» » Шести жителям Кунгура и района поставлен диагноз «серозный менингит»

Шести жителям Кунгура и района поставлен диагноз «серозный менингит»

 
 
Из 17 случаев заболеваний энтеровирусной инфекцией, шести жителям Кунгура и района поставлен диагноз «серозный менингит».  

Редакции газеты «Новости Кунгурского края» из проверенных источников стало известно о подтвержденных случаях серозного менингита среди жителей Кунгура и Кунгурского района. За комментарием эпидемиологической ситуации по заболеваемости менингитом и энтеровирусными инфекциями в Кунгурском крае мы обратились в Центральный территориальный отдел Роспотребнадзора (Пермь), куда теперь относится Кунгур и Кунгурский район, Пермский, Суксунский, Кишертский, Березовский, Индустриальный район Перми и ЗАТО «Звездный».
- Актуальность проблемы энтеровирусной инфекции (ЭВИ) и её эпидемиологическая значимость определяется высокой контагиозностью, широким распространением, летней сезонностью, отсутствием средств специфической профилактики, многообразием возбудителей ЭВИ, вызывающих полиморфизм клинических проявлений, - комментирует ситуацию начальник Центрального территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю А.Б. Казаков. - На территории Кунгура и Кунгурского муниципального района наблюдается сезонный подъем заболеваемости ЭВИ. На 25 июля зарегистрировано 17 лабораторно подтвержденных случаев ЭВИ, в том числе 11 случаев среди детей. Все случаи не связаны между собой, групповой заболеваемости не зарегистрировано.
В структуре клинических форм преобладают ЭВИ катаральной формы, средней степени тяжести (жалобы на повышение температуры тела, головную боль, боль в мышцах, общую слабость, рвоту, однократный жидкий стул). При обследовании очагов установлен пищевой путь передачи возбудителя инфекции в 75 % случаев (употребление ягод, фруктов).
Диагноз «Серозный менингит» подтвержден у 6-ти взрослых (5 случаев в Кунгуре, 1 случай в районе). При обследовании очагов с серозным менингитом в 75% случаев был установлен водный путь передачи возбудителя инфекции, заражение больных произошло при купании. 
Ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю.
Вот такая ситуация по энтеровирусной инфекции была зафиксирована в Кунгурском крае на прошлой неделе (материал готовился в номер 29 июля,- авт). Как обстоят дела с заболеваемостью сейчас? С этим вопросом обращаюсь к Ольге Калининой, врачу-инфекционисту Кунгурской городской больницы.
- В последнее время, как только пошли дожди, поступлений в стационар больных с ЭВИ нет, - рассказывает Ольга Юрьевна. – Как обычно, в небольшом количестве поступают жители, в том числе и из соседних районов, - с гепатитом, клещевым энцефалитом, боррелиозом, сальмонеллезом.
Что же, несмотря на позитивную статистику, расслабляться не стоит. Бдительность не помешает. Как говорят, лучше предупредить болезнь, чем ее лечить.
Полное выздоровление – при надлежащем лечении
Елена Епифанова, врач-невролог Кунгурской поликлиники:
- Широкая пантропность (способность микроорганизма проникать через разные входные ворота и распространяться одновременно почти по всему организму) энтеровирусов лежит в основе большого разнообразия вызываемых ими клинических форм инфекций, затрагивающих практически все органы и ткани человека: нервную, сердечно-сосудистую, желудочно-кишечный и респираторный тракты, почки, глаза, мышцы, слизистую полость рта, эндокринные органы.
Большинство ЭВИ протекает бессимптомно. Большая часть – в виде простуды. Причем, энтеровирусы – вторые по частоте возбудители ОРВИ.
Условно можно выделить две группы заболеваний, вызываемых энтеровирусами: потенциально тяжелые (серозный менингит, энцефалит, острый паралич, гепатит и др.) и менее опасные (трехдневная лихорадка с сыпью или без нее, герпангина, плевродиния, везикулярный фарингит, гастроэнтерит и др).
В большинстве своем энтеровирусы не относятся к числу особо опасных инфекций. После заражения прогноз, как правило, благоприятный: полное выздоровление, если помощь оказана вовремя и правильно.
Вера Медведева
©kungur-krai.ru

Заболеваемость выросла. Но паниковать не стоит
Уровень заболеваемости энтеровирусной инфекцией в этом году по сравнению с прошлым вырос в 2,2 раза, сообщил 23 июля глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Речь идет почти о тысяче заболевших, в основном, детях. В нескольких тяжелых случаях, когда энтеровирус вызвал серозный менингит, спасти пациентов не удалось.
«В большинстве случаев заболевание проходит легко, - пояснил профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Московского медико-стоматологического университета Юрий Венгеров. - Но энтеровирус коварен тем, что очень заразен, переболевший человек еще несколько недель остается источником инфекции, не подозревая об этом. Поэтому я бы сказал так: паниковать и бояться эпидемии не надо, но в то же время нужно совместными усилиями постараться остановить распространение заразы.
 Если же резко поднялась температура, заболела голова - не тянуть, обращаться к врачу».
 «Российская газета» - Столичный выпуск №6136
   

Памятка от Роспотребнадзора. Телефон Центрального территориального отдела Роспотребнадзора 8 (342) 229 75 70
В целях предупреждения заболевания ЭВИ призываем население Кунгура и Кунгурского района соблюдать правила профилактики:
1. Для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду.
2. Мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены.
3. Перед употреблением фруктов, овощей их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком.
4. Воздержаться от купания в водоемах.
5. Не приобретать продукты в неустановленных для торговли местах, у частных лиц, сомнительного качества.
!!! При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением.
 

 

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей