» » Новая краевая программа по улучшению жилищных условий молодых учителей не для педагогов

Новая краевая программа по улучшению жилищных условий молодых учителей не для педагогов

С начала этого года в Пермском крае стартовала программа по улучшению жилищных условий молодых учителей. В Кунгуре, по последним данным отдела молодежной политики администрации города, тоже есть такие желающие. В чем суть новой программы и что ждет ее участников? Рассказывает начальник отдела молодежной политики администрации города Нина Сарапулова.

- Нина Аркадьевна, Программа по улучшению жилищных условий для молодых учителей Пермского края – это новая инициатива депутатов Законодательного Собрания Пермского края. Цель – привлечь в педагогику молодых специалистов и закрепить их на местах. И это, действительно, как все знают, реальная проблема. Средний возраст учителей кунгурских школ – 40 лет. Нашла ли, по вашим данным, новая программа своих адресатов?
- Отдел молодежной политики администрации Кунгура работает по этой программе с 1 февраля 2013 года. За консультацией к нам обратился уже 31 молодой учитель. 9 из них уже подали документы для участия в программе.
- Программа предполагает ипотеку на выгодных условиях. Что это значит? Кроме того, что государство обещает помочь с первоначальным взносом. Точнее, оплатит 20 процентов от расчетной стоимости жилья. Остальную часть молодым педагогам нужно будет выплатить в течении года. Будет ли снижена процентная ставка по ипотечному кредиту?
- Гашение процентной ставки - что это? К примеру, берете ипотеку в банке под 14 процентов годовых. По условиям программы, мы снижаем эту ставку до 8,5 %. Разницу берется возмещать край.
- По опыту консультаций потенциальных участников программы по улучшению жилищных условий молодых учителей – какие самые важные моменты нужно учесть?
- Молодой учитель – это человек в возрасте до 35 лет. Постоянно работающий в образовательном учреждении города в должности учитель. Так же, если вы учитель-логопед или учитель начальных классов, вы тоже подходите. Если же в вашей трудовой книжке есть отметка «педагог», к примеру, педагог-психолог, участвовать в этой программе вы не можете.
- ???
- И это проблема. Этот вопрос буквально на днях адресовали министру образования пермского края Раисе Кассиной. И было сказано, что перемены могут быть только со следующего года.
- Когда те, что заявились в программу сейчас, смогут получить средства господдержки и воспользоваться правом приобретения жилья в ипотеку на выгодных условиях?
- Первые предварительные списки мы подготовим к 1 марта. Тогда в крае и оценят наши денежные потребности. Будет заключено соглашение с министерством. Придут деньги - выдадим свидетельства. Срок их реализации – 9 месяцев, как и для участников программы «Обеспечение жильем молодых семей». Жилье можно будет купить в Кунгуре. Оно должно соответствовать нормам и требованиям благоустройства на территории города. Дальше молодые учителя должны будут заключить договор с банком. И реализовать право на приобретение жилья по новой программе. Я думаю, деньги придут уже к лету.
- Каковы приоритеты?
- Это матери-одиночки.
- Каков перечень документов для участия в программе?
- Во-первых нужно обратиться в сектор по учету и распространению жилья Управления городского хозяйства, чтобы вас признали нуждающимся в улучшении жилищных условий. Он располагается в здании бывшего ПУ-№2, по адресу: Карла Маркса,10, 1 этаж. Они дают копию Постановления главы города или справку о признании вас нуждающимся. Дальше – к нам. Наш отдел молодежной политики находится в том же здании, только на 2 этаже (левое крыло). Иметь при себе копии паспорта, свидетельств о рождении на всех членов семьи, свидетельства о браке, документа об образовании, трудовой книжки. У нас нужно написать соглашение и заявление на участие. А в банке взять справку о максимально возможной сумме кредита. Чтобы доказать, что вы платежеспособны.
Впрочем, выбор у каждого свой. Но уже хорошо то, что он появился.
P.S.: По данным Управления образования района, в его образовательные учреждения информация о новой жилищной программе поступила в январе 2013 года. За консультацией обратилось 8 человек. Три молодых учителя из села Бажуки, поселка Годыревский и села Кыласово подали документы на участие в программе. 
Елена Котельникова

© kungur-krai.ru

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей