» » В Кунгуре чествовали Жен-мироносиц

В Кунгуре чествовали Жен-мироносиц

 
 
19 мая, в третью неделю по Пасхе, Святая Церковь чествует Святых Жен – Мироносиц. В этот день Церковь торжественно вспоминает жизненный подвиг женщин, которые сопутствовали Спасителю. В ЦД "Нагорный" г. Кунгура прошел православный праздник Жен-мироносиц.
В юбилейный год – 350-летия православного Кунгура, в нашем городе возрождается традиция проведения праздника «Православных жен мироносиц». Православная Церковь отмечает день святых жен-мироносиц как праздник всех женщин-христианок, отмечая их особую роль в семье и обществе, и благодарит их за самоотверженный подвиг любви и служения ближним.
Примером жертвенной любви и милосердия служат многие Кунгурские женщины.
Антонина Ивановна Грибушина – жена купца 1 гильдии, почетного гражданина города Кунгура, знаменитого чаеторговца Михаила Ивановича Грибушина. Антонина Ивановна была глубоко верующим человеком, родила и воспитала 15 детей. После смерти мужа в 1889 году унаследовала все его имущество. За 7 лет руководства фирмой существенно увеличила капитал, оставленный мужем. Расширила торговые предприятия, как в пределах Российской империи, так и за границей. 
Особую страницу в истории благотворительности города Кунгура занимает приют для бедных. Это заведение было открыто дочерью священника Филлиповской церкви Любовью Петровной Удинцевой-Зыбиной. В этом приюте детей обучали грамоте, кулинарному искусству, рукоделию, ткачеству, огородничеству, птицеводству. Заведение содержалось на средства Любовь Петровны, её родителей и сестер. Благословение на это благое, но трудное дело она получила от протоирея Иоанна Кронштадского.
Много имен Кунгурских женщин – Евдокия Евдокимовна Губкина, Александра Ивановна Ковалева, Анна Яковлевна Колпакова и многие другие. Все они положили свою жизнь, чтобы достойно воспитать своих детей, продолжить дело своих мужей и отцов.
И сейчас Кунгур по праву может гордиться многими и многими своими женщинами.
Татьяна Михайловна Высоцкая, успешная женщина, мама пятерых детей и бабушка четырех внучек, известна своей благотворительностью. Вместе с мужем они помогают всем храмам города Кунгура, Кунгурского и близлежащих районов, школам, детским садам, медицинским учреждениям. Вот и сейчас ожидается поставка дорогостоящего оборудования из Германии, в котором нуждаются больные урологического отделения Городской больницы. Татьяна Михайловна является депутатом Кунгурской городской Думы уже второй созыв. Несмотря на всю свою занятость Татьяна Михайловна – любящая жена, мама, бабушка. 
Ольга Юрьевна Челнокова, руководитель крупного предприятия оптовой торговли, учится в Пермской Духовной семинарии, окончила 1-й курс отделения «катехизация». Старается не только сама идти к богу, но и показать эту дорогу другим, и в первую очередь своим крестникам, а их у неё трое.
Вера Васильевна Банщикова, учитель высшей категории, с 42-х летним стажем. Уже её первые ученики повели в первый класс своих детей, а она остается верна работе с малышами, все эти годы преподает в начальных классах. Ученики Веры Васильевны благодарными струнами чутко отзываются на эту любовь.
Ирина Валентиновна Козюкова, процедурная медицинская сестра кардиологического отделения Кунгурской городской больницы. На работе Ирина Валентиновна неравнодушный, всегда готовый прийти на помощь человек, уважаемый и любимый коллегами и пациентами, а дома просто любящая жена и мама трех замечательных детей.
Она закончила 1-й курс Пермской Духовной семинарии, отделения «катехизация».
Елена Владимировна Никулиц, работала на Кунгурском машиностроительном заводе инженером – конструктором. В настоящее время работает бухгалтером в Тихвинском храме и воспитывает четырех детей. Елена Владимировна замечательная мама и друг своих детей. Старшая дочь Елены Владимировны трудится в Свято-Никольском храме. 
Воскресенье жен-мироносиц — это праздник каждой православной христианки, православный женский день. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей.
Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни — несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу.
Пресс-служба Кунгурского благочиния. Фото: Лариса АРАПОВА
  
Фотогалерея
В Кунгуре чествовали Жен-мироносиц
В Кунгуре чествовали Жен-мироносиц
В Кунгуре чествовали Жен-мироносиц
В Кунгуре чествовали Жен-мироносиц
В Кунгуре чествовали Жен-мироносиц
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей