» » В Кунгуре рынок «Сылвенский мост» останется или нет

В Кунгуре рынок «Сылвенский мост» останется или нет


Рынок «Сылвенский мост» останется или нет? Исторический собственник храма Успения Божией Матери должен получить свое имущество. Позиция главы Кунгура в этом отношении жёсткая. 

Спортивная школа г. Кунгура, наконец, выезжает из здания храма Успения Пресвятой Богородицы, в котором она находилась более 30 лет. Уже 1 декабря 2014 года справедливость восторжествует  - святыня перейдет своему историческому собственнику – Пермской православной епархии. Верующие Кунгура могут начинать готовить храм к богослужениям. Однако по городу упорно ходят слухи, что рынок «Сылвенский мост» при этом останется на прежнем месте. Будто бы глава города Роман Кокшаров пообещал собственникам рынка договор аренды земли с ними продлить.

Олег ТАРАСОВ, председатель комитета по градостроительству и ресурсам г. Кунгура:
- Слухи абсолютно неправдоподобные. На сегодняшний день сам храм и земля под ним являются муниципальным имуществом, и как только спортшкола оттуда выедет, мы выходим на Думу с просьбой о принятии решения передать данное имущество его историческому собственнику – Пермской епархии. У нас есть справка из архива о том, что это имущество (два храма, три дома и земля в округе размером «1641 квадратная сажень») строилось на средства кунгурских купцов и принадлежало русской православной церкви.
В настоящее время земля под рынком, что расположился рядом с храмом, является государственной неразграниченной собственностью, так как на ней нет строений, принадлежащих муниципалитету. Она передана в аренду предпринимателям Санькову В.И. и Ёлтышеву А. Г. Срок аренды заканчивается 31 декабря 2014 года. Позиция главы города в этом отношении жёсткая – аренду не продлевать. Мы уже предупредили их об этом.
Есть информация о том, что один из собственников рынка приходил к священнослужителям с просьбой рынок на данной территории оставить, обещая взамен помощь в восстановлении храма. Тем не менее, всё решать будут в Пермской епархии.

Священник Максим КУЛАКОВ, благочинный храмов второго Кунгурского округа:
- Епархия сама обратилась в администрацию города Кунгура с просьбой о передаче культового здания и прилегающей территории историческому собственнику. Я не могу сказать, примет ли епархия решение передать часть земли в аренду предпринимателям. Эта земля исторически принадлежала церкви, и она ей будет необходима для проведения Крестных ходов и для ведения восстановительных работ. Чтобы было куда технике заехать, где материалы складировать. Слишком долго мы ждали возвращения этого храма, хочется уже поскорее начать работы по приведению его в надлежащее состояние.

Игумен Антоний ЩУКИН, настоятель храма Успения Божией Матери г. Кунгура:
- Господин мэр сказал нам, что сразу после переезда спортивной школы мы можем заходить в храм и начинать готовить его к богослужениям. Аренду рынку он обещал не продлевать. Да мне кажется, торговцы и сами должны понимать, что их дальнейшее существование на этой территории будет совершенно неуместно. Мы начнем ломать внутри храма перегородки,
будем выносить сюда различный строительный мусор. Купола будем устанавливать, кровлю ремонтировать – кран строительный пригоним. Кроме того, хочу напомнить, что там, где сейчас располагается рынок, был когда-то ещё один храм в честь покровителя Кунгура Великомученика Мины и кладбище. Принесет ли торговля на таком святом месте благо торгующим?..

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ. В Москве на сегодня 12 мест бывших захоронений в силу нехватки территории использованы под: транспортные развязки, жилые дома, производственные и служебные помещения, скверы. Но нигде на месте бывшего кладбища торговля не ведётся.
Итак, Градокунгурская Успенская церковь возвращается городу. И теперь только от нас, верующих кунгуряков, зависит, как скоро она «встанет в строй» и начнет свою работу по спасению наших душ. Очень бы хотелось, чтобы момент ее передачи не затянулся из-за каких-то чиновничьих барьеров, как это происходит с передачей имущества Иоанно-Предтеченского монастыря. Но там все вопросы решаются через Москву, где находится руководство нынешнего собственника. Здесь же все вопросы можно решить на месте.
Марина ШАМУРИНА, фото: Елена ТЕПЛЯКОВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей