» » Дворец на паперти

Дворец на паперти

 

 

Муниципальное имущество в Кунгуре уходит с молотка. В некоторых случаях, чтоб это случилось поскорей, впору молиться.

 

Не хотелось повторяться. Да приходится. Два газетных выпуска назад мы подняли проблему разрушения историко-архитектурного памятника - Иоанно-Предтеченского храма.(см. № 46) Судьба еще одной неповторимой жемчужины Кунгура в буквальном смысле зависла на волоске.
Памятник градостроительства и архитектуры, особняк купца-мецената Григория Кузнецова, находящийся по адресу: ул.К. Маркса, 27, разрушается на глазах. 

До недавнего времени в стенах некогда изысканного особняка обитали службы далеко не деликатного свойства: управление гражданской защиты, управление городского хозяйства г. Кунгура, ФСБ, изолятор временного содержания, кассы «Водоканала». 
27 июня 2013 г. на заседании городской Думы «Кузнецовский дворец» внесли в план приватизации. По словам начальника Комитета по градостроительству и ресурсам администрации города Кунгура Олега Тарасова, здание должно быть приватизировано до конца текущего года. Другими словами, городские власти отдают себе отчет, что восстановление или хотя бы поддержание аварийного здания им не потянуть. Для дальнейших действий всем арендаторам –«дворцесъемщикам» поступили уведомления о прекращении договоров аренды в одностороннем порядке. Отлученные от двора с горем пополам покинули дворцовые интерьеры к ноябрю. Последними выехали сотрудники ФСБ. Лишь в цокольном этаже на страже особняка Кузнецова томятся сотрудники и собственно заключенные изолятора временного содержания. 
Такова предыстория. А история впереди. Но почему же не выехал ИВС?
Тем более, по результатам прокурорской проверки и, в дальнейшем, по решению Свердловского районного суда г.Перми от 27.04.2012 г., в срок до 01.01.2013 г. Главное управление внутренних дел по Пермскому краю обязано «создать путем строительства изолятор временного содержания, отвечающий требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности».

Алексей ЕФРЕМОВ, и.о.начальника МО МВД России по Пермскому краю «Кунгурский»:
- Не переезжаем, потому что переезжать некуда. Письмо от главы с распоряжением освободить помещения мы получили. Главное управление тоже в курсе. Вопрос открыт. Могу только сказать, что есть проект строительства нового изолятора, выделены деньги. 

Учитывая, что строительство еще не начато, можно представить, в какие сроки выльется переезд ИВС из аварийного здания. А покидать обжитые стены, еще раз подчеркнем, изолятор не собирается в силу объективных причин. И, наверное, делать этого не вправе.
Выясняется, что еще в августе 2010 г. Государственная инспекция по контролю за объектами культурного наследия после обследования здания по ул. Карла Маркса, 27, выдала техническое заключение. В документе был прописан ряд мероприятий, направленных если не на спасение Кузнецовского особняка, то хотя бы на охрану жизни и здоровья его  обитателей. В частности, до 20.10.2013 г. при дальнейшей эксплуатации здания необходимо было закрыть выходы на чердак и балкон, оградить пространство между колоннами, укрепить арочные перекрытия. 
Анна КНЯЗЕВА, зав. сектором, консультант Государственной инспекции по контролю за объектами культурного наследия Пермского края:
- Предписание инспекции администрацией Кунгура в означенные сроки выполнено не было. За невыполнение предписаний в срок мы вправе обратиться в суд с иском о взыскании штрафа: за первичное невыполнение предписания от 100 тыс до 500 тыс, за повторное – уже от 500 тыс до 1млн руб. 
На днях (в середине ноября – авт.) мы получили письмо от администрации г.Кунгура с уведомлением об освобождении здания. Другими словами, администрация г. Кунгура предпочла освободить аварийное здание вместо того чтобы заняться его ремонтом. Тем не менее, от уплаты штрафа этот факт администрацию не освобождает.
Кроме того, до 20.12.2014 г. администрация города должна разработать и согласовать проект реставрации архитектурного памятника, а в срок до 20.12.2015 г. эти работы провести. 
Эти обязательства также следуют из предписаний Государственной инспекции.

ИТОГО: мы имеем аварийное здание, в котором находится изолятор временного содержания, который не имеет площадей для переезда. Следовательно, приватизировать его невозможно. 
Допустим, что по прошествии энного времени многострадальную обитель пожелает приобрести какой-нибудь благодетель, его ожидает весьма нелегкая участь: все восстановительные работы должны будут вестись специалистами и согласовываться с Госинспекцией по контролю за объектами культурного наследия. 
Еще более жалкая судьба ожидает сам памятник архитектуры – Кузнецовский особняк. По словам Анны Князевой, обязательства по выполнению предписаний Государственной инспекции не перейдут к новому собственнику автоматом – будут новые обследования и новые предписания. С новыми сроками, разумеется. И время здесь – не доктор.

Ольга РЕНЕВА, заведующая музеем истории купечества г.Кунгура: 
- Резиденцию Кузнецова можно назвать эталоном, образцом архитектуры того времени. О проблеме разрушения памятника истории и архитектуры говорят уже лет 15. Но ничего не происходит, все развели руками. Если Кунгур его не спасет – это позор! Уже не важно, кто это сделает, но здание необходимо спасать!

P.S.: Если существующие предписания не будут выполнены в назначенные сроки, и новая экспертиза зафиксирует агонию особняка, то, в соответствии с федеральным законом № 73-ФЗ, здание перейдет в собственность края. 
Вероятно, на это и рассчитывают городские власти…  Но… как бы не опоздать…

В день сдачи материала мы позвонили в абонентский отдел «Водоканала» и сильно удивились, услышав, что заплатить за воду можно по старому адресу: Карла Маркса, 27... Стало быть, власти не только вводят в заблуждение Государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия, но и рискуют нашими с вами жизнями.
Светлана ПЕРМИНОВА, фото: Елена ТЕПЛЯКОВА
©http://kungur-krai.ru
 
Справка:
Объект культурного наследия регионального значения. Здание построено для известного кунгурского купца первой гильдии, Почетного гражданина города Кунгура, общественного деятеля и благотворителя Г.К. Кузнецова. В дореволюционном Кунгуре особняк Г.К. Кузнецова был самым дорогим частным домом города. В народе здание называли «Кузнецовским дворцом». (www.kungurlitera.ru) 

 

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей