» » Небесная ярмарка в Кунгуре: организаторы поделились особенностями проведения фестиваля в 2017 году

Небесная ярмарка в Кунгуре: организаторы поделились особенностями проведения фестиваля в 2017 году


7 июня в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Поволжье» (г. Пермь) состоялась пресс-конференция, посвящённая XVI Международному фестивалю воздухоплавания «Небесная ярмарка-2017».

На вопросы журналистов ответили: Олег ГЛЫЗИН, министр физической культуры, спорта и туризма Пермского края; Александр ПРОТАСЕВИЧ, заместитель министра культуры Пермского края; Лариса ЕЛТЫШЕВА, глава города Кунгура; Сергей АЛТУХИН, начальник Управления культуры, молодёжной политики и спорта администрации г. Кунгура; Андрей ВЕРТИПРАХОВ, президент «Федерации воздухоплавательного спорта Пермского края», мастер спорта по воздухоплаванию.

Пресс-конференцию открыла глава г. Кунгура Лариса Елтышева, которая отметила значимость фестиваля не только для культурной и спортивной жизни города. Благодаря тому, что уникальное небо Кунгура в шестнадцатый раз становится сценой для ярких и захватывающих воздушных состязаний, в городе год от года растёт воздушная армия. Так, если в 1994 году в Кунгуре был всего один тепловой аэростат, то на сегодняшний день их уже 17!
Кроме того, с каждым годом развивается туристическая инфраструктура города – ведь в «ярмарочную» неделю Кунгур посещают тысячи туристов. В этом году закончено строительство комфортабельного гостиничного комплекса на 76 мест. Новая гостиница откроется уже 15 июня. Одним словом, Кунгур готов к приёму гостей.

Министр физической культуры, спорта и туризма Пермского края Олег Глызин подчеркнул, что фестиваль «Небесная ярмарка» - историческое событие, это фестиваль, о котором знают все. Его уникальность в том, что это один из немногих фестивалей, который воплощает в себе спорт, туризм и культурную составляющую. В заключение Олег Анатольевич призвал собравшихся посетить «Небесную ярмарку» хотя бы ради возможности насладиться великолепными видами, открывающимися с высоты птичьего полёта.

Замминистра культуры Пермского края Александр Протасевич заметил, что «Небесная ярмарка» - своеобразный маркер, по которому определяется культурный потенциал территории. Проект развивается и оказывает благотворное влияние на развитие города, в том числе и на развитие событийного туризма.
Александр Рудольфович подчеркнул, что в Кунгуре живут по-настоящему беспокойные люди, и именно благодаря им 16 лет назад «родилась» «Небесная ярмарка», и Кунгур вновь в этом году стал Центром культуры Пермского края.
Александр Протасевич выразил уверенность, что фестиваль по обыкновению пройдёт на самом высоком уровне. И в заключение добавил, что непременно воспользуется возможностью посетить «Небесную ярмарку», ведь это незабываемо: «танцующие слоны, храмы, пейзажи…».

Андрей Вертипрахов, президент «Федерации воздухоплавательного спорта Пермского края», мастер спорта по воздухоплаванию, «отец» «Небесной ярмарки» и директор Воздушных Баталий, рассказал о спортивной программе фестиваля. В этом году она включит в себя три составляющих: Всероссийские соревнования воздухоплавателей, III Первенство России по воздухоплавательному спорту среди молодёжи, XIV Открытый кубок Пермского края.
Вечерние полёты, которые будут проходить в формате полюбившихся горожанам Воздушных Баталий, должны максимально задействовать жителей и гостей города, вовлечь их в увлекательную и азартную «войнушку».
Что касается так называемой «воздушной армии», на сегодняшний день она насчитывает 19 экипажей. В их числе два японских. А вообще география участников соревнований, как всегда, необычайно обширна: Йошкар-Ола, Сургут, Тула, Рязань, Самара…
Спортивную дирекцию фестиваля возглавит Игорь Старков, по словам Андрея Брониславовича, пилот с большим опытом судейства.
Андрей Вертипрахов подчеркнул также, что пилоты-аэронавты отмечают высокий уровень кунгурских волонтёров. Большая заслуга в этом городской Школы пилотов. «Словом, по спорту мы готовы, дай бог погоды!» - заключил Андрей Брониславович.

Сергей Алтухин, начальник Управления культуры, молодёжной политики и спорта администрации г. Кунгура, в двух словах обозначил культурную программу насыщенной фестивальной недели. А она обещает быть действительно насыщенной по максимуму, потому что Кунгур в это время станет не только столицей воздухоплавания, но и продолжит быть Центром культуры Пермского края. 
В городе уже объявлен ряд конкурсов к началу Воздушных Баталий. Каждый новый день фестивальной недели будет проходить под знаком определённой темы и определённой стихии.
Будут свои изюминки на открытии и закрытии фестиваля. Так, 24 июня на церемонии открытия «Небесной ярмарки-2017» выступит первый состав группы «Премьер-министр», которая в свою очередь выступает в Прикамье в рамках большого летнего фестиваля «Пермский период. Новое время». Отличительной чертой церемонии закрытия «Небесной ярмарки» станет микс рок-музыки и симфонического оркестра в их «живом» звучании. Под их гармонические звуки и станцуют светящиеся «слоны»…

По завершении официальной части пресс-конференции представители СМИ задали свои вопросы:
- Каков бюджет «Небесной ярмарки»?
Лариса Елтышева: - На проведение фестиваля из бюджетов всех уровней выделено 4,5 млн руб.
- Стало уже привычным участие в соревнованиях французского аэронавта Ксавье Фора. Значится ли он в списках пилотов в этом году?
Андрей Вертипрахов: - Ксавье вынужден был вернуться во Францию, поскольку подошёл срок. Думаю, что как только появится возможность, он примет участие в последующих фестивалях.
- Будут ли какие-то нововведения в Воздушные Баталии?
Андрей Вертипрахов: - Особенность нынешних Баталий в том, что их участники будут поделены на 4 армии по количеству стихий: огня, воздуха, земли и воды. Кроме того, в планах попробовать полёты на дальность.
- Будет ли как-то подтверждён в рамках фестиваля статус Кунгура как чайной столицы?
Сергей Алтухин: - Чаю и всему, что с ним связано, будет посвящена отдельная программа.
- Будет ли вестись онлайн-трансляция церемоний открытия и закрытия «Небесной ярмарки»?
Лариса Ёлтышева: - Безусловно, как и в прошлом году, эти одни из самых ярких моментов фестиваля зрители могут увидеть в режиме реального времени на сайте ТРК «Кунгур»: trkkungur.ru.
Увидимся в городе, где дотянуться до неба может каждый!

Пресс-центр фестиваля

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей