» » Недалеко от Кунгура прошел турслет приемных семей

Недалеко от Кунгура прошел турслет приемных семей

 

 

21 сентября на берегу речки Бымок в Ленском сельском поселении собралось 10 приемных семей из Кунгурского района. Здесь проходил шестой традиционный «семейный» турслет.


В Кунгурском муниципальном районе деревня Бымок Ленского сельского поселения всегда имела одну особенность. В ней было такое число приемных семей, какого не было больше нигде. Почему? Народ там что ли мягкосердечнее, чувствительнее к детскому горю, чем везде. Или энергетика в деревне такая своеобразная. Объяснить это не могут до сих пор. И даже те, кто сам усыновил, воспитал и вырастил уже не один десяток детишек, попавших в безвыходную ситуацию. Мы говорим об Окуловых, Светлане Викторовне и Сергее Николаевиче. В Кунгурском районе об этой семье знают многие. 
Сегодня в Бымке 16 приемных родителей, у них 46 детей. Это почти половина  от общего числа обучающихся в местной школе. Всего же в районе таких семей – около 60. Шесть лет назад именно у Окуловых и возникла идея собирать приемные семьи с детьми на турслете. 

- Нашли место. Вот оно, с дороги видно любому проезжающему, он при желании может присоединиться к нам, - успевает рассказывать между перебежками от одного туристического этапа к другому Светлана Викторовна Окулова. - Муж Сергей оборудовал место для костра, тогда еще работал лесником. И это место, на берегу речки, на солнечном открытом пригорке, сразу полюбилось всем, кто здесь бывал. Оно как заколдованное. Например, здесь редко идет дождь.
Что правда, то правда. С утра в  субботу, 21 сентября, погода ничего хорошего не предвещала. Было пасмурно, даже накрапывал дождик, особенно к тому моменту, когда мы подъехали к деревне Бымок. И хотели уже поворачивать обратно, отчаявшись, что в этот день и в такую погоду можно испытывать удовольствие отдыхать под открытым небом. Но не тут-то было. Увидели дым от костра, на котором в это время поспевала картошка с курицей в огромном 40-литровом казане, вокруг толпились и шумели довольные дети и взрослые. Чуть подальше от костра участники турслета проходили конкурсные этапы, один за другим, дружно и весело. Подъехать к этому «заколдованному» месту оказалось нетрудно. Тем более, что здесь, действительно, были рады всякому путнику.

Шестой турслет. Нынешний турслет приемных семей уже шестой по счету. Первые два Окуловы, как рассказали нам здесь, проводили по своей инициативе, своими силами. Только потом вышли на администрацию Кунгурского муниципального района с предложением подключиться к организации. Им, конечно, не отказали. И уже четыре года подряд  турслет для приемных семей – дело общее. А место, раз уж обжитое, обустроенное, осталось тем же. Здесь ежегодно собираются больше 20 приемных семей. 
- Только в этом году, так получилось, что нас немного. Всего 10 семей. Потому что в поселке Комсомольский идут соревнования в зачет Спартакиады и многие ребята там, - объясняет Светлана Викторовна, - Но очень жаль, что и так редко собираемся вместе, чтобы пообщаться, ближе познакомиться, стать дружнее и смелее, и этого не получается.

Самая молодая приемная семья. Пока мы, вновь подъехавшие к собравшимся, знакомились, вокруг все кипело, шумело и двигалось. Совсем рядом от костра, чуть пониже, под горой, участники проходили «Переправу». Это один из этапов, и состоит он в том, чтобы миновать воображаемое болото с помощью пары-тройки досок. Участвуют два человека. На этот раз это был мальчик лет десяти с мамой. Рядом то и дело раздавалось на всю округу: «Андрей, ближе доски!», «Уля, прошла, передавай доски!». Это Светлана Викторовна подбадривала туристов. Наконец, все получилось, болото осталось позади. Дальше – подъем в гору по веревке. Первой пошла мама Уля: с огромным рюкзаком на спине, да с непривычки, подъем вызвал шквал эмоций, они были написаны у взрослой женщины на лице. А после короткое: «Слава Богу!» Мальчишка, по имени Андрей Авдеев, посмотрев на маму, более ловко и молча, по-мужски,  преодолел этот этап. Чем и заслужил ободряющие аплодисменты публики. 
Как оказалось, эта милая парочка – один из составов самой молодой приемной семьи в Кунгурском районе – семьи Вяткиных, Ульяны и Александра. Кстати говоря, Ульяна – одна из четырех старших детей четы Окуловых.  Молодым всего по 25. Совсем недавно, полгода назад, у них появилось сразу четверо приемных детишек. Они из с. Юговское. Кристине 14 лет, она самая старшая, Андрею – 9, Юлечке – 6. А самой маленькой, ей еще не до турслетов, Ирине – будет только 2, в октябре. Я подошла к еще разгоряченной, запыхавшейся от бега и подъемов маме Ульяне и рядом стоящему сыну Андрею:
- Здорово было!
 - Здорово! (улыбаются)  Самое сложное – переходить болото: успевать друг за другом надо, ничего не пропустить. ( замечает довольный Андрюша). Это все для них (говорит Уля). Они ведь такого еще не видели!

На усыновление решились с мужем, как рассказывает Ульяна, когда поняли, что очень хотим детей, но у самих не получается. Сначала познакомились с малышкой Ириной. Именно тогда узнали, что у нее еще есть брат и две сестры и их никто не собирается разлучать. Вот так они и оказались в нашей семье. 
- Как складываются отношения со старшей Кристиной? Ведь она уже взрослая.
- Вы знаете, складываются. Мы - подруги. Девочка столько пережила, что многим взрослым такое и не снилось. Их забрали у матери, которая очень пила. Кристина, как самая старшая, была брату и сестрам за маму. Даже роды у матери, когда та рожала Иришку, принимала 14-летняя Кристина. Мать была в пьяном бреду, как дочка рассказывает, и не поехала в больницу. А потом Кристина же выкармливала малютку, матери было опять не до новорожденной. Сердце сжимается, когда слышишь все это. И для этих детей хочется сделать все то, чего они были лишены.
 Большая семья для Ульяны и Александра всегда была нормой. Не испугали даже финансовые трудности.
- Вы же знаете, что таким семьям, как мы сегодня выделяют средства. Мы получаем пособия на детей, так называемую зарплату как приемные родители. Но хочется сказать, что только из-за денег брать бы детей никогда не стали. Ведь их кроме как накормить, одеть, еще и воспитать надо! 

Кстати, сейчас у Вяткиных работает только глава семейства – Александр. Работает заездами. Ульяна находится в отпуске без содержания, пока двухлетняя Иришка вне садика. Про все это мы успели поговорить  с молодой мамой четверых детей, пока их мужчины готовились к стрельбе. Потом девчонки заспешили посмотреть на своих мужчин, поболеть за них.

Программа турслета. Всего было семь туристических испытаний, которые нужно было пройти командам. К слову сказать, из 10 приемных семей  в шести были дети от 8 до 12 лет, в четырех семьях - дети от 13 до 18 лет из сел Исток, Ленск, Плеханово, Бымок и Неволино. 
Необходимо было установить и снять палатку, переправиться через болото, подняться в гору по веревке. Так же среди испытаний «Дартс», конкурс на знание  топографических знаков, «Лабиринт», туристический капустник. Конкурсные задания дружно «заедали» тушеными овощами с мясом, прямо с костра, томлеными  в огромном казане. К трапезе тепло и добродушно пригласили и меня. А Светлана Викторовна при этом приговаривала:
- Дома готовлю: продукты те же, руки те же. А здесь, на костре, получается особенно вкусно. Ешьте, угощайтесь!
Картошка, действительно, была хороша! И атмосфера ощущалась особая, когда никто не говорит много, но все друг друга понимают. 
В единственной на пригорке собранной палатке подводило промежуточные итоги жюри. Его возглавил начальник Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Кунгурского муниципального района Алексей Янев.
- Время выбрали для турслета не самое безоблачное, почему осенью?
- Это время, когда все ребята вернулись из детских лагерей, чтобы успеть к началу учебного года. 
- А есть ли какие-то видимые перемены в детях в сравнении с прошлым годом, которые вы сегодня замечаете?
- Конечно, на первых турслетах дети были очень скованные, стеснялись окружающих, боялись проявить себя. Но с каждым годом, особенно это касается тех, кто постоянный участник таких встреч под открытым небом, дети все смелее и увереннее в себе. И это, я считаю, результат. 

Итоги.  Турслет продлился до вечера. Только с ужином подвели итоги, определили победителей. 
В категории семей с детьми от 8 до 12 лет победителем стала семья Екатерины Окуловой. 
2 место – семья Светланы Окуловой. 
3 место –  семья Ольги Бевзенко. 
В категории семей от 13 до 18 лет победила семья Александра и Ульяны Вяткиных. 
2 место – семья Нины Половниковой.
3 место – семья Сергея Окулова.

Все без исключения 10 семей-участников получили призы:  мячи, походные стульчики, наборы для игры в бадминтон, то есть то, что может всегда пригодиться для семейного отдыха на природе. Но главное даже не это, знают Окуловы на собственном опыте. - Главное – здесь есть возможность стать ближе к своим детям. Ведь они все наши. И у нас, как бы мы этого не хотели, тоже не всегда достаточно времени на общение с ними. И надо использовать такие моменты.

Елена КОТЕЛЬНИКОВА. Фото автора


 

 

Фотогалерея
Недалеко от Кунгура прошел турслет приемных семей
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей