» » В Кунгуре выросло число киберпреступлений, в Кунгурском районе – краж

В Кунгуре выросло число киберпреступлений, в Кунгурском районе – краж


В Кунгуре выросло число киберпреступлений, в Кунгурском районе – краж. Начальник МО МВД России «Кунгурский» Олег Смоляков собрал журналистов для подведения итогов работы в первом полугодии 2015 года. 

11 место в крае. За минувшие шесть месяцев текущего года в дежурную часть МО МВД России Кунгурский» поступило 10 360 заявлений и сообщений. Это на 22 % выше, чем за аналогичный период прошлого года. «Мы занимаем 11 место в Пермском крае по численности преступлений», - рассказал представителям местных СМИ глава полиции. На основании полученных сообщений граждан возбуждено 877 уголовных дел, подавляющее число - в Кунгуре (606). Раскрываемость на местном уровне составила 64,5%, это выше общекраевого показателя – 60,8%.

Тревожная статистика. Ровно половина всех зарегистрированных преступлений приходится на преступления против собственности (479), в которых основная доля – кражи. Всего 373 подобных правонарушения произошло за отчётный период, констатируют в полиции: 258 – в Кунгуре и 115 – в Кунгурском районе. За пределами города на 25 краж стало больше. Что до объектов, манящих злоумышленников, это квартиры(30 краж), открытые участки местности (19), подсобные помещения, сараи, гаражи (13), дачные домики (10), магазины (7). Закономерность: кражи совершаются в местности, где идут стройки. К примеру, микрорайон Нагорный. Крадут, главным образом, электроинструмент. Раскрывается каждая вторая кража. Число убийств осталось на уровне прошлого года - 10. Но Кунгурский район только нынче попал в эту печальную статистику. За 6 месяцев 2015 года в различных поселениях зарегистрировано 3 таких случая. 

Открываем кошельки. 174 человека, плюс к прошлогодним 64, уже в этом году лишились накопленных денежных средств на банковских картах – киберпреступления набирают обороты, заявляют в полиции. Суммы не поддаются учёту: от десятка до нескольких сотен тысяч рублей – размер разового «улова» мошенников. Это, считают в полиции, расплата за всеобщую зависимость от мобильных услуг связи, гаджетов, беспечность и доверчивость в пользовании Интернет- сайтами. В ведомстве снова и снова напоминают об осторожности и осмотрительности. Отдельная рекомендация – не передавать незнакомым лицам по SMS, в режиме on-line данные своей банковской карты. Этим действием мы открываем кошельки для мошенников: бери-не хочу.

Скорость, покурёха, греча… Предложениями о продаже под такими «кодовыми» названиями синтетических наркотиков пестрит сегодня Интернет, замечают в полиции. В Кунгуре и Кунгурском районе за последние полгода возбуждено 38 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 15 – связанных со сбытом. Раскрываемость: 52 и 15% соответственно. Если героин вытесняется из обихода, то набирает силу оборот синтетики, солей и спайсов. Способ реализации – бесконтактный, с помощью Интернет-продаж. Это, естественно, затрудняет, поиск преступников, замедляет раскрываемость. Но работа идёт и будет идти: «вся работа уголовного розыска и личного состава полиции направлена на выявление лиц, занимающихся сбытом дури», - подчеркнул Олег Смоляков. Синтетические наркотики обладают убойным действием. А также – сравнительной дешевизной, что, судя по всему, и делает их столь легкодоступными и популярными. 

О продаже спирта, угонах и Шоссейной. Обрисовав самые «больные» темы профессиональной деятельности полицейских, глава ведомства ответил на вопросы журналистов. По части уголовной ответственности за спиртоторговлю возбуждено одно уголовное дело за отчётный период, оформлено 88 соответствующих административных протоколов за реализацию «бодяги» из домов, квартир, контрафактной продукции на физлиц, ИП. На дельцов наложены штрафы общей суммой 15 тысяч рублей. 10 тысяч взыскано. Отдельно коснулись проблемы девятиэтажки по ул. Шоссейная, 47 в Нагорном. Это одна из четырёх новостроек, жильцы которой – завсегдатаи полицейских сводок по правонарушениям и уголовно наказуемым деяниям. 

Ещё цифры: 27 уголовных дел возбуждено по кражам велосипедов, только в 4 случаях транспорт найден и возвращён законным владельцам. Численность свершившихся автоугонов – 7. Все – в Кунгуре. Раскрытых - 5. По статистике, чаще угоняют автомобили старше 10 лет эксплуатации, без сигнализации. Хотя в микрорайоне Нагорный зафиксирован случай угона иномарки Toyota RAV4, оборудованной системой защиты от угона. Установлено, что кража произошла с использованием кодграббера. Это распространённое подобие брелока от автосигнализации с функцией сканирования работы чужой системы защиты авто от угона. 
Елена КОТЕЛЬНИКОВА
Новости Кунгурского края ©kungur-krai.ru. Новости Кунгура и Кунгурского района









Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей