» » 20 июня – день молитвенной памяти священномученика Павла, пресвитера Кунгурского

20 июня – день молитвенной памяти священномученика Павла, пресвитера Кунгурского

 Новопрославленный святой Павел Кунгурский - из учебно-исследовательской работы Александра Паршакова, воспитанника Воскресной школы «Благодатный дом» при храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Научный руководитель работы В.В. Сарапульцева:

В храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери во время службы при обращении к святым всегда звучит имя новомученика Павла Кунгурского, в левом приделе храма есть его икона. К ней чаще подходят люди старшего возраста. Я учусь в воскресной школе «Благодатный дом» при храме, мне интересно, кто был этот человек?
Книг, посвященных жизни новопрославленного святого Павла Кунгурского, в настоящее время не опубликовано. О нем известно очень мало. Первые сведения о святом опубликовала З.Я. Лепихина в книге «Православный Кунгур» (выпуски 1999 г. и 2007 г.). В Интернете имя П.П.Соколова упоминается в связи с репрессиями 1918 года, но подробных сведений о нем нет. В 2010г. на Феофановских чтениях с докладом о нем выступила М.И.Соболевская.
В данном исследовании неизвестные факты выявлены на основе сопоставления документов: использованы консультации благочинного Кунгурского округа протоиерея О. Ширинкина; материалы, предоставленные журналистом В.В. Одеговым; документы МУ «Кунгурское городское архивное управление»; начата переписка с архивами Калужской области, г. Перми и г. Красноуфимска.

 

 

Жизнь настоятеля Богородице-Тихвинской церкви священника Павла Соколова
Настоятель Храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери отец Павел (Павел Петрович Соколов) родился 2 марта 1874 года в семье священника. Он пошёл по стопам отца и в 1896 году окончил Калужскую духовную семинарию, получил свидетельство 2-го разряда. По окончании семинарии в течение года преподавал Закон Божий в народной школе с. Давидово Недвенского уезда Калужской губернии.
В 1897 году переводится из Калужской губернии в Пермскую. С 1897 по 1899 год был учителем в Красноуфимской малой двухклассной церковно-учительской школе, преподавал Закон Божий.

30 января 1900 года Павел Соколов рукоположен в сан священника к церкви Нязепетровского завода, Красноуфимского уезда, Пермской губернии. До 1903 года он служил 3-им штатным священником. 13 января 1903года он переведен на 2-ую вакансию той же церкви, а 31 декабря – настоятелем этой церкви. Служа в этой церкви, он получил свою первую награду: 22 марта 1903 года награжден набедренником (набедренник – первая награда, даваемая священнику, продолговатый прямоугольник на длинной ленте, символизирующий Евангелие - Слово Божие). Работая в Красноуфимском уезде, он преподавал Закон Божий в нязепетровских училищах: в двухклассном народном училище и в четырехклассном городском, заведовал церковно-приходскими школами: Нязепетровской (с января 1903 г.), Майчагинской (с 14 ноября 1910 г.), Гривенской (с 14 октября 1910 г.). Избирался кандидатом в члены Благочиннического совета 3-го Благочинного округа г. Красноуфимска, членом комиссии по ревизии денежной части в благочинии. В 1909 году 19 мая священник Павел Соколов удостоен второй награды – скуфьей (скуфья – головной убор монахов и священнослужителей в форме островерхой шапочки). 26 июля 1911 года Пермским Епархиальным Ученым Советом за заведование Нязепетровской церковно-приходской школой объявлена благодарность.


В 1911 году 7 июня переведен настоятелем в Богородице-Тихвинскую церковь в Кунгур. В Кунгуре о. Павел продолжил активную деятельность. Долгие годы состоял штатным членом Кунгурского отделения Епархиального училищного совета, помощником благочинного Кунгурских церквей, был избран кандидатом в депутаты на Епархиальные съезды, был назначен делопроизводителем Кунгурского уездного отделения Епархиального училищного совета. Преподавал Закон Божий в Кунгурской женской гимназии, реальном училище г. Кунгура, с 1912 г., заведовал двухклассной Успенской школой.
6 мая 1912 г. награжден камилавкою (камилавка – головной убор священнослужителей, имеющий цилиндрическую форму, слегка расширенный кверху).


29 июня 1917 г. награжден за заслуги по духовному ведомству Священным Синодом Наперсным крестом. Награжден серебряной медалью в память 25-летия церковных школ. Награжден юбилейным крестом и медалью в память 300-летия царского Дома Романовых. Был женат на Вере Афанасьевне. От брака имел шестерых детей: Павла, Любовь, Георгия, Людмилу, Михаила, Николая.

В 1918 г. жизнь о. Павла трагически оборвалась – в сентябре он был расстрелян красноармейцами. Документов о том, как это было совершено, нет. М.Н. Соболевская, на основании бесед со старожилами г. Кунгура, рассказывает: «… последний настоятель Тихвинского храма о. Павел, вывезен в неизвестном направлении и исчез бесследно, место его погребения неизвестно. По неофициальным сообщениям, после расстрела останки хоронили в одну братскую могилу возле Тихвинского храма, так как там было кладбище, обнесенное каменной стеной ».

В. Агеева, переживая тяготы репрессий, вспоминала: «В один ужасный день мы услыхали, что в Кунгуре расстреляна почти вся интеллигенция, кто не уехал. Через некоторое время в газете появился первый список расстрелянных, а затем второй. Погибли самые лучшие люди: Пономарев, Сартаков, Порозов, двое Ануфриевых, Куталов, отец Павел Соколов и масса других. Не осталось в Кунгуре почти ни одного кадета. Печальные вести пришли из Кунгура. Не было там дома, где бы не было горя и слёз… Во дворе собора стали рыть огромную братскую могилу для всех расстрелянных…».  Кроме о. Павла в Кунгуре в 1918 г. были расстреляны священники: Владимир Белозеров и Александр Калашников. Репрессии в Кунгуре – это не единичные явления. Государственная власть начала борьбу против Русской Православной Церкви повсеместно.
«На Урале массовая волна репрессий по отношению к духовенству прокатилась в 1918 г. Наибольшее количество жертв большевистского гонения на церковь приходилось на Пермскую Епархию. В колчаковских газетах первоначально писали, что всего расстреляно 34 священнослужителя, затем назвали другую цифру – 100, наконец , 123, что составило около 3 % всех лиц духовного звания в Пермской Епархии. Среди них 3 епископа, 19 протоиереев, 44 священника, 6 дьяконов, 4 псаломщика, 44 монашествующих». 

Сопоставление фактов позволяет сделать вывод, что они все пострадали за веру.
Это было признано только через восемь десятилетий Юбилейным Архиерейским Собором в 2000 г. В список новопрославленных по Пермской Епархии включено 55 человек: 10 протоиереев, 38 священников, 5 диаконов, 2 мирян. Среди новомученников и исповедников Российских, пострадавших за веру, священник Павел Соколов.
Моли Бога о нас, святый священномучениче Павле. 

© kungur-krai.ru

 


 

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей