» » В продолжение темы о паводке

В продолжение темы о паводке


В продолжение темы о паводке. В Кунгурском районе администрацией муниципального района принято постановление «О мерах по безаварийному пропуску весеннего половодья и паводка в 2015 году» (от 2 марта 2015 года № 66-01-10).

Создана противопаводковая комиссия, утверждён План «Основных противопаводковых мероприятий Кунгурского муниципального района на период прохождения весенне-летнего половодья 2015 года». А также «План обследования мостов, гидротехнических сооружений (ГТС), населённых пунктов, попадающих в зоны возможного затопления и подтопления, районов размещения объектов, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду, систем водозаборных, водосточных и канализационных сооружений, укрепление берегов рек, а также отсыпке дамб, дорог и водопропускных устройств». 

Плановое обследование мостов и ГТС проводилось с 25 по 27 марта.  
Потенциально-опасные гидротехнические сооружения:
-  ГТС на реке Бым в с. Бым Троельжанского сельского поселения;
-  ГТС на реке Б. Юг в с. Калинино Калининского сельского поселения.
По результатам обследований все потенциально-опасные гидротехнические сооружения находятся в технически исправном состоянии, системы водозабора функционируют устойчиво. Дефекты сооружений, оснований и гидромеханического оборудования, опасные для размыва, не выявлены.
На территории Кунгурского муниципального района в зону возможного затопления (подтопления) попадают 13 населенных пунктов. В сельских поселениях приняты нормативно-правовые акты и утверждены «Планы мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья». 

В соответствии с муниципальной программой «Общественная безопасность на территории Кунгурского муниципального района на 2013-2017 годы» по подпрограмме «Защита населения и территорий от ЧС» на средства в сумме 10 тыс. рублей изготовлено 8500 памяток «Поведение населения на воде и в период паводка». 
Решением Земского Собрания Кунгурского муниципального района от 18.12.2014 года № 38 «О бюджете Кунгурского муниципального района на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годы» объём резервного фонда администрации района на 2015 год установлен в размере 500 тысяч рублей, в том числе на предупреждение и ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций. 

Ещё в 2013 году заключён и действует по сей день договор с Сельским Потребительским Обществом «Сергинское» на создание резерва материальных ресурсов для ликвидации ЧС природного и техногенного характера на территории Кунгурского муниципального района. С ЗАО «СТРОЙПЛАСТ 2000», в том же, 2013 - договор «На создание резерва материальных ресурсов и проведение работ по ликвидации аварий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Кунгурского муниципального района». 

25 марта прошла штабная тренировка, где отработаны учебные вопросы по действиям органов управления и сил Кунгурского районного звена территориальной подсистемы РСЧС в случае возникновения ЧС, связанной с опасными гидрологическими явлениями.

Санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия организует «Ленская Центральная районная больница». В соответствии с разработанным и утверждённым Планом, учреждением здравоохранения проведены мероприятия по предупреждению заболеваемости населения в период паводка 2015 года:
- составлены списки нетранспортабельных больных, попадающих в зону затопления (подтопления);
- подготовлены резервные койки для госпитализации нетранспортабельных больных;
- приведены в готовность формирования службы медицины катастроф для оказания медицинской помощи эвакуированным в местах их массового сосредоточения;
- приведены в готовность резервы медицинского имущества, аптечки.

Опыт прошлого года. Чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним половодьем на территории муниципального района, не допущено. Режим ЧС на территории муниципального района не вводился. 
В рамках подготовки к весеннему половодью 2015 года планируется отведение талых вод в д. Мериново через существующие водопропускные трубы под автодорогой «Подъезд № 1 к г. Кунгур»; корректировка в паспортах территорий сельских поселений разделов «подтопление (затопление)» и предоставление этих разделов в ЕДДС Кунгурского муниципального района; разработка паспортов безопасности потенциально-опасных объектов гидротехнических сооружений (в соответствии с приказом МЧС России от 04.11.2004 № 506 «Об утверждении типового паспорта безопасности опасного объекта») и предоставление их в ГУ МЧС России по Пермскому краю; проведение комплекса превентивных мер при ухудшении качества питьевой воды, связанной с увеличением нагрузки на водоочистные и канализационные сооружения, в Ергачинском и Шадейском сельских поселениях; проведение комплекса превентивных мер при затоплении моста через реку Бабка в д. Дейково Моховского сельского поселения из-за повышения уровня паводковых вод.
Елена КОТЕЛЬНИКОВА, Кунгур, по информации МКУ «Центр общественной безопасности Кунгурского муниципального района»
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей