» » Кунгур лишился альтернативного телевидения - ОТК

Кунгур лишился альтернативного телевидения - ОТК

 
 
В редакцию «Новостей Кунгурского края» поступает множество звонков от кунгуряков, обеспокоенных тем, что в понедельник, включив телевизор в привычное время, они не обнаружили новостного вещания ОБЩЕСТВЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ КУНГУРА (ОТК). За разъяснением ситуации мы обратились к руководителю проекта ОТК Амиру МАХМУДОВУ:

- Действительно, вскоре после смены собственника, руководство «Урал Информ ТВ» расторгло договор с ОТК, без объяснения причин. И с 8 июля 2013 г. вещание ОТК на Пятом канале приостановлено.
Коллектив ОБЩЕСТВЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ связывает данный факт с тем, что накануне, в эфир вышел ряд авторских программ, в которых был освещен альтернативный взгляд на ситуацию в городе. В частности, в одной из них экс-депутат Законодательного собрания Пермского края Константин Окунев рассказал о том, как Кунгурский перинатальный центр превратился в долгострой, как велось финансирование строительства – два года подряд выделенные деньги не осваивались, и переносились на следующий год.
- Насколько нам известно, что при старом собственнике, что при новом, Константин Окунев с его прямыми высказываниями по тому или иному поводу – довольно частый гость в программах «Урал Информ ТВ». Почему же с ОТК решили вдруг расторгнуть договор?
- Хочу заметить, что почти с момента создания, ОБЩЕСТВЕННОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ КУНГУРА стало объектом проведения многочисленных проверок, по результатам которых ни одного нарушения или нарекания выявлено не было. Соответственно, объективных и законных причин лишать эфира нашу телекомпанию не возникало. Данная ситуация наталкивает на мысль о том, что такой поспешный шаг продиктован чьим-то субъективным желанием закрыть единственное альтернативное телевидение в городе. Чтобы все, что происходит в Кунгуре, показывалось только через призму муниципальной телерадиокомпании «Кунгур ТВ».
- Удивительно, как сильно в нашем городе не любят все общественное, честное и с оттенком гражданского контроля, - отмечает главный редактор ОТК Наталья Горецкая. - Общественные организации, простые кунгуряки, а также жители Кунгурского района, для которых ОТК было едва ли не единственным СМИ, рассказывающим о событиях в районе, уже собрали более 3 тысяч подписей в поддержку единственного на Кунгурской земле Общественного телевидения.
- Мы сами до конца не осознавали, насколько мы значимы для людей, пока нас не попытались закрыть - добавляет корреспондент ОТК Ксения Лепихина.
По словам руководителя проекта, прекращать честное и откровенное новостное вещание не планируется. На данный момент ведутся переговоры с другими федеральными каналами на предмет размещения новостных выпусков. Кроме того, работа не остановлена, и ОТК переходит в Online режим, размещая свои новостные выпуски на интернет ресурсах. В планы творческого коллектива ОТК входит также выпуск своей газеты.


КОММЕНТАРИИ:
Людмила КОЛОБОВА, зам. председателя общественной организации «Память сердца. Дети защитников Отечества»:
- Это очень плохо, что программ общественного телевидения больше не будет. Я считаю, что для кунгуряков это большая потеря. В других городах в настоящее время открывают новые телеканалы, чтобы население знало больше новостей, видело более разнообразные телесюжеты, а у нас – закрыли. 21 июня наша организация проводила митинг памяти. «Искра» написала об этом чуть-чуть, Кунгурского телевидения не было совсем. А «ОБЩЕСТВЕННОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ КУНГУРА» засняло все мероприятие, и потом подробно осветило.

 

Сергей СЕМЕНОВ, глава Филипповского сельского поселения:
- Я лично передачи ОТК смотрю в интернете, и если они там по-прежнему будут, да еще и пораньше будут появляться, то я только выиграю, получается. Однако, точно знаю, что кунгуряки и жители Кунгурского района привыкли смотреть этот телеканал. Это для многих - дополнительный источник информации, зачастую еще одна точка зрения на ту или иную проблему. Мы же знаем, что нет истины в последней инстанции, она всегда где-то посередине. Поэтому очень важно, чтобы было отражено несколько точек зрения, а люди уже сами сделают выводы.

 

Дмитрий НОВОКРЕЩЕННЫХ, председатель Кунгурской общественной организации «Союз ветеранов боевых действий «Братство»: - Мое личное мнение, что альтернативное телевидение необходимо Кунгуру. Оно помогает показывать нашу жизнь более обширно. Помогает распространить информацию о каких-то мероприятиях. Нашей организации ОТК никогда не отказывало в освещении тех или иных вопросов. Поэтому жаль, что его больше не будет на пятом телеканале.

 

Тамара ВАСЕВА, председатель совета ветеранов Кунгурского муниципального района:
- Очень долго у Кунгурского района не было местного телевидения, потому что телеканал РЕН-ТВ на территории района не ловится. И вот в прошлом году появилось телевидение, которое стало вещать на Кунгурский район. Мы, ветераны, очень быстро к этому привыкли и полюбили ОТК. Уже каждый четверг ждали очередную передачу, чтобы узнать что-нибудь новенькое о жизни района, соседних сельских поселений. Неужели теперь этого не будет?.. 

 

Валерий СОЛОДУХА, глава Неволинского сельского поселения:
- Для Кунгурского района ОТК было хорошим вестником и источником информации. Так что, потеря, на мой взгляд, очень существенная. Особенно для сельских поселений, которые городского телевидения не видели и не видят. Да и свой зритель у этого канала, наверное, уже появился. Так как работали корреспонденты ОТК очень оперативно, тщательно и профессионально. Например, не так давно осветили проблему с водоснабжением в деревнях Новоселы и Шарташи нашего поселения. Наглядно всю ситуацию разложили, взяли необходимые комментарии. По крайней мере, жителям этих деревень стало понятно – куда им двигаться дальше для решения вопроса.

Подготовила Марина ШАМУРИНА

©kungur-krai.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей