» » О Дне Конституции СССР и о России в отдельно взятом городе

О Дне Конституции СССР и о России в отдельно взятом городе


5 декабря в России отмечался всенародный праздник – День Конституции СССР. Для представителей старшего поколения эта дата символична, с ней связаны и ностальгические переживания по прошлому, и осмысление реалий сегодняшних. Об этом письмо в рубрику от нашего постоянного читателя:


 
«День Конституции СССР был всенародным праздником. Впервые он был установлен в 1923 г. С 1936 г. День Конституции отмечался 5 декабря. Конституция 1936 г. в народе называлась «сталинской». В 1977 г. была принята новая редакция Конституции, которую по аналогии стали называть «брежневской». Она действовала вплоть до развала СССР в 1991 г., с которого начался так называемый постсоветский период. 
И в советском, и в постсоветском периодах истории нашего государства были свои достижения и провалы, трудности и радости, которые отразились на судьбах его граждан.
Нам, людям старшего поколения, большую часть жизни прожившим в советской эпохе, трудно жить, доживать сегодня. Рынок – не для нас. Хотя мы не в силах что-то изменить, на что-то повлиять, но прямо могу сказать: при коммунистах жилось лучше. Было бесплатное образование, бесплатное здравоохранение, не было безработицы, бомжей, наркомании, СПИДа. Не было богатых и бедных. Работали стабильно, рабочие могли заработать больше директоров, инженеров. Нынешние начальники получают зарплату в десятки, сотни раз больше рабочих. Размер зарплаты руководства стал коммерческой тайной. Многие работники получают «серую», в конвертах, зарплату. А это значит, в будущем обеспечены проблемы с пенсией. Предпринимателям, бизнесменам выгоднее нанимать дешёвую силу со стороны без оформления положенных документов, а граждане России сидят без работы. 
В советское время пенсионеры могли ездить на курорты, в турпоездки, потому что путёвки были бесплатными или за 5% стоимости. Люди получали бесплатное жильё. Труд был в почёте. Проводилось соцсоревнование… Рабочий, доярка, свинарка могли быть Героями Соцтруда, делегатами съездов, депутатами разного уровня. А сейчас кто в депутатах? В основном богатые бизнесмены. Депутатский мандат им нужен для защиты себя и своего бизнеса. 
В наше, советское, время было меньше чиновников, а сейчас их расплодилось, как тараканов. Бюджетная сфера всё раздувается, чиновникам уже мало места в кабинетах – расселяются в новые здания. Проводят липовые, для галочки, сокращения, а самих всё больше и больше! Тратятся огромные бюджетные средства на их содержание. А какое у них отношение к простым людям: обращения рассматривают 30 и более дней, «по закону», хотя можно ответить за 2-3 дня. Чиновники только создают видимость работы, а обращения граждан лежат на их столах без движения. Было бы неплохо перенести бюрократов в сталинское время – вот тогда бы они поняли, КАК надо работать!
В советское время процветали народные стройки. Народ был занят работой. А сейчас предприятия развалились, поля заросли, фермы разобраны, техника сдана в металлолом, деревни опустели… Почему в городе не стало кожкомбината, трикотажной фабрики, РМЗ, МРЗ, ЛМК, НГДУ, ряда строительных организаций, других предприятий? Ведь на всех работали кунгуряки. А теперь в Кунгуре как грибы после дождя растут торговые точки. Все хотят торговать, но не производить. 
Радует, что Кунгурский район в последние годы успешно развивается, на передовых позициях в крае. Село оживает!
Как ни крути, для меня и, надеюсь, для людей моего поколения советская эпоха была лучше. О ней я часто вспоминаю, сравнивая с нынешним российским капитализмом. Тревожит будущее наших детей, внуков и правнуков. Как они будут выживать в этом капитализме, с его недобросовестными работодателями, с порой криминальной системой ЖКХ? Платная система образования готовит никудышных специалистов: за деньги поступают, за деньги сдают экзамены, за деньги покупают дипломы. Страшно! 
Рыночные отношения и капитализм не для нас. За Конституцию СССР! За советский период! За труд, за уважение народа, за порядок в государстве! С праздником! Пусть он отменён, заменён, забыт… С праздником!
С уважением, ветеран труда Владимир ПЕТЕЛИН».

Конституция – основной закон государства. Главным отличием советской Конституции от Конституции нашего времени называют денационализацию экономики. 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей