - так говорят (фото)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей