» » Марина ЗОРИХИНА - молодая мама и начальник отдела ЗАГС Кунгурского района в одном лице

Марина ЗОРИХИНА - молодая мама и начальник отдела ЗАГС Кунгурского района в одном лице


Задача Марины ЗОРИХИНОЙ, начальника отдела ЗАГС Кунгурского района – быть хранительницей самых ключевых моментов человеческой жизни.

Светлана ПЕРМИНОВА, фото автора
 
Без лишних сантиментов. Глядя на эту миловидную лучезарную молодую женщину, не скажешь, что она начальник одного из самых формальных государственных ведомств. В соответствии с законодательством сотрудники загса «производят государственную регистрацию рождения, заключения и расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти». Основная часть работников органов ЗАГС имеют юридическое образование, ведь главное в их деле – следовать букве закона.

Приносить прекрасное. Марина Зорихина пришла в отдел ЗАГС Кунгурского района также из далёкой от лирики сферы: за плечами у неё опыт работы следователем. Тем более удивительны её светящиеся лицо, глаза и улыбка.
- Я была назначена начальником отдела ЗАГС Кунгурского района в апреле 2013-го, - рассказывает Марина Владимировна. – Эта работа меня сразу привлекла тем, что в ней удивительным образом сочетается, казалось бы, несочетаемое. С одной стороны, это необходимость знать и применять нормы закона и права, с другой – возможность приносить в мир прекрасное, создавать людям хорошее настроение, в первую очередь я говорю сейчас о регистрации брака.

Мелодия любви. Молодая мама и начальник отдела ЗАГС в одном лице с энтузиазмом окунулась в новую работу. Ещё свежи были воспоминания о собственной свадьбе: первым делом пересмотрела сценарий торжественной регистрации брака.
- В каждом отделе ЗАГСа существует свой сценарий торжественного бракосочетания. Но поскольку это всё-таки гражданский акт, вариации здесь ограничены. Внести неповторимость в действо можно разве что за счёт музыкального сопровождения. Признаюсь, составляя новый сценарий, я ориентировалась на себя, на то, что мне самой в каждый момент процедуры бракосочетания хотелось бы услышать, будь я на месте невесты. Так, чередуя различные мелодии, мы постарались передать всю гамму чувств, которые испытывают в этот удивительный момент молодожёны и гости торжества. 
Чтобы внести новизну, мы каждый год пересматриваем сценарий. Для особенных дат, например, ко Дню семьи, любви и верности, пишем особый сценарий. Стало доброй традицией проведение юбилейных регистраций для пар, проживших в браке многие годы, чтобы вдохнуть свежесть в устоявшиеся союзы. Чтобы два зрелых человека, стоящие у истоков большой семьи, снова почувствовали себя женихом и невестой.
 
«Если любовь – видно сразу». - Для меня стало приятным открытием, что основная часть мужчин идёт на регистрацию брака с большим чувством ответственности. Они гораздо более внимательно вслушиваются в слова регистратора на церемонии бракосочетания, живее реагируют на них…
При этом часто встречаются невесты, поведение которых говорит о том, что регистрация брака для них это всего лишь повод надеть белое платье, сделать красивую причёску.
И ещё: когда пару связывают искренние, глубокие чувства, это видно сразу, какими бы пышными не были наряды, и какими бы весёлыми не были гости.

Воспитывать в себе психолога. Профессия работника ЗАГС – это не только атмосфера праздника. В ЗАГС мы идём засвидетельствовать разрыв семьи или конец человеческой жизни. В эти горькие минуты многие выливают свои боль, отчаяние и раздражение на сотрудников ЗАГСа. То же происходит, когда приходится совершать хождения по инстанциям ради получения единственной справки. 
- Учимся воспитывать в себе психологов, - говорит на это Марина Зорихина, - А, возможно, и больше. Мы терпеливо объясняем, как и где оформить какие-либо документы, как правильно с ними обращаться. И поверьте, ни один ваш вопрос мы не назовём глупым.
©kungur-krai.ru. Новости Кунгура и Кунгурского района
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей