» » Кто какие дороги должен чистить, и кому в случае их непроходимости следует жаловаться

Кто какие дороги должен чистить, и кому в случае их непроходимости следует жаловаться

В редакцию газеты Новости Кунгурского края обратилась жительница деревни Захаровка Ленского сельского поселения: 
- У нас между Змеёвкой и Захаровкой нынче очень плохо чистят дорогу. Бывают такие заносы, что приходится оставлять машину и идти пешком. У меня четырёхлетний ребёнок, поэтому всегда в машине с собой снегокат. Если дорога занесена, то оставляю машину, сажу ребёнка на снегокат - и пешком до деревни. И хоть у нас в деревне всего 17 постоянно живущих жителей (остальные дачники), но ведь и нам может понадобиться скорая или, не дай Бог, пожарная машина. Проедут ли они?..

Глава Ленского поселения Владимир Култышев о расчистке дороги ответил, что все дороги в поселении проезжие – он сам лично на своей машине регулярно их объезжает. (Однако в тот же день, после нашего звонка, дорогу до Захаровки тщательно прогребли, сообщили жители деревни – авт.). В окончание разговора Владимир Иванович заметил:
- Вообще-то, мы эту дорогу расчищать не обязаны. Она находится между населёнными пунктами, значит, её содержание – полномочия муниципального района. 
Но, как выяснилось, на баланс муниципального района дорога эта передана не была. Следовательно, в реестре районных дорог она не числится. Значит, её расчистка остаётся обязанностью сельского поселения. А мы решили помочь читателям разобраться в том, кто какие дороги должен чистить, и кому в случае их непроходимости следует жаловаться.

Итак, за содержание дорог внутри населённых пунктов: сёл, деревень, городов – отвечают администрации этих муниципальных образований. То есть администрации сельских поселений или администрация города. Они выступают заказчиком, ищут по конкурсу подрядчика, контролируют выполнение подряда на соответствие договорным обязательствам.
Содержание дорог между населёнными пунктами на территории района – зона ответственности муниципального района. А именно: управление развития инфраструктуры администрации Кунгурского района выставляет на конкурс содержание 539 километров районных дорог, ежемесячно проводит так называемую приёмку дорог у подрядчиков, оплачивает работы согласно смете. За последние пять лет только один раз (зимой 2011-2012 годов) один из подрядчиков был оштрафован на сумму 700 тысяч рублей за несвоевременную расчистку дорог от снежных заносов. 
Дороги между городами Пермского края считаются региональными. Их содержание – ответственность краевого министерства транспорта. А транзитные дороги, соединяющие между собой регионы, являются федеральными. По территории Кунгурского района проходит лишь одна федеральная трасса «Пермь – Екатеринбург».

Зимнее содержание дорог представляет собой комплекс работ, включающий: защиту дорог от снежных заносов; очистку от снега; борьбу с зимней скользкостью; защиту дорог от лавин; борьбу с наледями. Эти работы направлены на обеспечение бесперебойного и безопасного движения автомобилей. Время, отпущенное дорожникам на приведение дорог в нормативное состояние, оговорено в Регламенте по зимнему содержанию дорог (см. таблицу). Для большинства наших дорог это – в течение 10-16 часов после окончания снегопада. И если по истечении этого времени ваша дорога не расчищена, смело звоните заказчику и требуйте сделать её проезжей.

P.S: В 2014 году в закон «О местном самоуправлении» ФЗ-131 внесены изменения. Некоторые из них касаются полномочий по содержанию дорог. Согласно этим изменениям, вступившим в силу с 1 января 2015 года, все дороги на территории района, включая те, что в черте населённых пунктов, должны перейти на баланс муниципального района. Однако, в декабре 2014 года на краевом уровне принят Закон № 416-ПК «О закреплении дополнительных вопросов местного значения за сельскими поселениями Пермского края», в котором значится «дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктов». То есть, расчистка дорог на территории сёл и деревень по-прежнему остаётся зоной ответственности администраций сельских поселений.
Марина ШАМУРИНА, Кунгур

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей