» » Жители сельской глубинки в отчаянии пишут открытые письма чиновникам от медицины

Жители сельской глубинки в отчаянии пишут открытые письма чиновникам от медицины


Жители сельской глубинки не знают, как донести до медицинских чиновников, что оптимизация в здравоохранении края может привести к вымиранию населения.


Чуть больше месяца прошло с того дня, когда сергинцы забили тревогу по поводу закрытия стационара Сергинского отделения Ленской районной больницы. Своевременно поднятый вопрос и созванный стихийно сельский сход помогли сохранить 8 (!) круглосуточных коек. Напомним, в 2000 году в отделении было 100 коек, после оптимизации Минздрава Пермского края осталось всего 12 – 8 из которых круглосуточные, 4 – дневного пребывания. 

И вот, снова вести из Серги:
«У нас 10 марта опять закрыли стационар. Сказали, что на две недели, пока доктор в отпуске. Раньше, вроде, на время отпуска терапевта фельдшер его заменяла, а сейчас почему нельзя? Или нам уж совсем болеть запрещается?..
К Сергинскому отделению Ленской районной больницы прикреплено более 5000 пациентов. И на такое количество пациентов у нас всего один терапевт. Главный врач Ленской больницы Сергей Вылегжанин отсутствие специалистов в нашем отделении ставит в вину сельской администрации, которая не может найти жильё для докторов. Но дело ведь не только в этом. Вообще оказание медицинской помощи пошло как-то шиворот-навыворот: не для человека, которому чем ближе к дому он получит эту помощь, тем лучше, а для медиков, чтобы им поменьше работать, но побольше получать. 
С 1 января 2015 года бригада скорой помощи, что размещается у нас в Серге, передана из ведения Ленской больницы на станцию скорой помощи города Кунгура. Может оно и лучше, что в случае занятости нашей машины на каком-то отдалённом выезде, к нам пошлют вторую бригаду из города, а не из Ленска. Но в то же время в селе уже появились слухи, что нашу бригаду вообще хотят перевести на работу в ночное время, то есть с 17 часов вечера до 8 утра. А в дневное время каждому заболевшему на нашей немаленькой территории придётся ждать машину скорой помощи из Кунгура, до которого только от Серги 40 км, а от Насадки, например, 60 км, от пос. Ильича и все 70 будет. О какой неотложной помощи тут можно говорить?..
Лет 15 назад всё делалось для того, чтобы приблизить медицинскую помощь к сельскому жителю – строили во всех деревнях ФАПы, в стационарах увеличивали койки дневного пребывания, чтобы человек мог получить необходимые процедуры и уйти домой доглядывать за своим хозяйством. Даже так называемые социальные койки были для тех, кто временно оказался без жилья по какой-то причине. А сейчас всё поставлено на рельсы окупаемости. Если хочешь сдать анализы бесплатно, надо несколько раз съездить в районную больницу за бирочкой (а это те же деньги на дорогу). Или иди за один приезд сдавай, но за всё заплати. Да ещё не забудь лекарствами в городе затариться, а то аптека в Серге всего одна, и там очень дорого всё.
Не у всех есть машины, не у всех есть возможность выехать в районную больницу на приём. Вот и тянут люди до такой степени, что приходится вызывать неотложку. Хотя кое-где неотложку могут и не дождаться. Вывод один – сегодня всё делается для скорейшего вымирания населения в глубинке. Или в Министерстве здравоохранения совсем не владеют ситуацией на местах? Как же им это донести?..
Чистякова, Поспелова, Мальцева и другие жители Сергинского и Насадского сельских поселений»


Сергей ВЫЛЕГЖАНИН, главный врач Ленской районной больницы:
- Действительно, в Сергинском отделении мы отпустили терапевта в отпуск на две недели – с 10 по 23 марта. Человеку тоже нужно отдыхать. Заменить его на время отпуска некем. Первичную помощь оказывает фельдшер, который ведёт приём ежедневно с 8 до 16 часов. При необходимости фельдшер может направить пациента в Зарубинскую сельскую амбулаторию или в отделение № 2 в Кунгуре. 
Такая ситуация у нас во всех отделениях – если нет терапевта (отпуск или больничный), стационар на время прекращает работу, пациенты перенаправляются в другие отделения. Остро стоящий кадровый вопрос не позволяет сегодня иметь подменных докторов. Хотя штат у нас укомплектован на 97 процентов.
Сергинцам, как и другим отделениям, просто надо потерпеть две недели без стационара. Зато в Серге с 14 марта мы начали выездной приём специалистов. Один раз в месяц по субботам в Сергинском отделении будут вести приём эндокринолог, травматолог, врач УЗИ. 4 апреля к ним добавятся невролог и врач-отоларинголог. Для того чтобы попасть к этим специалистам на приём, сергинцы и жители Насадского поселения могут не выезжать в город, а посетить врачей в одну из суббот каждого месяца.
 
Подготовила Марина ШАМУРИНА
Новости Кунгурского края ©kungur-krai.ru



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей