» » Как разорвать контракт с организацией, занимающейся обслуживанием газовых сетей

Как разорвать контракт с организацией, занимающейся обслуживанием газовых сетей

Кыласовское сельское поселение Кунгурского района пытается разорвать контракт с организацией, занимающейся обслуживанием газовых сетей на территории.


Происшествие на газо-регуляторном пункте произошло в д. Саркаево Кыласовского поселения еще в конце января этого года, когда не сработали защиты от повышения давления газа в ГРПШ. В результате в 32 жилых дома начал поступать газ с давлением, в несколько раз превышающем существующие нормативы. 
- На соединениях газовых счетчиков был слышен шум, - рассказывают местные жители. - Происходила утечка газа, газовые котлы отключились и не запускались, на горелках газовых плит пламя поднималось на большую высоту.
К счастью, трагедии в этот раз удалось избежать. Во многом благодаря тому, что в утренний час большинство жителей были дома и вовремя перекрыли краны на вводах газопроводов в дома. Местные жительницы, Вера Анатольевна Семенищева и Вера Михайловна Новоселова рано утром разбудили всех соседей, предупредив об опасности. Не исключено, что бдительность этих женщин спасла кому-то здоровье, а то и жизнь. 
Ремонтная бригада обслуживающей организации ООО «ГлобалГазИнвест» добиралась на место аварии более 6 часов, тогда как существующие нормативы – 40 минут. Дело в том, что ехала она не откуда-нибудь, а из Очера, где и располагается фактически. 

- Для того, чтобы не возникла аварийная ситуация, я был вынужден обратиться в аварийно-диспетчерскую службу ЗАО «Газпром газораспределение Пермь» Кунгурского ЭУГХ, - рассказывает глава поселения Андрей Горбунов. – Ремонтная бригада перекрыла подачу газа в газопроводе среднего давления и произвела сброс избыточного давления из газопроводов, идущих к жилым домам. 
Как выяснили позднее специалисты, причиной происшествия стало некачественное обслуживание газопроводов: оборудование ГРПШ обмерзло, из-за чего и возникла аварийная ситуация. За обслуживание, как уже было сказано выше, отвечала очерская фирма «ГлобалГазИнвест», которая стала победителем конкурса на обслуживание сетей в Кыласовском поселении на вполне законных основаниях. Как известно, побеждает в этом случае тот, кто предлагает наименьшую сумму за свои услуги. А то, что ремонтная бригада в случае аварии не сможет вовремя прибыть на место, никак не учитывалось. 

В связи с происшествием Западно-Уральским управлением Ростехнадзора была проведена внеплановая выездная проверка ООО «ГлобалГазИнвест». В результате были выявлены нарушения Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, выдано предписание. 
- По итогам расследования этого инцидента было проведено совещание у первого заместителя главы администрации Кунгурского муниципального района с главами сельских поселений при участии  представителей Западно-Уральского управления Ростехнадзора, - рассказал государственный инспектор Западно-Уральского управления Ростехнадзора Владислав Афонин. - Было принято решение о доработке конкурсной документации на техническое обслуживание газовых сетей с учетом аварийно-диспетчерского обслуживания и обучении специалистов администраций в целях организации безопасного проведения работ по техническому и аварийному обслуживанию газораспределительных сетей.
А администрация Кыласовского поселения до сегодняшнего дня пытается получить подписанный акт расследования от обслуживающей организации с тем, чтобы начать процедуру расторжения договора. Но возврат акта из Очера по разным причинам все откладывается. 
Елена АЛЕКСЕЕВА, Кунгур

При утечке (запахе) газа запрещается пользоваться, включать, выключать электроприборы. 
Требуется срочно проветрить помещение, перекрыть кран на газопроводе для подачи газа, и вызвать аварийную службу организации, с которой заключен договор на обслуживание внутридомового оборудования.




 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей