» » Подробности конференции татаро-башкирского общественного центра от зам главы Кунгурского района

Подробности конференции татаро-башкирского общественного центра от зам главы Кунгурского района


В марте 2015 года в Усть-Турском сельском поселении состоялась конференция членов татаро-башкирского общественного центра г. Кунгура и Кунгурского района. Организация была создана в Кунгуре более 10 лет назад, но на районной земле конференция прошла впервые. Почему?

Евгений ЕРЕМЕЕВ, зам. главы Кунгурского муниципального района по внутренней политике и общественной безопасности, руководитель аппарата администрации: «Не важно, где ты живёшь – в городе или в районе. Главное – национально-культурное единство».

- Дело в том, что у ряда жителей Кунгурского района возникла инициатива развить деятельность этой организации, расширить её ряды, привлечь новых членов. Неслучайно было выбрано и место проведения – Усть-Турка является национальным населённым пунктом, где сохраняется родной язык, из поколения в поколение передаются традиции. 
- Сколько татар проживает сегодня в Кунгурском районе?
- Примерно около 10 процентов населения. А если точнее, то более 4300 человек. С учётом того, что бОльшая часть из них сконцентрирована в трёх сельских поселениях (Бырминском, Усть-Турском  и Ергачинском), это не так мало, как может показаться на первый взгляд. Поэтому проблемы и вопросы, стоящие перед представителями данной национальности, являются для них актуальными и ярко выраженными.
- Например, какие вопросы?
- Это изучение родного языка в школах, обучение национальной музыке, национальным традициям. Затем - вопросы религии, краеведения, поездок на различные мероприятия, такие как Всемирный конгресс татар, национальные форумы и прочие… Словом, проблемы есть. И очень хорошо, что обсуждаются они не кулуарно, не перетекают в обиды и жалобы. А были подняты и услышаны именно здесь, на конференции, созванной по инициативе самих жителей.
Но самая главная заслуга данной конференции в том, что решать эти проблемы начали со взаимодействия с органами власти. В частности, с администрацией Кунгурского муниципального района, которая помогла организации первым делом привести в порядок учредительные документы, оказала юридическую поддержку.
- Всё так серьезно?
- Конечно. Конференция должна была утвердить устав организации в новой редакции, подготовка которой потребовала времени. Во-первых, существенные изменения за прошедшее время претерпело законодательство. Во-вторых, возникло большое количество регламентных и процедурных вопросов, которые требовали приведения в соответствие. 
Подчеркну, что в 2013 году в 131 ФЗ внесены изменения, которые наделили муниципалитеты новыми вопросами местного значения, касающимися национально-культурных и межконфессиональных отношений. Раньше они не относились к нашей компетенции. 
- А кто раньше занимался национальными вопросами?
- Их решали даже не на краевом, а на федеральном уровне власти. Существовало Министерство по делам национальностей, которое возглавлял наш земляк Евгений Саулович Сапиро. Сейчас же краевые власти ориентируют нас на активную работу в данной сфере. Ещё в прошлом году в администрации района был создан отдел внутренней политики, который собрал информацию о национальном составе жителей территории, о различных конфессиях, которые исповедают наши жители. Для обмена информацией мы тесно взаимодействуем с федеральной миграционной службой, органами ФСБ, прокуратурой, полицией. Мы должны чётко представлять ситуацию, которая сложилась сегодня на территории района. В планах на 2015 год – перейти от сбора информации к её использованию.
Сейчас в Кунгурском районе готовится Программа гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. В апреле мы планируем её утвердить на заседании Земского собрания Кунгурского района. В рамках Программы будут запланированы определённые денежные средства, в том числе и для оказания содействия различным общественным организациям, на проведение национально-культурных и спортивных праздников. 
То есть наша задача сегодня  – выявить лидеров в каждом национальном движении, наладить с ними связь и услышать их проблемы, чтобы они не копились, не перерастали в конфликты, а решались самым что ни на есть мирным путём.
- Создавалась-то организация в г. Кунгуре, а продолжила свою работу в новом качестве в Кунгурском районе. Это, по-вашему, справедливо?
- Я считаю, что ничего принципиально не изменилось. Мы не исключаем горожан из данной организации. Наоборот, специально для представителей города оставлены места в правлении, и на следующей конференции, которая пройдёт уже в апреле 2015 года, наиболее инициативные кунгуряки смогут  эти места занять. У нас нет цели разделить эту организацию на город и район. В первую очередь, это будет национально-культурное единство, а не штамп в паспорте о месте прописки человека.
Есть идея организовать в рамках программы некий колл-центр по вопросам национальностей и межконфессиональных отношений. Чтобы был определённый, известный всем номер телефона, по которому всегда можно было позвонить, задать свои вопросы, а специалист мог бы их обработать и направить по соответствующим инстанциям. 
Всё, о чём мы сегодня говорили, касается не только татар, просто они первые, кто смог проявить инициативу и организоваться. Администрация Кунгурского муниципального района готова и открыта для взаимодействия с представителями всех национальностей и любых конфессий. Главное – инициатива и желание приложить усилия для изменения жизни к лучшему. 
Беседовала Марина ШАМУРИНА, Кунгур
Новости Кунгурского края ©kungur-krai.ru


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей