» » В День семьи, любви и верности о семье Белугиных из Кунгурского района

В День семьи, любви и верности о семье Белугиных из Кунгурского района


Когда чета Белугиных-Риммер прогуливается вечерами по селу Калинино, дачники интересуются, откуда приехала эта красивая пара. Местные жители, завидев гуляющих супругов, долго провожают их взглядом. И так все 45 лет, что Белугины живут в селе. Особенная, красивая пара.


Светлана ПЕРМИНОВА /Кунгур /фото: Елена ТЕПЛЯКОВА/

 


Непреложная истина, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина, справедлива и для российской глубинки. Здесь величие любого рода особенно бросается в глаза. Потому требует от женщины ангельского терпения, солдатской выдержки, змеиной мудрости и христианского всепрощения.
 
«Все реки текут…» Марию Константиновну и Николая Николаевича почти полвека назад судьба привела в Калинино несхожими путями. Талантливого музыканта Белугина сманил из областного центра в село тогдашний председатель: больно уж ему хотелось открыть в Калинино собственный очаг профессиональной музыкальной культуры. А молоденькую Машу в Калинино занесло распределение. Она не поступила в институт и окончила курсы пионервожатых. Испытать себя на педагогической ниве вчерашней школьнице выпало в Калинино. Не Бог весть, какая даль от родного села Пермь-Серги, но жизнь настала совсем другая.
- Для меня этот первый год работы стал школой выживания. – Рассказывает Мария Константиновна, - Бытовые трудности не идут ни в какое сравнение с тем, как мне приходилось бороться за право иметь собственное мнение. Я отдавала себе отчёт, что отличаюсь. В этот первый год работы в школе я столько раз побывала «на ковре» у директора, сколько не бывала за всю последующую жизнь. В общем, я решила, что школа – это не моё и по окончании учебного года твёрдо намерена была уехать. Только вот получился не год, а 45 лет…

«Покажите мне Белугина». В это самое время молодой директор музыкальной школы, красавец Николай Николаевич Белугин не сходил с языка и местных вертихвосток и Машиных коллег, молоденьких, но серьёзных учительниц. 
- Я всё спрашивала девчонок: «Да что ж это за Белугин такой? Вы хоть раз мне его покажите», - вспоминает Мария Константиновна. 
Встреча произошла курьёзно: в домике, где жили приезжие учительницы, случилась авария с электричеством. Когда искали помощь, в очередной раз прозвучала фамилия Белугина. Мария сидела в обнимку с дворовой собакой и бормотала той в густую шерсть уже привычное: «Белугин-Белугин… И что это за Белугин такой?» И вдруг услышала за спиной: «Белугин – это я». Обернулась и увидела франтовато, но со вкусом одетого молодого мужчину с копной вьющихся волос и насмешливыми глазами… Для обоих эта встреча стала судьбой.

Кучерявый ангел-хранитель. Так повелось, что молодой целеустремлённый директор музыкальной школы Николай Белугин по собственной инициативе становился опекуном для приезжающей в село интеллигенции. Ну, с музыкальными работниками понятно: сам в новую музыкальную школу работать позвал – будь добр, предоставь условия. Он и предоставлял: сам городской житель, вычищал печи, доставал дрова, учил добывать воду из колодца… Его молодая жена Мария Константиновна с первенцем на руках бегала к соседям-учителям помогать растапливать печки. А вслед за учителями тянулись за помощью к Белугиным врачи и прочие селянам чужаки. 

«Если нет цели – конец всему». Музыкальная школа под руководством Николая Николаевича росла. Стал он уговаривать жену, к тому времени преподавателя изобразительного искусства, звать к себе. Мария Константиновна долго не решалась: считала, что это не совсем правильно. Помог случай – из музыкальной школы ушёл педагог изобразительного искусства, и Марии Константиновне пришлось занять его место. Сегодня она гордится своими выпускниками: три десятка ребят получили образование художника, пятеро вернулись в родную школу преподавателями.
- Николай Николаевич был изумительным руководителем, - блестит глазами Мария Константиновна, - Он настолько давал творчески расти и развиваться! Но и требовал, порой жёстко. Школа была его главным ребёнком, он любил её безумно.
Это его стараниями выстроены 3 корпуса музыкальной школы. За его упёртость постоянно по шапке получал. Да и из зарплаты частенько вычитали. Помню, приходит Николай Николаевич с работы и протягивает 12 рублей. Всё, что осталось от зарплаты после вычетов. Я сидела тогда в декретном отпуске. Спрашиваю: «Это всё?» А он: «Ах, так, это, значит, не деньги?!», и бросает их в топящуюся печь…
Что спасало? Огород, хозяйство, - продолжает Мария Константиновна. А Николай Николаевич добавляет: «Главное – цель. Если нет цели – конец всему».

«Телефонный звонок навязать невозможно». Хорошо мужчинам: они строят планы и методично идут к своей цели, зачастую не посвящая в свои замыслы даже самых близких. 
- С Николаем Николаевичем непросто и в то же время легко. Поначалу меня ввергало в шок его неожиданное молчание. Вот так раз! и замолчал. На час, на день, на неделю… Я изведусь вся, не знаю что подумать. Он как-то мне объяснил: «Машенька, ты здесь совершенно ни при чём. Я просто ДУМАЮ». И я как-то научилась. В такие периоды главное обеспечивать порядок в доме, горячую еду и чистые носовые платки: что поделать – немецкая педантичность! 
Хотя порой было очень и очень тяжело. Муж весь, всеми своими клеточками, всеми мыслями принадлежит школе, а я одна с детьми и на лыжах, и на пруд, и в лес… И даже телефонный звонок не могу ему навязать. 
С другой стороны, Николай Николаевич настолько гибкий и контактный человек, настолько легко сходится с людьми, что зачастую мимолётное знакомство перерастает в десятилетия крепкой дружбы. Наш дом практически не бывает пуст. Вы не поверите, в прошлом году мы были вдвоём только 9 дней из 365! – смеётся Мария Константиновна. 

Дом, где живёт любовь. Непросто жить с незаурядным человеком. А двум необыкновенным творческим личностям, казалось бы, и вовсе не ужиться. 
- Я часто шью сама, - рассказывает Мария Константиновна, - Себе, внучкам. Муж первый ценитель моих нарядов. Считаю, у него хороший эстетический вкус. Я никогда не выйду из дома, если Николай Николаевич не одобрит моего наряда. Но если я посчитаю, что это платье стоит надеть, буду стоять на своём, пока не сойдёмся. 
Сложно было в своё время, когда Николай Николаевич был готов жить на работе, донести до него мысль, что время быстротечно. Дети вырастут, и наступит день, когда они перестанут остро нуждаться в отцовском внимании. Кажется, я сумела: Николай Николаевич стал чаще бывать с нами. 
Сейчас, когда Николай Николаевич уже год, как на пенсии, его отдушиной стала семья. Если мы с детьми собираемся вместе, у нас получается этакий маленький педсовет. Внуки в дедушке души не чают: любая встреча в течение дня, пусть даже десятая по счёту – поцелуи, объятья… 
Нам сказочно повезло – мы нашли друг друга. Бывают, конечно, размолвки. Я сразу думаю: «Но ведь я этого человека за что-то полюбила». Стараешься найти эту струночку, и все обиды проходят… Вы знаете, Любовь живёт в этом доме…
 
Семья БЕЛУГИНЫХ-РИММЕР
Дети: 
Олеся - художник-дизайнер, педагог Калининской детской школы искусств с 20-летним стажем;
Родион - военный музыкант, солист Пермского губернаторского оркестра (саксофон);
Олег - коммерческий директор фирмы охранных предприятий (Пермь);
Руслан - водитель, (в прошлом музыкант).
Внуки: 
Олеся, Есения, Арсений, Милана, Доминика, Глеб, Руслана, Валерия, Владислав.

1 сентября супруги Белугины-Риммер из села Калинино отметят двойной праздник: 
43 года совместной жизни и 130 лет творческой династии Белугиных.
 
Новости Кунгурского края ©kungur-krai.ru. Новости Кунгура и Кунгурского района


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей