» » О чем говорили на общегородском родительском собрании в Кунгуре

О чем говорили на общегородском родительском собрании в Кунгуре

Вроде, каждый родитель знает: главное - родительский пример, нужно посвящать своему ребенку время. Но на общегородском родительском собрании в Кунгуре 16 января во Дворце культуры «Мечта» эти аксиомы звучали как открытия. 

 

Рейтинги - «красной нитью». Общегородское родительское собрание началось с доклада Юлии Трясциной, начальника управления образования Кунгура. Его тема – «Партнерское сотрудничество между семьей и образовательными организациями – залог успешного воспитания детей». Были озвучены количественные показатели посещающих детские сады. Кстати, как оказалось, нынче организованных дошколят на 79 человек больше, чем в 2013 году. Общее их число – 3710. Всего же в городе дошкольников от полутора до семи лет – 4970. Так была обозначена проблема очередности в дошкольные образовательные учреждения. По данным Управления образования города, она составляет: для детей от 1,5 до 3 лет – 950 человек, от 3 лет - 371 человек. Впрочем, «успокоили» родителей, к 2016 году, следуя Указу Президента, проблема очередности детей от 3 до 7 лет в детские сады должна быть решена.


Далее говорилось о месте Кунгура в рейтингах по результатам мониторинга успеваемости четвероклассников: мы – четвертые из 48 территорий Пермского края. В рейтингах по результатам сдачи ГИА и ЕГЭ Кунгур тоже в десятке лучших. Все, кажется, хорошо. И педагогической братии Кунгура надо сказать за все эти результаты большое спасибо. Но душа почему-то после всей этой информации была все равно не на месте. Может быть, от набившего за последнее время оскомину и прошедшего «красной нитью» слова «рейтинг»?..


Разговор для души. Общегородское родительское собрание уже второй год подряд организуется по инициативе благочиния храмов Первого Кунгурского округа и Управления образования Кунгура. На встрече присутствовал и Сергей Клепцин, депутат Законодательного Собрания Пермского края.
В этом году открытый разговор с родителями о самом дорогом – их детях, совпал с Днем православной книги. Книги можно было приобрести на выставке в фойе «Мечты», можно было просто взять и почитать: предлагали свои услуги отдел православной книги Центральной городской детской библиотеки им. Б. Рябинина и Церковный духовно-просветительский методический центр святого Алексия, митрополита Московского.


Со сцены ДК «Мечта» о морально-нравственных принципах воспитания говорил с родителями благочинный храмов Первого Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин. Он подчеркнул, что 2014 год – Год культуры и год 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. А это прекрасный повод вспомнить о такой христианской добродетели, как целомудрие. Пусть это понятие, к сожалению, и выпало из современного лексикона, но именно целомудрие отличает людей от животных. По определению одного из святых отцов, целомудрие – это полная муд-рость и умственная чувственность. Это качество как никогда важно при воспитании нынешнего поколения. Чтобы ребенок вырос НАШИМ, по меткому выражению протоиерея. Нашим – то есть способным в будущем подать своим родителям кусок хлеба.


«Воспитание – самое святое из всех святых дел», это слова Святого Феофана-Затворника. К нему апеллировал благочинный и дал несколько ненавязчивых рекомендаций, как воспитать в ребенке Человека. Они просты: посвящать ребенку время; не отдавать его на воспитание современных иностранных мультфильмов - они не совсем детские. А любая преждевременность, по словам благочинного, носит растлительный, или умерщвлительный характер. И, наконец, играть с ребенком в общие игры, петь общие песни, читать общие сказки. Не допустить, чтобы иностранное слово «рейтинг» заменило нам подлинное душевное общение с ребенком.
Систему образования меняем и совершенствуем, увы, не мы. Но мы, родители, можем сделать так, чтобы не потерять СВОЕГО ребенка в пучине рейтингов и баллов.

КОММЕНТАРИИ
Елена, молодая мама:
- Все правильно здесь говорили. У меня вот точно времени не хватает на воспитание и общение с сыном, ему 8 лет. Обязанностей по работе много всяких навешено. А ребенок уже и не спрашивает, почему мама была так долго на работе. Все принимается как норма. Пытается занять себя компьютерными играми, как его отец.

Ольга, кунгурячка:

- Мне очень жаль, что мужа не было рядом со мной сегодня. Он работает. Ведь все, что здесь говорилось, очень полезно послушать. И вкушать эту духовную пищу, так скажем, важно не одному родителю, а обоим.

Прочие мнения людей, не пожелавших назвать своих имен:
- Думаю, все, что говорилось, достаточно спорно.
- Полезной ли стала беседа? Не могу пока сказать…
- Интересно, но не знаю, как это объяснить ребенку.

 

Елена КОТЕЛЬНИКОВА, фото: Лариса АРАПОВА

 

©kungur-krai.ru

 

 

 


 


 

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей