» » Эпидемия гриппа в разгаре. Об этом свидетельствуют данные Роспотребнадзора по Пермскому краю

Эпидемия гриппа в разгаре. Об этом свидетельствуют данные Роспотребнадзора по Пермскому краю


Эпидемия гриппа в разгаре. Об этом свидетельствуют данные Роспотребнадзора по Пермскому краю. 


Светлана ПЕРМИНОВА, Кунгур


 
Пермский край. За период с 25 по 31 января 2016 г. в Пермском крае зарегистрировано 40,4 тыс. случаев гриппа и ОРВИ, показатель заболеваемости составил 154,4 на 10 тыс. населения, что выше недельного эпидемического порога на 100%.
По данным краевого Минздрава, за четыре недели 2016 года госпитализировано 2905 человек, в том числе 2625 детей. Грипп диагностирован у 144 человек, в том числе А H1N1pdm2009 – у 139 человек; А H3N2 – у 4 человек, В – у одного. Заболевшие не были привиты против гриппа.

Кунгурский район. По информации Сергея КИРЯКОВА, главного врача Ленской центральной районной больницы, озвученной на аппаратном совещании при главе района, за прошедшую неделю в Кунгурском районе зафиксировано 437 случаев заболевания гриппом и ОРВИ. В том числе 12 случаев пневмонии, из них один – у беременной. Также, по словам главврача Ленской ЦРБ, в Кунгурском районе отмечен единичный случай тяжёлого заболевания гриппом.
Как отметил Сергей КИРЯКОВ, средняя продолжительность эпидемии гриппа составляет шесть недель. Сейчас мы переживаем четвёртую неделю. Следовательно, через две-три недели можно ждать ослабления эпидемической волны. 
Кроме того, существенно сбавить темпы заболеваемости помогают такие проверенные меры, как введение карантина в образовательных учреждениях и больницах. По словам главного врача Ленской ЦРБ, своевременная вакцинация может существенно снизить риск заболеть гриппом. Так, вакцина от гриппа в 2015 году содержала антиген вируса A(H1N1). Таким образом, вирус «свиного гриппа» не страшен 40% детского и 20% взрослого привитого населения Кунгурского района.
Тем не менее 2 февраля на адрес администрации Кунгурского муниципального района пришло Предписание «О мерах по предупреждению эпидемического распространения гриппа и ОРВИ на территории Кунгурского муниципального района» за подписью Главного государственного санитарного врача по городскому округу ЗАТО Звёздный, Кунгурскому городскому округу, Берёзовскому, Кишертскому, Кунгурскому, Ординскому, Пермскому, Суксунскому муниципальным районам Пермского края, Индустриальному району г. Перми Артёма КАЗАКОВА. Документом установлена неблагополучная эпидемическая ситуация на территории Кунгурского муниципального района. В связи с этим со 2 по 9 февраля 2016 г. все учебные заведения и учреждения дополнительного образования района закрываются на карантин. Детские дошкольные организации будут работать в режиме ежедневного мониторинга эпидемической ситуации. 

Г. Кунгур. По информации Ольги ЧЕРЕПАНОВОЙ, врача-эпидемиолога Кунгурской детской городской поликлиники, на 1 февраля в Кунгуре зафиксировано 1714 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, из этого числа – 1140 детей до 14 лет (67%). У двоих заболевших в г. Кунгуре выделены вирусы гриппа A(H1N1).
На сегодняшний день в г. Кунгуре закрыты на карантин все общеобразовательные учреждения, а также Кунгурский сельскохозяйственный колледж, два дошкольных учреждения: детские сады №№33, 8, в остальных детских садах закрыты на карантин отдельные группы.

Без паники. Между тем, по мнению специалистов, нынешняя эпидемическая ситуация в сравнении с предыдущими годами не столь трагична. По информации министра здравоохранения Вероники Скворцовой, на конец января 2016 года от осложнений гриппа погибли 107 россиян, тогда как в самом эпидемиологически сложном 2009 году жертвами гриппа стали 687 россиян. А в 2015 г., когда хозяйничал менее свирепый штамм вируса, болезнь унесла 484 жизни.
То же можно говорить и о Пермском крае: в 2009 году, когда в России впервые была зарегистрирована эпидемия свиного гриппа, показатель заболеваемости в регионе составил 299, 9 на 10 тыс. населения. Напомним, показатель заболеваемости нынешнего года – 154, 4. 

Дисциплинируемся. Врачи объясняют сравнительное снижение показателей заболеваемости в первую очередь своевременной вакцинацией населения.
Что делать, если вы не успели поставить прививку от гриппа? Правила просты: чаще мойте руки с мылом, не касайтесь руками лица и по возможности избегайте больших скоплений людей.
Будьте здоровы!

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей