» » 94 года на страже магистралей

94 года на страже магистралей

94 года на страже магистралей18 февраля 1919 года (именно эта дата считается днем образования органов внутренних дел на транспорте) был издан декрет ВЦИК «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны», в котором, в частности, говорилось: «В целях поддержания революционного порядка и единства управления на всех железных дорогах РСФСР охрана порядка переходит в ведение Комиссариата внутренних дел и выполняется железнодорожной милицией». Интервью с начальником Пермского ЛУ МВД России на транспорте, полковником полиции Игорем Валерьевичем Горожанкиным 
Нужно отметить, что с самого начала существования транспортная полиция имела особенный статус у страны, потому неслучаен тот факт, что, когда остро встали вопросы правопорядка на водных, а позже и воздушных магистралях, то работу по его обеспечению на этих объектах доверили конкретно транспортной милиции. И сейчас органы внутренних дел на транспорте - высокоорганизованная, самодостаточная правоохранительная система, которая способна отлично выполнять возложенные на нее функции по обеспечению публичной сохранности и борьбе со всеми формами и проявлениями преступности. 
В Прикамье эта функция возложена на Пермское линейное управление МВД России на транспорте. На территории обслуживания данного подразделения расположено 1843 км железнодорожных путей, 632 км реки Кама, 136 км реки Чусовая, 122 км. Реки Сылва. В среднем по обслуживаемому участку курсирует 70 пар поездов, 14 рейсов самолетов.
 За 12 месяцев 2012 года, - рассказывает начальник Пермского ЛУ МВД России на транспорте, полковник полиции Игорь Валерьевич Горожанкин, - в Пермской транспортной полиции зарегистрировано 4536 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, возбуждено 584 уголовных дела. Более половины - 76% всей регистрируемой преступности составили корыстные преступления, а именно: кражи - 46%, факты мошенничества - 30%. 21% составляют преступления в сфере НОН. Общая раскрываемость составила 61,7 %. 
-Игорь Валерьевич, каковы планы вверенного Вам подразделения на 2013 год?

Основными направлениями деятельности прикамской транспортной полиции, как и в прошлом году, останутся укрепление и восстановление доверия граждан к транспортной полиции, охрана общественного порядка на объектах транспорта, в том числе в период проведения спортивных, культурно-массовых, зрелищных и иных общественно-политических мероприятий, а также, выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, наркотических средств и психотропных веществ, профилактика хищений грузов, цветных и черных металлов, укрепление законности в сфере расследования преступлений. Значительное внимание будет уделяться служебной дисциплине, соблюдению законности при выполнении сотрудниками своих служебных обязанностей.
Весной, в целях выявления и пресечения административных правонарушений и преступлений, связанных с незаконной добычей биоресурсов в нерестовый период сотрудниками транспортной полиции совместно с отделом ГИМС ГУ МЧС России по Пермскому краю и отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Пермскому краю Средневолжского территориального управления Росрыболовства будут проводиться совместные рейды на водоемах Пермского края. Стоит отметить, что работа по данному направлению уже имела место в прошедшем году, тогда сотрудниками полиции за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства к административной ответственности привлечено более 150 человек, задержано 50 рыбаков-браконьеров. В настоящее время сотрудники транспортной полиции ведут активную разъяснительную работу в целях предотвращения подобных правонарушений. 
-Можно ли утверждать, что на железнодорожных станциях Пермского края и в аэропорту Большое Савино» пассажиры могут себя чувствовать в безопасности? 
Обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, находящихся в пути, пользующихся речным, воздушным и железнодорожным транспортом, является наиболее значимой функцией транспортной полиции. При этом каждый человек должен помнить, что территория, связанная с транспортом, - зона повышенной опасности. Вокзалы, поезда, перроны – места массового скопления людей. Часто именно здесь, «нечистые на руку граждане», будучи уверенными в своей безнаказанности, имея возможность скрыться с места происшествия на проходящем поезде, пытаются совершать кражи, мошенничества, и другие преступления. В аэропорту «Большое Савино» обеспечение общественного порядка, сохранности ручной клади и багажа авиапассажиров возложено на сотрудников линейного отделения полиции в аэропорту города Перми. Здесь особое внимание уделяется обеспечению безопасности полетов и пресечению террористических актов. Для выполнения этих задач полицейские совместно со службами авиационной безопасности осуществляют предполетный и послеполетный досмотр пассажиров и их багажа, воздушных судов, грузов и почты. В 2012 году на объектах воздушного транспорта стражами порядка пресечено 70 попыток незаконного провоза запрещенных предметов и веществ, в ходе досмотра изъято 64 единицы оружия, 1 факт незаконного оборота наркотиков, установлены и задержаны 3 человека, находящиеся в местном розыске и 2 человека, находящиеся в федеральном розыске.
Благодаря своевременно предпринятым мерам по предупреждению, раскрытию и расследованию имущественных преступлений и стабилизации оперативной обстановки значительно снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах; краж, совершенных в вокзалах; а также количество грабежей и разбойных нападений; не допущено таких тяжких преступлений как убийство, изнасилование.
Мы сделаем все возможное, для того чтобы не возникло каких-либо чрезвычайных ситуаций на объектах транспорта.
В канун 94 годовщины со дня образования транспортной полиции мне хочется поздравить уважаемых ветеранов и сотрудников Пермского линейного управления на транспорте. Хочется отметить, что Пермское линейное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте – это слаженный механизм. Мы работаем в тесном контакте с территориальными органами внутренних дел, федеральным государственным предприятием "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации", подразделениями ОАО «Российские железные дороги», ФГУП «Пермские авиалинии». Служба объединяет нас выполнением общих целей и задач, которые ставит перед нами государство. Эта служба никогда не была легкой. Вы знаете это на собственном опыте и на примере своих коллег. В наших руках безопасность государства, безопасность граждан. Выполняя свой профессиональный долг, мы выполняем свое гражданское предназначение.
Особые слова признательности направляю Вам, наши доблестные ветераны, участники Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, бывшие руководители управления и подразделений! Ваш неоценимый опыт и мастерство - ориентир для нашей сегодняшней деятельности.
Поздравляя с праздником, и рядовым, и офицерам, я желаю с честью и достоинством носить форму и погоны. Желаю выдержки, силы духа и крепкого семейного тыла. Чтобы Вас ждали, любили, в Вас верили! 
Анастасия Палкина

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей