» » Коллектив Дома культуры Машиностроителей в Кунгуре переселяется в помещение бывшего роддома

Коллектив Дома культуры Машиностроителей в Кунгуре переселяется в помещение бывшего роддома

Коллектив Дома культуры Машиностроителей переселяется в помещение бывшего роддома – особняк семьи Грибушиных 1867 года постройки. 


Марина ШАМУРИНА, Елена КОТЕЛЬНИКОВА
60 сотрудников учреждения и около 600 человек тех, кто занимается в 30 творческих коллективах ДК, узнали о предстоящем переселении из интервью главы города, данного Кунгурскому телевидению в последних числах сентября. К 15 октября переезд должен быть завершен, а к началу 2014 года, как сообщила на аппаратном совещании заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Лепихина, ДК Машиностроителей поменяет свой статус.
- Мы в полной растерянности, - говорит сотрудница ДК с 52-летним стажем, Заслуженный работник культуры РФ Людмила Сергеевна Устюжанинова. – В пятницу 4 октября у нас прошло совещание, на котором все ждали какое-то вразумительное объяснение происходящему. Но оказалось, что глава города Роман Кокшаров и начальник управления культуры Сергей Алтухин в отпуске, а письменного распоряжения о переезде никто и в глаза не видел. Решили вроде бы, пока распоряжения не будет, переезжать не станем. Однако в понедельник прихожу на работу – а тут уже вещи выносят. 

Вероника БЕРДНИКОВА, директор ДК Машиностроителей:
- Сейчас вывозим имущество, столы, шкафы. Торопимся, потому что нет  денег  оплачивать «коммуналку» дважды, здесь, во Дворце культуры Машиностроителей и там, в роддоме. С 15 октября за свет и воду мы уже обязаны оплачивать в том учреждении, куда переезжаем. Почему именно эта дата, 15 октября, понятия не имеем. Ее установила Управа города. Нам даже с вывозом имущества никто не помогает. Кроме тех организаций, у кого есть техника. Нам выделяют ее на 1-2 часа, вот мы и успеваем. Что будет дальше с этим огромным зданием, не знаем. Хотя про снос пока никто не заикался. Охрана в здании останется.

Амир МАХМУДОВ, директор ДК Машиностроителей с 1989 по 1995 годы: 
- Дом культуры Машиностроителей был построен в конце 1956 на месте  Скорбященской церкви, разрушенной перед второй мировой войной, и сдан в эксплуатацию в марте 1957 года. Изначально он проектировался как специализированный Дом культуры, со всем необходимым сценическим хозяйством, даже акустика была просчитана. Гримерки, танцевальные классы – все, что необходимо для репетиционной базы. Принадлежал ДК Машиностроительному заводу, курировал его работу заводской профсоюз. 
В 1996 году единственный в городе специализированный Дом культуры передан на баланс муниципалитета. Так как культура в те годы финансируется по остаточному принципу, то и ДК Машзавода живет практически без ремонтов. 
В 2007 году в Пермском крае принимается Программа «Приведение в нормативное состояние учреждений социальной сферы», и власти Кунгура предпринимают попытку попасть в эту Программу с заявкой на капитальный ремонт ДК машзавода. В 2008-м решение это принимается, и к концу года Кунгуру на условиях софинансирования выделяются деньги на проект капитального ремонта ДК. 
Тут начинаются «заморочки» - фирма-подрядчик, будто бы по ошибке, проектирует не капремонт, а текущий ремонт. 
Идут суды – заказчик судится с подрядчиком, идет время, а ремонт досугового учреждения не приближается. Выделенные деньги резервируются в бюджете и переносятся на счета других учреждений, в 2012 году их передают на ремонт Центра досуга в поселке Нагорный.

Здание ДК Машиностроителей меж тем продолжает ветшать и разрушаться. По требованию надзорных органов закрывают зрительный зал и часть помещений. Коллективу приходится  работать в фойе и репетиционных классах…
Глава города сказал, что больше не намерен нести ответственность за безопасность нахождения людей в этом здании, поэтому учреждению предлагается переселиться в другое помещение. А что будет со зданием ДК?.. 
Кунгур быстро облетает новость, что власти города решили снести Дом культуры. Смиряться с этой новостью горожане не намерены. Инициативная группа Активной молодежи расклеивает по всему городу листовки, собирает подписи под письмом, которое планируется направить губернатору Пермского края Виктору Басаргину и Президенту России Владимиру Путину.  Готовится митинг по спасению ДК. 

Илья Канциберов и Роман Блинохватов, члены группы Активной молодежи:
-  Мы узнали про переезд ДК на одном из городских сайтов и решили принять участие в спасении данного учреждения. Мы когда-то в детстве занимались там  в танцевальном кружке. И вообще душа болит за культуру. Почему не отремонтировать его? Почему не сохранить?.. Кто сказал, что находиться в здании опасно?.. Когда продавали школу № 11,  тоже говорили, что там опасно находиться, и здание будет снесено. Однако стоит себе школа, и мы не удивимся, если месяца через два-три там разместятся какие-нибудь фирмы.
Под письмом Президенту России мы собрали больше тысячи подписей. Люди очень охотно подписываются, когда узнают, что ДК могут снести…

Понятно, что Президенту России судьба Дома культуры в каком-то маленьком уральском городке вряд ли будет интересна, но сама культура, которой угрожает опасность быть задавленной киномаксами и развлекательными центрами, не должна оставить его равнодушным.
У рассматриваемой темы есть еще одна сторона – Дом культуры построен на фундаменте храма. Уж не это ли стало причиной его многострадальности? Хотя, если ДК все-таки снесут, то навряд ли на этом месте выстроят новый храм…
©http://kungur-krai.ru

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей