» » Алевтина БРОННИКОВА 43 года работает на Кунгурском заводе "Металлист"

Алевтина БРОННИКОВА 43 года работает на Кунгурском заводе "Металлист"

 Кто-то всю жизнь ищет свою вторую половинку, кто-то чуть не молится на своих детей и внуков, кто-то творит в уединении шедевры прикладного искусства, живописи и музыки. А для Алевтины Игнатьевны БРОННИКОВОЙ стало смыслом жизни изо дня в день ходить на завод. Вот уже 43 года ее судьба неразрывно связана с заводом «Металлист».

В далеком 1970-м по распределению после Кунгурского автотранспортного техникума девятнадцатилетней девчонкой попала она сюда – на предприятие, принадлежащее «Пермлеспрому». И не техником-технологом, как мечтала (такие в то время заводу оказались не нужны – авт.), а просто токарем второго разряда. Целый год отстояла у станка, совершенствуя токарное мастерство и влюбляясь в заводскую атмосферу. Потом перевели контролером ОТК. Время от времени приходилось вновь вставать к станку, заменяя кого-то.

Одна из шестерых детей председателя сельсовета и сельской продавщицы, воспитана была она довольно сурово. Отца не стало рано, когда младшему из детей не было еще и года. С детства приходилось много трудиться и постоянно нести ответственность за себя и других. Так и к работе приступила – не заработка ради, а с чувством повышенной ответственности за порученное. Из контролеров ОТК быстро «выросла» в мастера отдела технического контроля. В силу того, что коллектив завода был небольшой, приходилось оставаться и за технолога, и за кассира. Словом, производство изучила, с заводчанами познакомилась и подружилась. И никогда даже мысли не мелькало поискать счастья где-то в другом месте. Несмотря на то, что в 90-е годы предприятие пришло в полный упадок. Участок по производству замков полностью ликвидировали, зарплату стали задерживать, а потом и вовсе на бартер перевели.
- Когда руководителем завода стал Александр Павлович Высоцкий, у многих появились надежды на исправление ситуации в лучшую сторону, - вспоминает Алевтина Игнатьевна. – И наши общие надежды очень скоро стали оправдываться.
Новый собственник не банкротить предприятие начал, а наоборот – вкладывать в него. С первого же дня зарплату стали давать без задержек и строго два раза в месяц. Начали покупать станки, правда, пока не новые, но все равно. Принялись потихоньку изучать и расширять рынки сбыта.

В 1996 году на Кунгурском заводе металлоизделий работало чуть более 40 человек, а в 2013-м – уже больше 300. Алевтина Игнатьевна к этому времени стала специалистом по нормированию труда, и, несмотря на пенсионный возраст, продолжает работать.
- Во-первых, просто на самом деле интересно, - признается женщина. - Ведь завод – это живой организм. И он развивается прямо на глазах. Растет ассортимент, меняется оборудование, технологии. Коллектив молодеет. Известность завода за последние годы очень выросла. Значимость его. Если раньше я скромно говорила, что работаю на предприятии, где производят металлические изделия, порой стесняясь сказать, что это замки и дверные скобы, то сейчас я с гордостью говорю, что работаю на одном из предприятий, которое является лидером в России по производству металлической фурнитуры. Именно наш завод составляет главную конкуренцию китайской продукции. Именно с нами предпочитают работать итальянцы, славящиеся лучшей мебелью во всем мире.
Во-вторых, сама атмосфера на заводе. Мы все – одна большая семья. Руководство завода на самом деле по-отечески заботится о работниках. Условия труда создаются комфортные. Тепло, светло, чисто, просторно в цехах. На работу доставляют транспортом предприятия. Столовая работает, причем стоимость обедов всего за 50 процентов. Всем, кто отработал на заводе больше 10 лет, надбавка к пенсии есть. Премирование. Доска Почета. Мне, как нормировщику, хорошо известно, что у того, кто трудится добросовестно, зарплата достойная.
Александр Павлович постоянно заботится, чтобы все и отдыхали нормально, и спецпитанием, и спецодеждой были обеспечены. Двери в кабинет руководителей открыты для всех, они доступны каждому работнику, любому все объяснят, ничего не скрывая. Каждому стараются помочь, если за помощью к ним кто обратится.
И то, что у руля завода стоит не один человек, а целая семья, это, по-моему, только придает стабильности их бизнесу.

Давно бы мне по возрасту отдыхать надо, но не могу никак завод оставить. Говорю Александру Павловичу, если для Вас завод – детище, то для меня «Металлист» - это вся моя жизнь, моя судьба.
Записала Марина ШАМУРИНА 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей