» » На первой февральской сессии МЕДИАДРОМ обсудили, как делать территории привлекательными для жизни

На первой февральской сессии МЕДИАДРОМ обсудили, как делать территории привлекательными для жизни


Привычка, традиция, опыт и любовь: на первой февральской сессии МЕДИАДРОМ обсудили, как делать территории привлекательными для жизни.

В Перми завершилась первая февральская сессия постоянно действующей общественной информационно-коммуникативной площадки для средств массовой информации Пермского края МЕДИАДРОМ. Тема сессии - «Стратегическое планирование и брендирование территорий». Дискуссия на тему – «Что нужно для привлекательности жизни в городах и поселках» прошла 13 февраля 2017 года на площадке Пермской городской Думы. Предложение о создании совместной сессии проект МЕДИАДРОМ получил от председателя Пермской городской Думы Юрия Уткина. 
Участниками сессии стали не только журналисты и редакторы СМИ большинства территорий Пермского края, но и общественники, специалисты в маркетинге и брендировании, депутаты, главы муниципалитетов региона. В обсуждении участвовали депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Сазонов, сопредседатель Пермского регионального штаба ОНФ Геннадий Сандырев, замглавы администрации губернатора Пермского края Алексей Чусовитин, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, региональный координатор федерального проекта «Городская среда» Михаил Борисов, депутаты Дмитрий Малютин, Алексей Грибанов, Олег Бурдин, Надежда Агишева, Василий Кузнецов, глава Усольского района Елена Вшивкова и глава Осинского района Яков Лузянин.
В рамках дискуссии поднимались многие вопросы стратегического развития территорий.  Что такое лучшие муниципальные практики? Почему «Территория бизнеса – территория жизни»? Как «Народный бюджет» делает жизнь в поселке привлекательнее? Почему самым важным фактором брендирования и развития территорий является вовлечение в процесс самих жителей городов и поселков?
Открывая дискуссию, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Сазонов отметил, что просвещение и вовлечение в развитие территорий самих людей делает проекты «живыми», развивающимися. «У нас в крае живет более 130 национальностей, в каждой территории сложились свои обычаи, традиции, уклады жизни и привычки людей. Нам нужно научиться гордиться по-настоящему тем, что есть у нас в Пермском крае, не стесняться этого. Какими бы красотами не обладал Пермский край, мы это сможем донести только через тех людей, которые готовы это продвигать. Тема стратегического планирования и брендирования территорий стала популярна несколько лет назад, уже создан ряд узнаваемых пермских брендов. Сегодня своим интересным опытом в этой сфере делились Усолье и Чусовой. Во время дискуссии мы сошлись во мнении – нужна ревизия наработок в этой области и единая региональная стратегия продвижения», - отметил парламентарий. 
Сопредседатель Пермского штаба ОНФ Геннадий Сандырев и модератор сессии уверен: брендирование – одна из актуальнейших тем: «В Пермском крае есть территории, которым необходима поддержка. СМИ – это тот инструмент, который бы помог поднять эту тему и вынести ее на общественное обсуждение».
Эти тезисы подтверждали фактически все выступления. Так, глава Усольского района Елена Вшивкова рассказала об опыте «Строгановской вотчины» в привлечении и туристов, и инвестиций на территорию северной жемчужины Прикамья. Она отметила высокую роль СМИ в процессе брендирования Усолья. «К нам сегодня приезжает множество туристов. Но, конечно, хотелось бы, чтобы больше людей узнали о нас», - завершила свою презентацию Елена Вшивкова. 
В дискуссии приняли участие и профессиональные маркетологи, отметившие, что брендирование территорий – это тонкий и аккуратный процесс. Так, Ольга Сафрошенко рассказала о своем опыте реализации многолетнего проекта брендирования промышленнного провинциального города и презентовала бизнес-проект «Пять шагов благоустройства на примере города Чусовой». Петр Кравченко поделился опытом проведения конкурса «Посол Пермского края», а Наталья Нечаева рассказала об опыте организации ежегодных пресс-туров для представителей федеральных СМИ.

Завершая дискуссию, Дмитрий Сазонов резюмировал: «Народный бюджет, проекты «Комфортная городская среда», «Парки и скверы» - все это возможности самим сделать жизнь в своем конкретном городе, селе или дворе комфортнее и приятнее. Но эти деньги могут стать тротуарами, газонами, уличным освящением, детскими площадками, парками и так далее, только по инициативе и при участии самих жителей городов и сел.  Роль СМИ в этом процессе огромна. Людям нужна и должна быть максимально доступна информация о том, как они сами могут улучшить в своей жизни и где найти на это ресурсы».
МЕДИАДРОМ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей