» » В Кунгурском районе возводят Учительский дом

В Кунгурском районе возводят Учительский дом


Под одной крышей. Детский сад, школа и дом для учителя будут размещены в одном помещении. Пермский край по заданию губернатора Виктора Басаргина продолжает реализацию уникального проекта – возведение на селе учительских домов.

овый объект, объединяющий под одной крышей жильё для педагогов, детсад и начальную школу, практически готов к сдаче в посёлке Садоягодное Кунгурского района. Между тем опыт Прикамья в этом направлении перенимают и другие регионы страны.
В первые дни августа на строительной площадке в посёлке Садоягодное Голдыревского сельского поселения Кунгурского района, что начали осваивать лишь в середине апреля 2015 года, работа кипит в буквальном смысле слова и днём, и ночью. Ещё бы, ведь до сдачи объекта остаются считанные дни. В том, что объект будет сдан вовремя и с должным качеством, нет никаких сомнений. Мало того что в этом заинтересованы сами строители и проектировщики, районные и краевые чиновники от министерства образования, педагоги и местные власти, его сдачи ждут - не дождутся дети и их родители, проживающие в посёлке.
-  У меня дочери шесть лет. Такая неожиданная и в то же время долгожданная стройка, - делится своей радостью живущая напротив  строительной площадки Вера Алексеевна Будалина. – Старый детсад в посёлке закрыли ещё в 2013 году из-за его несоответствия нормам и требованиям. Детей по федеральной трассе каждый день возили за 15 километров в детсад посёлка Семсовхоз. Это и небезопасно, и поднимать их приходилось по утрам намного раньше. Честно говоря, мы не верили, что за несколько месяцев наш учительский дом построят. Спасибо всем, кто придумал такой проект, кто профинансировал его. Спасибо строителям – ведь они с утра до вечера работают. Стараются, очень стараются, и мы это видим.

Также пристально, как местные жители, следит за возведением объекта и будущий руководитель образовательного учреждения – молодой педагог Гульнара Назиевна Хахалкина. Именно ей и её мужу Александру Михайловичу Хахалкину – преподавателю физкультуры и заведующему административно-хозяйственной частью нового здания школы-сада, предстоит стать первыми жильцами двухкомнатной квартиры, что размещена в мансардном этаже.  
- Как только мы узнали о проекте «Учительский дом», сразу заинтересовались, - говорит Гульнара Назиевна. – Во-первых, он привлекателен потому, что решает жилищную проблему педагогов. Нам, молодой семье, сложно приобрести квартиру в ипотеку да ещё и поблизости к работе. Сейчас мы живём на съёмной квартире. Во-вторых, новое здание школы-сада будет укомплектовано новым оборудованием, мебелью, инвентарём, что тоже немаловажно в нашей педагогической деятельности. Но самое привлекательное то, что эта малокомплектная школа-сад  строится в посёлке. За счёт небольшой территории, думаю, нам удастся наладить более тесные контакты с родителями и детьми. И это непременно должно сказаться на результатах работы нового образовательного учреждения. Мы будем стремиться к тому, чтобы дети посёлка Садоягодное приходили в школу и детский сад с хорошим настроением и желанием, а после окончания нашего образовательного учреждения поступали в лучшие учебные заведения Кунгура и Кунгурского района. 

На первом этаже учительского дома будут расположены два учебных класса, универсальный зал для спортивных и музыкальных занятий,  кабинет заведующей, пищеблок, обеденная зона для школьников, медицинский блок, одна  групповая  ячейка детсада,  методический кабинет и ряд технических помещений.  По словам автора проекта, подрядной компании ООО «Стройкамп»  Дениса Передернина, уникальность данного объекта в том, что все входные группы (в школу, сад, спортивный зал и квартиру для педагогов) отдельные и никак не соприкасаются друг с другом. Современные технологии и строительные материалы, оптимальная система отопления и водоснабжения помогают строителям гарантировать качество, несмотря на сжатые сроки реализации проекта. Общая площадь здания 548 квадратных метров. На втором мансардном этаже находится жилое помещение – квартира общей площадью 76 квадратных метров. Территория школы-сада будет обустроена прогулочной  верандой, малыми игровыми формами для дошколят и спортплощадкой.  Стоимость объекта 22,5 миллиона рублей.
Учительский дом в Садоягодном рассчитан на 50 мест: 25 дошкольников и 25 учащихся первой ступени. Это двухэтажное современное здание, выполненное по индивидуальному проекту, позволит решить проблему по ликвидации очереди и организовать образовательный процесс в условиях, соответствующих современным требованиям, в родном населённом пункте. А для молодых педагогов это решение проблемы с жильём. 
Торжественное открытие учительского дома в Садоягодном запланировано на 1 сентября 2015 года.

Губернатор Пермского края Виктор БАСАРГИН:
Приоритет – он как был, так и остаётся, по нашим детским дошкольным учреждениям. В этом году мы с помощью федерального центра, наших муниципальных образований должны завершить программу на год раньше, чем это предписано указом Президента. Уже сегодня более 50% наших муниципальных образований обеспечили местами в детских садах всех детей в возрасте от 3 до 7 лет. 
Наша особенность сегодня – и мы докладывали об этом опыте на уровень федерации – это воплощение проекта «Учительский дом» – сад и школа под одной крышей. Плюс квартира для молодых педагогов. Начиная с 2013 года мы сдаём два-три таких объекта ежегодно. Мы эту программу будем развивать, думаю, она серьёзно поможет в обеспечении образовательного процесса в наших отдалённых территориях. 
Кроме того, до конца 2015 года более 6 тысяч дополнительных мест должны создать в наших образовательных учреждениях для дошкольников. Уже со следующего года активно решаем вопросы, связанные с обеспечением детей от 1,5 до 3 лет. Задача по школам – начать  со следующего года строительство новых школ. Никогда такого не было: ежегодно мы запускаем до 5 школ. Между тем, для сравнения, в период с 2008 по 2011 годы запущена была лишь одна школа. Это наш приоритет сегодня, и финансирование здесь не снижаем. Более того, совместно с нашими муниципалитетами концентрируем ресурс на этой задаче.

Всего в Пермском крае действует 6 учительских домов (в Кудымкарском, Юсьвинском и Косинском районах). Все они введены в эксплуатацию в 2013-2014 годах. Кроме того, ещё два учительских дома появятся в регионе до конца текущего года – в Садоягодном Кунгурского района и Селянке Чусовского района.
Создание полноценных условий для получения дошкольного и школьного образования во всех муниципалитетах Пермского края остаётся приоритетной задачей. С учётом особенностей территорий в Пермском крае активными темпами строятся детские сады, возводятся школы и учительские дома. 
Марина ШАМУРИНА, фото автора
Новости Кунгурского края ©kungur-krai.ru. Новости Кунгура и Кунгурского района



 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей