» » По горячим следам или как в Кунгуре работают коммунальщики

По горячим следам или как в Кунгуре работают коммунальщики


По горячим следам: как в Кунгуре работают коммунальщики. В №6 «Новостей» мы рассказали о происшествии, едва не ставшем чрезвычайным: в одном из городских дворов застряла «скорая» с тяжелобольным пациентом на борту.

Понадобилось почти 2 часа, чтобы вызволить автомобиль из снежной каши. Инцидент мог бы оказаться трагическим, если бы не находчивость медиков, понимавших, что в данном случае счёт идёт на секунды. Случай и впрямь из ряда вон выходящий. Надеемся, что виновные в ситуации понесут наказание. 
 
В том же номере газеты мы приглашали читателей к диалогу: поделиться, с какими коммунальными проблемами или, наоборот, с какими коммунальными благами приходится сталкиваться вам. В редакцию «Новостей» пришли письма от жителей разных микрорайонов города. Вот одно из них:
 
ТСЖ навёл порядок. Шлём наилучшие пожелания здоровья, благополучия, успехов в нелегкой работе по обслуживанию двух многоэтажек сотрудникам ТСЖ «Возрождение» под руководством Ирины Белёвой.
Дома наши на Просвещения, 13 (180 квартир) и по Ильина, 24 (130 квартир), немаленькие. С дворами и прилегающими территориями требуют большого внимания и  труда. С 2014 года, как только домами стало управлять ТСЖ, порядка заметно стало больше. Дворник Владимир Шнайдер с раннего утра быстренько наводит чистоту, и днём еще подчистит, приберётся. У нас два подхода к дому по ул. Просвещения, 13 – с вала от речки по лестницам и  непосредственно около дома. Там и тут всегда всё вычищено, зимой подсыпано – приятно идти.  Детская площадка тоже всегда без мусоринки. После снегопадов Владимир Павлович снег не просто разгребает, а аккуратно оформляет из него подходы к дому. Нынче после обильного снегопада во двор пришел трактор и быстро всё расчистил. Своему дворнику Вере Хахалкиной благодарны за уютный двор и жители дома по ул. Ильина, 24.
Большое спасибо нашим слесарям-сантехникам Валерию Култышеву и  Антону Никитину -  профессионалам своего дела, обходительным, внимательным молодым людям.
Проблемы, конечно, и у нас есть. Но постепенно руководство ТСЖ с разрешения жителей (на собрании всё решается) ведёт ремонтные работы, поддерживает порядок в домах и подвалах. Мы довольны, что деньги за капремонт аккумулируется на отдельном счёте ТСЖ – знаем где они  лежат и есть с кого спросить, куда средства уйдут.  Из ближайших планов, надеемся, что скоро заменят устаревшие  трубы горячей воды в доме по Ильина, завершится ремонт крыши в доме по Просвещения.
Хорошо, когда  руководитель ТСЖ живёт в том же доме, за которым «бдит», прислушивается к мнению жильцов; когда жители сами «куют судьбу» своего жилища.
Вера НИКОЛАЕВА, от имени группы  жителей домов № 13 ул. Просвещения и № 24  ул. Ильина
 

Ну, можем же, когда захотим! Наверное, отсюда понятно, что все управляющие компании в городе находятся примерно в равных условиях. И снега в Кунгуре выпадает у всех одинаково. Только вот кто-то с успехом покоряет стихию (и сердца жильцов), а кто-то – завяз в каше, как та «скорая». 

гололёд. С наступлением дневной капели городские улицы превратились в каток. Особенно опасными в этом плане горожане считают автобусные остановки: подобраться к автобусу порой рискованно для жизни – того и гляди угодишь под колёса. С вопросом, какие меры борьбы с гололёдом ведутся в городе, мы обратились в Управление городского хозяйства г. Кунгура. 

Игорь ЛЕПИХИН, инженер УГХ г. Кунгура:
- В нашем ведении находятся пока не все участки в городе. Это произошло из-за изменений в «Правилах благоустройства города». Раньше часть тротуаров как придомовая территория находилась в ведении собственников или арендаторов помещений. Сейчас, пока Управлению городского хозяйства эти участки не вменили, они как бы бесхозны. Это, например, часть улиц Ленина, Труда, Свободы… Тем не менее мы уже запланировали мероприятия по благоустройству этих участков и по возможности их контролируем. 
Что касается остановочных карманов, работы по подсыпке ведутся в ежедневном режиме. То же можно сказать и о тротуарах – подсыпаем на день по 2 раза в силу погодных условий. В настоящий момент времени ведётся подсыпка улиц Голованова и Ленина.
Хочу заметить, что владельцам магазинов не стоит ждать, пока о них проявят заботу – обезопасить покупателей на подступах к магазину, я думаю, если не обязанность, то хотя бы элементарная ответственность.
 
Подготовила Светлана ПЕРМИНОВА, Кунгур



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей