» » Жители деревень Балалы и Хохлово в Кунгурском районе рискуют остаться без дороги

Жители деревень Балалы и Хохлово в Кунгурском районе рискуют остаться без дороги


Бабка - с норовом, да мужики – с гонором могут оставить жителей деревень Балалы и Хохлово в Кунгурском районе без дороги.

Марина ШАМУРИНА, фото автора
 
ЕЩЁ НЕДЕЛЬКА бездействия, и автомобильный проезд между деревнями Балалы и Хохлово Шадейского сельского поселения будет невозможен в лучшем случае до середины лета.
А между тем он жизненно необходим, так как объезд по федеральной трассе «Пермь – Екатеринбург» длиннее более чем вдвое. И когда счёт идёт на минуты (например, в случае пожара или при вызове скорой помощи), лишние километры могут сыграть свою роковую роль.
 
ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ, что две эти деревушки, что называется, «попали» - от старого Сибирского тракта их отделяет река Бабка, а от новой автомобильной дороги – железнодорожные пути. Но люди здесь поселились давно, и проложили дорогу, на которую можно заехать как со стороны Шадейки, так и со стороны Ергача. Дорога эта проходила по деревням Балалы и Хохлово, соединяя их многие десятилетия.
 
ОДНАЖДЫ во время паводка река Бабка, протекающая в этих краях, вдруг начала менять своё русло. Год за годом она всё ближе подбиралась к той самой дороге. И вот в августе 2015 года после обильных и продолжительных дождей Бабка разлилась настолько, что затопила дорогу.
- Изначально, метрах в 30 от реки, была дорога в три колеи, потом лес, и только потом озеро, - рассказывает житель деревни Хохлово Владимир Сергеевич Бесов. – А сейчас дорога уже вплотную к озеру подошла, потому что с другой стороны река наступает и наступает. Лет семь назад мы закопали под дорогой водопропускную трубу, так она уже метра на два оголилась…

НА ВЛАСТИ НАДЕЙСЯ, да сам не плошай. Главе Шадейского сельского поселения Владимиру Миллеру проблема с Хохловской дорогой известна давно. По словам местных жителей, он всю округу «оббегал», чтобы определить, где лучше новую дорогу отсыпать, так, чтобы ни река, ни озёра больше на неё «не покушались». Сообща решили, что самое оптимальное – продолжить дорогу, проложенную когда-то совхозом «Жилинским» вдоль железнодорожной ветки. Около полукилометра всего-то и надо отсыпать.

ЖИТЕЛИ ДЕРЕВЕНЬ Балалы и Хохлово на дядю надеяться не привыкли. Они и прежде на солярку скидывались да своей техникой и своими силами тот или иной участок в проезжее состояние приводили. Даже противопожарный пирс таким методом построили.
И тут собрались действовать так же. Однако не успели они ещё и гравия для отсыпки дороги из той же Бабки добыть, как были уличены в незаконной добыче. И не кто-нибудь со стороны встал на защиту природных ресурсов, находящихся на территории данного муниципального образования, а депутаты Совета депутатов Шадейского поселения.
- Я к депутату Гречищеву, что из соседних Масленников, не раз обращался по поводу нашей дороги, - продолжает рассказ Владимир Сергеевич Бесов. - Он всё одно отвечает: денег в бюджете нет. Так мы, вроде, денег и не просим уж. Хоть бы не мешали…

НО ДЕПУТАТЫ почему-то решили помешать. На этот раз депутат Виктор Николаевич Лекомцев стоял на своём. И даже «зелёных» пригласил из Перми в Шадейское поселение – чтобы неповадно было гравий для своих же дорог добывать без лицензии.
К депутатскому противостоянию добавилось ещё нежелание одного из местных жителей, чтобы новая дорога прошла именно в том месте, где наметили. То ли потому, что весь поток машин пойдёт тогда мимо его дома, то ли под покосы он там земли арендует. Так или иначе, по всем этим причинам работы по отсыпке дороги остановились.

КОНЕЧНО, прежде чем давать «добро» на строительство дороги, главе и депутатам Шадейского сельского поселения надо было бы всё узаконить: перевести земли из земель сельхозназначения в земли промышленности, внести изменения в документы территориального планирования и генплан, поставить земельный участок на кадастровый у чёт, изготовить проект на строительство дороги и провести его экспертизу и т.д.
Спору нет – всё должно быть по закону. Да ведь и времени нет. Едва растает нынешний снег, и по старой дороге проехать станет уже невозможно. Скорей всего, по окончании паводка она сузится ещё наполовину. А новую дорогу отсыпать к этому моменту просто не успеют, если в ближайшую неделю не закончат добычу гравия на её подсыпку.
Владимир МИЛЛЕР, глава Шадейского сельского поселения:
- Я согласен, что строительство дороги надо вести по закону. Но на сегодняшний день эта дорога не является ни поселенческой, ни районной. По 131 ФЗ все дороги между населёнными пунктами должны находиться на балансе муниципального района. Что касается добычи гравия из Бабки, то здесь хочу привести пример: несколько лет назад по целевой программе были потрачены немалые бюджетные деньги на углубление русла реки Бабки возле села Жилино. Помню, ещё при социализме подобные работы проводились более-менее регулярно, и река тогда не меняла русла, «покушаясь» на дороги. А добытый гравий использовали для подсыпки дорог. Поэтому не вижу ничего страшного в том, чтобы жители Хохлово своими силами и реку почистили, и дорогу отсыпали. Дорога им действительно необходима.
 
- Эта дорога нужна всем нам как воздух, - убеждён житель деревни Балалы Анатолий Иванович Блинов. – По ней мы в Ергач в больницу ездим, на станцию, если на электричку надо. Ергачинских детей по этой дороге в Шадейку в детский сад везут, особенно, зимой, когда трасса в пробках стоит. И как мы будем без неё?.. Не знаю. Думаю, что и у депутатов наших нет ответа на этот вопрос. Если, конечно, они об этом задумываются, а не о том, как бы свой гонор показать.
©kungur-krai.ru Новости Кунгура и Кунгурского района


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей