» » Развитие науки в Уральском федеральном университете высоко оценил помощник Президента РФ

Развитие науки в Уральском федеральном университете высоко оценил помощник Президента РФ


Помощник Президента РФ ознакомился с возможностями вуза, которые помогут в ближайшие 20 лет решать ключевые задачи страны.

26 мая Уральский федеральный университет посетил помощник Президента России Андрей Фурсенко, курирующий научно-технологическую политику. В ходе визита ректор университета Виктор Кокшаров презентовал Андрею Фурсенко координационный Центр научного и образовательного сотрудничества со странами БРИКС и Центр материаловедения стран БРИКС.  
Уральский университет носит статус национального координатора проектов сотрудничества стран БРИКС в области образования и науки. Важным следствием этого стало проведение в университете в апреле 2016 года первого форума ректоров Сетевого университета БРИКС с участием 150 делегатов из России, Индии, Китая, Бразилии и Южной Африки. Что касается созданного на базе вуза Центра материаловедения БРИКС, то его основной задачей станет проведение перспективных партнерских научных исследований и реализация инновационных проектов в области материаловедения с целью обеспечения устойчивого развития стран БРИКС.
Андрей Фурсенко высоко оценил инициативы и реальную работу вуза в направлении научно-образовательного сотрудничества со странами БРИКС и отметил, что потенциал УрФУ должен быть обязательно использован в решении важнейших задач страны и всего мира в ближайшие 15-20 лет. 
«Со странами БРИКС обязательно нужно сотрудничать, – заявил Андрей Фурсенко. – Уральский федеральный университет находится в центре России. Мы должны быть сконцентрированы, прежде всего, на том, чтобы решать наши собственные задачи. Задач много, они сегодня обсуждались и со студентами, и с руководством университета, с губернатором. Я думаю, что университет часть этих задач может решить. Мне показали лаборатории вуза, и есть очень много перспективных направлений. К примеру, для решения проблемы эффективного сбережения энергии, с помощью новых материалов, устройств, которые могут эффективно выполнять эту задачу. Это может стать важным вкладом в решение очень многих мировых проблем».        
Андрей Фурсенко также напомнил о том, что по поручению президента России правительством и Советом по науке и образованию разрабатывается стратегия научно-технологического развития России. 
«Стратегия должна ответить на вопрос, почему то или иное направление является приоритетным и важным, почему мы считаем принципиально важным заниматься наукой, – заявил Андрей Фурсенко. –  Нужно понять, перед какими серьезными вызовами стоит наша страна и весь мир, что ждет нас через 15-20 лет? Какие есть проблемы и с чем мы столкнемся».   
Андрей Фурсенко также встретился со студентами, аспирантами, молодыми преподавателями, исследователями и кадровым резервом УрФУ. Встреча была  посвящена приоритетам научно-технологической политики и будущего российских университетов. В ходе встречи помощник Президента отметил, что сегодня Уральский федеральный университет занимает достойное место в глобальном масштабе и в состоянии конкурировать с крупнейшими научно-образовательными центрами.
«Это не агитка, это правда, – заявил Андрей Фурсенко. –  Ваш вуз сегодня действительно номинируется в серьезных конкурсах, поскольку те параметры по обучению, научной работе, по оборудованию, которые есть в этом мощном научно-образовательном центре, абсолютно конкурентоспособны в мире. И это в комплексе дает результат».
В ходе визита помощник президента также посетил Образцовую фабрику бережливого производства, в открытии которой в феврале принимал участие министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, и Центр обработки материалов УрФУ.
Елизавета Плеханова, пресс-служба Уральского федерального университета
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей