» » Об интернет-зависимости в Кунгуре

Об интернет-зависимости в Кунгуре

 Проблема интернет-зависимости сравнительно свежа для нашего общества. «Да и какая это проблема?» – скажет кто-то. Ничего глобального. Сидят люди за компьютером. И пусть сидят – шума меньше. Но где же люди?

Термин «Интернет-зависимость» («Internet Addiction Disorder», IAD) ввёл нью-йоркский психиатр Иван Голдберг, понимая под этим выражением поведение со сниженным уровнем самоконтроля, грозящее вытеснить нормальную жизнь.
Различают 5 типов интернет-зависимости:
1. Навязчивый веб-серфинг — поиск информации в интернете.
2. Пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам.
3. Игровая зависимость.
4. Навязчивая финансовая потребность — игра по сети в азартные игры, ненужные покупки в интернет-магазинах или постоянные участия в интернет-аукционах.
5. Киберсексуальная зависимость — навязчивое влечение к посещению порносайтов и занятию киберсексом.
Нам не составило труда найти героя для этого материала. Сколько их, лишь в Сети живущих полной жизнью, респектабельных и не очень, зрелых и совсем юных, в общем, вполне обычных.


Светлана ПЕРМИНОВА, корреспондент "Новостей":
Адепт? Если б не плохие зубы, его вполне можно было бы назвать красивым: утонченные иконописные черты лица, глубоко посаженные глаза, большие и тусклые (или освещение виновато?). Щуплая фигура, по-домашнему небрежная одежда вне половой принадлежности и моды.
Мы разговариваем в обшарпанном коридоре старой коммуналки. Пригласить меня некуда – Алексей живет с мамой. Ему четвертый десяток. Сова. Когда обыватели собираются на работу, Алексей ложится в постель. Встает, когда рабочий день близится к закату. Его работа – интернет.
- Интернет для меня – вовсе не алтарь. Это наиболее доступный канал получения информации. Интернет – это огромная свалка, где каждый ищет и находит что-то свое. Интернет – не что иное, как улучшенная, оптимизированная модель нашей реальности. В интернете, как и в жизни, возможны самые разнообразные формы общения: письменная, разговорная, общение вживую. Но неоспоримым плюсом интернет-общения является возможность выбора предпочтительной формы общения. Хочешь остаться инкогнито – ограничиваешься чатом. А игра позволяет выбрать персонаж, близкий по духу и выразить себя в движении. 

Компьютер у Алексея включен круглосуточно. Если Алексей не общается в Сети, значит читает книжные новинки. Если не читает – играет. Пока спит, компьютер скачивает гигабайты фильмов. И так изо дня в день.
Говорит, что компьютер еще и позволяет ему заработать. Из дома Алексей практически не выходит – незачем.
- Не вижу разницы между общением по интернету и вживую. Интернет стирает любые расстояния. Здесь одновременно возможно общение с интересными людьми из Питера, Канады, Украины… И потом, в Сети гораздо больше шансов встретиться с единомышленниками. А общение не в пример искреннее.


Суррогаты. Как ни крути, а круче всего складывается общение внутри онлайн игр. Их масса. На любой вкус, темперамент и цели игрока. Есть сетевые игры, держащиеся на пике популярности десятилетиями. Наряду с этим разрабатываются все новые и совершенные игровые ресурсы.
- Игра позволяет выразить себя, испытать те эмоции, которых не хватает в жизни. В последнее время в одной сетевой игре я вижу много молодых мамочек. И это понятно: сидя в декрете, они испытывают недостаток общения. А игра восполняет этот вакуум, дарит эмоции, отвлекает от забот.
Существуют целые сообщества из десятков тысяч человек, которые ходят в игру отдыхать. С 20.00 до 24.00 ежедневно они выпадают из реальности и самозабвенно играют. Кто-то, отдыхая, параллельно зарабатывает деньги. Но это кому как нравится.
В игре ты можешь выбрать себе образ, максимально совпадающий с твоим мироощущением, слиться с ним, испытывая максимальный комфорт.
  Есть целые кланы игроков, так называемые роле-плейщики. Эльфы, например. Они встречаются и в реале, наряжаясь при этом эльфами. Но это почему-то не встречает понимания в обществе. Тогда как те же исторические реконструкции вызывают необъяснимый восторг у публики. А суть одна и та же: взрослые дядьки и тетьки играют в игры. 


Эрзац-жизнь. Алексей искренне недоумевает, почему не называют зависимым человека, который часами болтает по телефону или у которого в качестве фона постоянно работает телевизор, или почему не называют автозависимым того, кто даже «в булочную ездит на такси».
- Да, я в какой-то мере зависим от интернета. Но точно так же, как мы все зависимы от наличия или отсутствия электричества, тепла и воды. Интернет – всего лишь составляющая качества жизни.
Вполне возможно, что у меня не будет семьи. Как-то не складывается – не нашел той единственной. А в интернете есть девочка, с которой мы как две половинки одного целого, но я уверен: в реальности мы и минуты вместе не выдержим.

О подробностях интимной жизни Алексей рассказывает без стеснения. Да, есть физиологические потребности. И если их невозможно удовлетворить с любимой женщиной, на это есть другие особи женского пола. Изменяют ведь люди друг другу будучи в браке.
  Но для этого нужно хотя бы выйти из дома…


О личном (авт.) Единственная мания в жизни моего мужа – работа. Для него не существует ни праздников, ни выходных. Мы с сыном видим его поздно вечером и еще несколько часов в его единственный выходной. Естественно, что все свое свободное время муж посвящал нашему любимому позднему ребенку.
Все изменилось пару месяцев назад, когда наш любимый папа нашел в Сети ЕЕ. Ее величество Игру. Глава семьи номинально с нами. Но только номинально: отрешенный взгляд, раздражение на соскучившегося малыша.
А наш ребенок в свои неполные 3 года начинает свой день с вопроса: «Мама, а ватярнет (интернет) есть?» Он уже оценил всю прелесть просмотра мультиков в ю-тюбе: какой захотел, тот и посмотрел. И если ватярнета нет, мой сын увлеченно давит в моем телефоне муравьев или кормит тамагочи.
Я со страхом понимаю, что второй компьютер будет приобретен не для моей работы, а для того чтобы сын не отвлекал папу от игры. Это лишь вопрос времени.

 

КОММЕНТАРИИ:
Юлия, жена офицера полиции:
Мой муж Иван в семейной жизни добрый и, в общем-то, покладистый человек. Умный собеседник, профессионал своего дела и просто приятный мужчина. У нас подрастают двое сыновей – и наш папа всегда был для них образцом для подражания. Но два года назад он начал играть в «Танчики». Придет, уставший, с работы и садится за компьютер, потягивая пиво. Я сначала подшучивала над ним: майор полиции как мальчишка играет в войнушки… Но я в то же время понимала, что ему необходимо расслабиться, как-то выпустить пар – с такой гадостью дело имеет… А как-то раз не задумываясь выключила компьютер с его несохраненной игрой… Я думала, он меня убьет. Это был совершенно чужой человек.
Мне страшно за мужа. Особенно после того как стало известно, что один из кунгурских полицейских покончил с собой, якобы, из-за проигрыша в «Танчики».

Андрей, индивидуальный предприниматель:
- У меня есть работник, молодой, здоровый, симпатичный парень. Руки на месте, голова работает. Но только после обеда. Первую половину дня он спит с открытыми глазами, потому что накануне до 5-6 утра сидел в интернете. Каждое утро я, непосредственный начальник, бужу его телефонным звонком.
В свои 26 лет он до сих пор живет с мамой и бабушкой. У него нет и не было девушки – только виртуальные знакомства. Было бы слишком грубо назвать его недочеловеком. Но то, что он живет неполноценной жизнью – понятно без лишних слов.

Ульяна Сергеевна Дмитриева, практикующий психолог, разработчик множества авторских методик, автор тренинга по профилактике телевизионной и компьютерной зависимости:
- Проблемой компьютерной зависимости я занимаюсь 13 лет. И эта зависимость приобретает характер и размах эпидемии.
Что мы делаем, когда приобретаем или дарим ребенку компьютер? Родитель сам вручает ребенку зависимость.
Безусловно, родителям проще, когда чадо не беспокоит, играет себе тихонько в компьютере… Приходит время идти в школу, и выясняется, что у ребенка совершенно не развит аудиальный канал восприятия информации. То есть на уроке ребенок, возможно, будет слушать, а вот слышать – нет. Плюсом к этому отсутствие воображения, построения причинно-следственных связей, пространственно-образного мышления, неумение анализировать. Осознают проблему родители слишком поздно.
Ещё опаснее сетевая наркомания. Сеть заманивает многими компонентами: яркими картинками, откровенного содержания, выбросом адреналина. Вы, уважаемые родители, знаете, какие сайты посещает ваш ребенок и ЧТО он может там увидеть? Мне приходилось работать с детьми, у которых была искалечена психика одним-единственным просмотром интернет-ресурса. Открытый для ребенка интернет – это не столько преступная халатность родителей, сколько равнодушие, переходящее в цинизм. Это безлюбие.
Дети, зависшие в интернете, «зависают» в своем развитии. Они не умеют выстраивать контакты, у них теряется навык живого общения, расстраивается сон, возникает страх смерти. При отсутствии воли зависимость приобретает глубокую форму. Юноши, бросающие учебу, с головой уходящие в ирреальный мир – уже не редкость для нашей реальности.

Признаки интернет-зависимости:
1. Обратитесь к ребенку, когда он занят игрой, с какой-нибудь просьбой. Если отвлечется и выполнит – острой зависимости пока нет.
2. Если на насильственное отлучение от игры ребенок реагирует истерикой, агрессией, - зависимость налицо.
3. Спросите ребенка, думал ли он об игре, находясь на уроках. При утвердительном ответе пора бить тревогу.
4. Предложите ребенку съездить туда, где он любил бывать раньше. Если ответ отрицательный – игра вытеснила из его жизни прежние радости.
5. Ребенок забросил чтение, общение, прогулки. Все свободное время проводит за компьютером – зависимость.
6. Изменения в поведении. Нетипичные для ребенка поведенческие реакции.
7. Если ребенок проводит за компьютером не больше 30 мин в день 5 дней в неделю – зависимость будет формироваться медленней.
Интернет-зависимость в последней стадии лечится тяжелее, чем шизофрения.

Любая зависимость – это демонстрация заболевания всей семьи. Стало быть, и меняться нужно всей семье. Это долгая и трудная работа, но она выполнима. Вот основные рекомендации:
Первое и главное – профилактика. Доступ ребенка к компьютеру не раньше 11 лет дозированно и строго под контролем взрослых.
1. Измените семейную ситуацию.
2. Измените внутрисемейный стиль общения.
3. Восполните и впредь не допускайте дефицита внимания и любви.
Не бросайте свою кровинку на передовую войны с компьютерными монстрами. Ваш ребенок однозначно проиграет. Потому что любая зависимость – вид самоубийства.
Отдельная, но не менее страшная проблема с интернет-зависимостью взрослых людей. Чаще всего это мужчины, они обращаются к игре тогда, когда неразрешимая проблема достигла своего апогея. А снятия эмоционального напряжения нет. Выход – алкоголь, игромания. Что самое неприятное: излечение взрослых не всегда достигает ожидаемого результата и часто имеет побочные эффекты.
Принципы лечения зависимости – те же: безусловная любовь, строгость и терпение.
И помните: излечение от интернет-зависимости должно проходить исключительно на добровольной основе. 

 

©kungur-krai.ru

 

 

 


 


 

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей