» » Прокуратуре стали больше доверять в народе

Прокуратуре стали больше доверять в народе


28 января прокурор Кунгура Эдуард Дубров провёл пресс-конференцию по итогам работы за 2014 год. Было много «упрямой» статистики. Но все цифры показали одно – Кунгурской городской прокуратуре стали больше доверять в народе.


Свидетелями ежегодного отчёта главы ведомства, ведущего надзор за исполнением законодательства, стали представители городских и районных СМИ города. Подавление криминальных угроз, защита прав граждан в сфере трудового и жилищного законодательства, борьба с коррупцией были основными задачами 2014-го - это было «красной нитью» разговора с журналистами. Наряду с этим велась активная работа по повышению уровня доверия населения к прокуратуре, проверялись показатели роста цен на фармацевтические препараты в Кунгуре, выносились приговоры по уголовным делам. Таких было рассмотрено в суде за прошедший год более 700.
 
Один из показателей качества и открытости работы прокуратуры – число обращений населения. И оно растёт год от года, подчеркнул Эдуард Владимирович. В 2014 году количество жалоб в прокуратуру достигло цифры 1584. Рассмотрено по существу 1187. Значительное число письменных обращений связано с вопросами несоблюдения законодательства в различных сферах деятельности (841 жалоба или 70% от общего числа обращений). Эти данные включают в себя 392 жалобы на нарушения трудового, 173 – на нарушения жилищного законодательства. БОльшая часть «трудовых споров» касалась невыплаты зарплат. 461 жалоба (38,83% от общего их числа) удовлетворена. По словам Эдуарда Дуброва, это большАя цифра. 25-28% удовлетворённых обращений – средний показатель прошлых лет. Рассказали о своих проблемах в формате личного приёма в прокуратуре 287 человек.

Тщательная работа велась в направлении снижения задолженности по заработной плате. Долг Кунгурского машзавода перед сотрудниками на конец 2013 г. составлял 26 миллионов рублей. Сейчас он сведён к нулю. Птицефабрика «Комсомольская» в 2,5 раза снизила объём невыплаченных средств. В ООО «Совхоз «Сылвенский» задолженность по зарплате сохраняется в размере 1 миллиона 300 рублей. «Мы ждём, когда закончатся конкурсные процедуры (хозяйство в процессе банкротства)», - сказал на пресс-конференции прокурор Дубров. Объём погашенной задолженности предприятий в 2014 году составил 39 миллионов рублей. Вынесено 20 представлений об устранении нарушений, 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 8 руководителей наказаны в административном порядке. Так, к административной ответственности были привлечены руководители ОАО «Кунгурский машзавод», ОАО «ПТФ «Комсомольская», ООО «ТЭК», ООО «ДУ - №6». 

Сотрудники прокуратуры поддержали гособвинение по 727 уголовным делам, участвовали в рассмотрении 373 гражданских дел. 793 фигуранта по уголовным делам привлечено к ответственности. Среди преступлений коррупционного характера, дачи взяток сотрудникам правоохранительных органов, получение взятки преподавателем кунгурского лесотехникума, мошенничество руководителя одного из муниципальных предприятий Кунгура. На «громком» деле организованной преступной группы наркосбытчиков прокурор остановился особо. Следствие по этому делу велось весь прошедший год. К этому времени осуждены все наркосбытчики, что проходили по делу. Оправдательные приговоры по уголовным делам не выносились. «Это признак качества работы прокуратуры, правоохранительных органов, - отметил руководитель ведомства. 

Анализируя криминогенную обстановку в городе, прокурор озвучил три группы характерных преступлений. Это подростковые правонарушения. Причём среди преступивших закон немало тех, кто никогда не имел проблем с ним. В первом квартале года, обещал прокурор, должна собраться межведомственная рабочая группа для принятия мер, направленных на профилактику преступлений среди несовершеннолетних. «Городу вновь нужна, - уверен Эдуард Дубров, - муниципальная целевая программа мероприятий, которая помогла бы подросткам преодолеть тягу к криминалу. В прошлом году это наше предложение не было услышано мэрией». Выявлен рост убийств в Кунгуре и Кунгурском районе. За 2014 год их произошло 18, против 10-ти в 2013 году. Также участились факты совершения преступлений в пьяном виде. 

За 2014 год прокуратурой Кунгура зафиксировано 1650 нарушений в сфере федерального законодательства. В том числе 250 правонарушений по линии экономики. 156 должностных лиц привлечено к дисциплинированной ответственности. Инициирован и ряд проверочных мероприятий: в аптеках города по ценообразованию на жизненно важные лекарства, продуктовых магазинах. Внесено 207 представлений об устранении нарушений законодательства. Что касается порядка проведения прокурорских проверок, он не изменился: получение распоряжения, уведомление руководителя, предпринимателя, выезд на место. В отличие от Роспотребнадзора, который, по новым правилам, может проверить предприятия общественного питания и без преду-преждения. 

Есть изменения в уголовно-процессуальном законодательстве. Статьёй 6.1 УПК РФ уточняются обстоятельства, которые необходимо учитывать для соблюдения разумного срока досудебного производства. В расследовании правонарушений несовершеннолетних законом теперь прописывается участие педагогов, психологов. Для расследования преступлений против половой неприкосновенности детей с этого года будут привлекать адвоката за счёт федеральных средств. 


 
 
Прокуратурой получено 392 жалобы на нарушения трудового законодательства.
173 жалобы – на нарушения жилищного законодательства.
Объём погашенной задолженности предприятий в 2014 году составил 39 миллионов рублей. 


Подготовила Елена КОТЕЛЬНИКОВА, фото автора


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей