» » Управляющий Отделением ПФР по Пермскому краю С.Ю. АВРОНЧУК об итогах работы в 2014 году

Управляющий Отделением ПФР по Пермскому краю С.Ю. АВРОНЧУК об итогах работы в 2014 году


«Наблюдаем ежегодный рост числа пенсионеров». Управляющий Отделением ПФР по Пермскому краю С.Ю. АВРОНЧУК об итогах работы в 2014 году:

- Первой задачей на 2014 год было выполнение публичных нормативных обязательств. По-русски говоря, это выплата пенсий, пособий, тех денежных средств, которые закреплены за Пенсионным Фондом Российской федерации. На протяжении года все пенсии и пособия выплачивались вовремя, в том числе и средства семейного материнского капитала. Особых нареканий не было. Исследования независимых агентств показывают, что деятельность Пенсионного Фонда по выполнению публичных обязательств можно оценивать как положительную. 
Второй вопрос – повышение эффективности администрирования страховых взносов. То есть без сбора денежных средств невозможно выплачивать пенсии. Это все понимают. Нынешняя экономическая ситуация, когда курс иностранной валюты по отношению к рублю вырос в два раза, а стоимость нефти, напротив, упала в два раза, для экономики и общества не могла не повлечь негативные последствия. Уже есть официальная статистика, что общий фонд зарплаты, который работодатели выплатили по работающим гражданам в 2014 году, снизился. Поэтому мы опасались, что недоберем те суммы, которые имели в плановых заданиях. В Пермском крае плановое задание на 2014 год было – 55 млрд рублей. Мы его всё-таки выполнили. И даже 31 декабря умудрились перевыполнить, собрав 56 млрд рублей.
Ещё один показатель, который закреплён за Пенсионным фондом РФ – мы обеспечиваем сбор денежных средств в Фонд обязательного медицинского страхования. При плане 10 млрд рублей собрали за прошлый год 11 млрд. Словом, сработали хорошо, но по выполнению планов на 2015 год не то чтобы есть сомнения, мы просто боимся, что многие предприятия будут свёртывать свою деятельность. Начнутся сокращения рабочих мест, будут уменьшены бюджетные вложения.
-Меняется ли год от года демографическая ситуация в Пермском крае? И как это отражается на объёме работы Пенсионного Фонда?
- На сегодняшний день на территории Пермского края проживает 783 тысячи пенсионеров. Наблюдаем ежегодное увеличение количества пенсионеров в пределах 2-3 тысяч человек. Это говорит о демографическом подъёме, существовавшем в России 50-60 лет назад. 
Кроме того, в объём нашей работы входит исполнение социальных программ. На территории страны и Пермского края успешно реализуется программа поддержки семей, имеющих детей. В 2014 году на территории Пермского края мы вручили 125-тысячный сертификат на материнский капитал. За период действия программы с 2007 года на территории края получено 25 млрд рублей. Почти 99 % этих денег потрачено на улучшение жилищных условий семей, имеющих двух и более детей. В этом году программа ещё действует, она рассчитана до 31 декабря 2016 года. 
- Каков на сегодняшний день средний размер пенсии в Прикамье?
- В прошлом году прошли все запланированные мероприятия по повышению размеров пенсий. С 1 февраля и 1 апреля было повышение пенсий с учетом инфляции, проведена корректировка пенсии работающим пенсионерам. На конец года мы имели средний размер пенсии в Пермском крае - 11400 рублей. В целом по году среднее увеличение составило около 900 рублей. Трудовые пенсии возросли на 8,3 %, социальные пенсии - на 17 %. Доходы участников Великой Отечественной войны в среднем составляют 33,5 тыс. рублей в месяц. Конечно, забота государства о них должна была бы начаться значительно раньше. 
- Станислав Юрьевич, назовите основные задачи Пермского Отделения ПФР на 2015 год? 
- Наши первоочередные задачи: индексация пенсий с 1 февраля и с 1 апреля; эффективность администрирования страховых взносов; расширение госуслуг, предоставляемых в электронном виде; снижение расходов на содержание органов ПФР, в том числе и сокращение численности работников; повышение открытости и прозрачности нашей деятельности, проведение информационной работы. План доходов на 2015 год по Пермскому Отделению – не менее 63 млрд рублей. Расходы же - 119 млрд рублей.
Напоследок хочу сказать: не стоит забывать одну истину - наша жизнь достаточно изменчива. Ещё вчера было мнение, что заботиться о себе надо в текущем режиме, а время придёт – государство обязано будет проявить о тебе свою заботу. Пенсионное законодательство меняется. И мы уходим от системы, сложившейся годами. Получение пенсии теперь ставится в зависимость от трудового вклада каждого человека. Если ты не платил налоги, рассчитывал сам обеспечить своё будущее, значит, как наступит пенсионный возраст, рассчитывай по-прежнему только на себя. Сейчас за назначением пенсии приходят предприниматели, которые в своё время показывали нулевые доходы. После того, как увидят размер своей пенсии, спрашивают, как им жить на эти деньги. Но ведь ты не платил налоги, ты заботился только о себе, следовательно, все вопросы - к себе. 
Беседовала Марина ШАМУРИНА, Кунгур
 
 
ПФР по Пермскому краю оказывает услуги населению не только в традиционных формах, но и в электронном виде. Есть соглашение с многофункциональными центрами, которые имеют возможность оказывать услуги в режиме единого окна. 
На сайте ПФР в 2014 году организован Личный кабинет плательщика, который позволяет получать различную информацию, принимать платежи, сдавать отчётность и т.д. С этого года планируется открыть Личный кабинет застрахованного лица, где можно посмотреть, сколько отчислений делает за него работодатель, и в т.ч. там будет электронный калькулятор, который позволит рассчитать размер будущей пенсии.
 




 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей