» » Средней школе № 11 города Кунгура - 140 лет

Средней школе № 11 города Кунгура - 140 лет


Средняя школа № 11 – одно из старейших учебных заведений города Кунгура, ведущее свою историю от Кунгурской женской прогимназии, в 2014 году отмечает свое 140-летие. Для нескольких сотен кунгуряков школа № 11 была и останется в памяти родной. Школой, где учились и дружили, вместе проводили праздники, занимались спортом. Роль школы в жизни каждого человека, без преувеличения, очень значима. 


Николай КАДАНЦЕВ, учащийся школы № 11 с 1961 по 1965 годы:
- Я пришел в школу № 11 в пятый класс после начальной школы № 5 (она находилась по улице Гребнева, где впоследствии располагался магазин № 7- авт.). И учился там до восьмого класса. 
Школа еще строилась в те годы. По крайней мере, в первый год спортзала у нас не было, а уже со второго года стали заниматься в спортзале. Большой зал, много места, было где разгуляться, одним словом. Вообще школа № 11 была одной из крупных современных школ Кунгура. Не какое-нибудь приспособленное здание, а вновь выстроенное. И, откровенно говоря, те решения, которые принимались по школе как аварийной, мне непонятны. Хотя разговоры в управлении образования велись давно. Говорили, что на слишком бойком месте находится школа, движение транспорта чересчур интенсивное и т.д.
Самое яркое воспоминание о школе у меня почему-то связано не с самими стенами школы, а с тем ощущением, которое испытывал. Помню, когда по окончании 8 классов нам в торжественной обстановке вручили аттестаты, мы пошли в городской сад. Было нас человек 10-15. Бутылку вермута купили, выпили и болтали сидели чуть не до самого утра.
Школа, безусловно, дает основу всего в жизни. Я глубоко убежден, например, что лучшие руководители получаются из троечников. Я много литературы прочитал на эту тему в свое время. Где доказано, что у троечников наиболее острый ум. Когда человека вызывают к доске, а он не готов, он на лету что-то начинает схватывать, что-то обрабатывать. Начинает говорить, где-то попадая, а где-то не попадая. В конечном счете это ведет к определенной тренировке мозга. И ему уже не нужно глубоко вникать в ту или иную тему - у него появляется способность любую тему ухватить за суть. То есть когда человек, не подготовившись к уроку, выходит к доске и начинает отвечать, это наиболее ценное, что может дать школа. А когда он просто сидит, учит, потом красиво отвечает, это только лишь характеризует его как дисциплинированного исполнителя.
Хотя на мой личный жизненный путь, на мои ориентиры больше повлиял техникум, наверное. Но школа все равно сыграла свою роль.


ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК ВЫПУСКНИКА:
Грузовое автопредприятие г. Кунгура – слесарь, бригадир слесарей, механик.
Армия в Приморском крае – от командира отделения до начальника цеха.
Кунгур, Грузовое автопредприятие – оператор диагностики, мастер.
Пассажирское автопредприятие – главный механик.
Грузовое автопредприятие – главный инженер.
Афганистан (1986 – 1988 г.г) – консультант службы главного механика.
Кунгур, Грузовое автопредприятие – заместитель директора.
Пермь, Пассажирское автопредприятие № 2 – директор.
Кунгур, заместитель председателя горисполкома.
1994 – 2004 г.г. – глава г. Кунгура
Индивидуальный предприниматель.
С января 2014 г. – директор муниципального автопредприятия г. Кунгур.  


 
Ангелина КИРИЛЛОВА (ПАТЛАСОВА), учащаяся школы № 11 с 1960 по 1966 г.г.:
- Я училась в школе №11 с четвертого по десятый класс. В год моего выпуска как раз ликвидировали одиннадцатилетку. Поэтому у нас было выпускных шесть или семь классов. В каждом классе около 30 человек. Фотография у меня есть с выпускного, там еще не все сфотографировались, так мелко-мелко на ней все наши лица. 
Наш класс был очень дружный и очень активный, и учителя поэтому его любили. Многие сейчас разъехались по разным городам России, даже в Израиле живет один одноклассник по фамилии Жук Николай. Есть у нас одноклассник кандидат наук – Юра Белкин. Он закончил филологический в Санкт-Петербурге, работал в Сыктывкаре преподавателем, а потом уехал в Запорожье. Владислав Коровка – был главным санитарным врачом Перми. Известный в Кунгуре анестезиолог Александр Стинский учился с нами один год в десятом классе. Мы, четыре человека из класса: Вадик Коровка, Саша Стинский, Вадик Леушканов и я сразу после школы поступали в Пермский мединститут. Трое поступили, а Вадик Леушканов сдал экзамен на четверку и не прошел – конкурсы тогда сумасшедшие были. Ну и к лучшему, может быть – он через год поступил в МГИМО. 
Учителей многих помню. Валентина Михайловна Оносова, русский язык и литературу преподавала. Математик Мария Степановна Колобова. Ну, и наша Тамара Михайловна Волегова. Она историю вела и была классным руководителем. Для нас - самая родная, самая близкая. И мы для нее были все как свои дети. Наверное, именно поэтому приходилось быть этаким «полигоном», на котором она отрабатывала преподавание предмета. Курс истории за каждый класс мы по два раза у нее проходили. Очень требовательная была, хотела, чтобы мы все знали назубок.
Я хорошо помню школу, периодически фотографии пересматриваю. И вообще, школу мы очень любили. Она строилась на наших глазах, это новое здание. И мы думали, что она будет долго-долго служить кунгурякам. А сейчас, когда проходишь мимо здания, и прямо сердце замирает, что никто уже там не учится… 


ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК ВЫПУСКНИКА:
В 1972 г. после окончания мединститута по распределению попала в Кунгурскую медсанчать машзавода цеховым врачом-терапевтом.
По окончании ординатуры - назначена зав. терапевтическим отделением, затем зам. главного врача по поликлинике. 
С 1987 до 2009 года – главный врач МСЧ машзавода. 
После ликвидации МСЧ машзавода по сентябрь 2014 г. - медицинская страховая компания, начальник Кунгурского отделения.
Старший сын Вадим – главный врач Кунгурской городской больницы, младший сын Виталий живет в Москве уже 9 лет, работает руководителем юридического отдела в компании Лукойл.


 
Андрей МАНТУРОВ, учащийся школы № 11 с 1972 по 1982 г.г.:
- В школе № 11 я учился все десять лет, в одном классе с Мариной Возжаевой (нотариус), с Витей Рыбиным (стоматолог) - известные в Кунгуре люди. Редко, но с удовольствием с ними общаюсь. 
Добрые воспоминания остались об учителе начальных классов Лидии Григорьевне Гречищевой, учителе географии Валентине Ивановне Рудаковой, а также о классном руководителе в 9-10 классах Галине Леонидовне Власовой (учитель химии).   
После окончания школы, осенью 1982 года, призвали в Пограничные войска КГБ СССР. Служил на Памире, в Казахстане. В те годы с Урала в Пограничные войска, в Среднюю Азию, много ребят призывалось. Из 330 человек на учебном пункте Мургабского отряда - 120 человек было призвано из Пермской области, в том числе 25 из Кунгура. Практически на каждой заставе или подразделении Восточного пограничного округа служили пермяки.
Любовь к истории Кунгура начала зарождаться, наверное, еще в школьные годы. Много читал исторических романов. Да и детство прошло на так называемом элеваторе. А там рядышком - старая церковь, дореволюционное кладбище. Что интересно, надписи на куполе так и сохранились до сих пор - краской написаны «клички» знакомых мне элеваторских ребят. 
В 9-10 классе стали учиться вместе с Володей Аброськиным, который тоже интересовался историей.
Позднее, с возрастом, это наше общее увлечение приобрело практический характер. В 2002 году с Владимиром Аброськиным создали общественную организацию «Кунгурское Землячество». Как мы шутили: «с целью популяризации кунгурского образа жизни». А если серьезно, то используя свои определенные возможности, пытались донести богатую историю города до обычных кунгуряков, а не только до краеведов и специалистов. Через открытки, публикации, книги. В 2007 г. вышло издание «Кунгур на иллюстрированной почтовой открытке». 
Готовится к изданию еще одна книга о Кунгуре, в которой собраны отличные материалы, фотографии. Акцент сделан на воспоминаниях, рассказах о конкретном событии, человеке. Например, штурм Кунгура пугачевцами: «Глава города под покровом ночи со своим окружением сбегает из города. Оборону города возглавили купцы и проезжий майор Папав». Или: «19-век, зима, с. Жилино, в избе пятеро учеников разного возраста, козы, петух с курицами, теленок. Учитель (в основном отставные солдаты) лежит на печи, ведет урок, спрашивает уроки, иногда и выпивши. Школ не было». Или еще: «В годы революции в Кунгуре пьяный бунт, погромы винных лавок, толпы ходят по городу, все громят, убили милиционера». И это все рассказы очевидцев, газетные статьи тех лет. 


ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК ВЫПУСКНИКА:
В 1989 году окончил экономический факультет ПГУ им. А.М. Горького. Бухгалтер торговой базы облисполкома. Гл. бухгалтер ООО «Эскорт» (г. Пермь).
В 1999 году, после окончания юридического факультета ПГУ им. А.М. Горького - директор ООО «Практик» (г. Пермь). Директор «ИнформВЭС» (г. Пермь). 
С 2013 г. - консультант правого отдела Государственной инспекции по охране и использованию объектов животного мира Пермского края.


Фраза, что все мы родом из детства, вспоминается обычно тогда, когда говорят о характере человека или его судьбе. Так и школа № 11, ее стены и ее учителя, не могли не отложить свой отпечаток на судьбах и характерах кунгуряков. И пока бывшие ученики этой школы живут и работают в разных городах и весях, получается, жива и школа. 
Даже если она давно закрыта.  

Дорогие учащиеся всех лет обучения, уважаемые педагоги, работавшие в школе № 11, 
приглашаем Вас 27 сентября 2014 года 
в МДК «Мечта»
НА ОБЩЕШКОЛЬНЫЙ ВЕЧЕР ВСТРЕЧИ 
Начало в 15 часов.
Оргкомитет





Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей